Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Куб. Элементы куба. Развёртка куба"

Конспект урока "Куб. Элементы куба. Развёртка куба"

Скачать материал

Сценарий дистанционного урока математики в 4 классе по теме «Куб и его элементы. Развёртка куба. Изготовление модели куба»

Цель: познакомить учащихся с понятием «куб»; организовать деятельность обучающихся по развитию умения выделять элементы куба, составлять его развёртку и склеивать из неё куб.

Задачи:

Личностные: сформировать умения осознавать и оценивать свои мысли и выражать их в речи.

Регулятивные: помочь в умении осуществлять самоконтроль результата, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные: обучать умению проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные: развивать умение работать и общаться с учителем и одноклассниками в режиме дистанционного обучения и он-лайн урока в частности.

Оборудование: компьютер/планшет/смартфон у учителя и учащихся с доступом к сети интернет; для учащихся: тетрадь по математике, тетрадный лист в клетку, ручка, простой карандаш, линейка, стирательная резинка, ножницы, клей-карандаш.

Урок проводится в режиме онлайн-конференции на платформе Zoom. Все учащиеся (или их родители) за сутки до начала дистанционного урока получают приглашение в социальной сети со следующим комментарием: «Уважаемые родители и ребята, завтра 23-го апреля будет проводиться он-лайн урок математики. Приготовьте к уроку тетрадь по математике, тетрадный лист в клетку, ручка, простой карандаш, линейка, стирательная резинка, ножницы, клей-карандаш. Для того, чтобы подключиться к он-лайн уроку, вам надо 23-го апреля в 10:50 утра пройти по ссылке, указанной ниже в приглашении. В открывшейся интернет-странице введите «Идентификатор», который также указан. А далее ожидайте начала урока. До встречи!»

 Ход урока.

1. Организационный этап.

Данный этап занятия заключается в подключении и настройке звука и видео всех учащихся. Этот этап занимает приблизительно 5 минут, поэтому всем учащимся накануне урока была озвучена рекомендация подключаться к конференции за 5-7 минут. Далее следует приветствие учителя, адресованное учащимся.

2. Актуализация знаний.

В режиме конференции учитель открывает «Демонстрацию экрана» и выбирает из файлов компьютера для показа и дальнейшей работы на уроке презентацию под названием «Куб и его элементы. Развёртка куба. Изготовление модели куба».

- (слайд 1) Запишите в тетради дату «23 апреля».

- (слайд 2) Найдите на слайде лишнюю фигуру. Запишите её номер в своих тетрадях.

- Фигуру под каким номером вы записали? (Отвечает один из выбранных учителем учеников: «Номер «5»).

- Кто записал другой номер? (Выслушиваются ответы детей).

- (щелчок мыши на слайде) Верно, лишняя фигура среди предложенных - № 5. Как называется эта фигура? (Отвечает один из выбранных учителем учеников: «Это «куб»).

3. Самоопределение к деятельности.

- Да, ребята, это «куб». (слайд 3) Сегодня вы познакомитесь с понятием куб, узнаете из каких частей он состоит и даже изготовите его модель. Что же такое «куб»? В первую очередь, куб – это многогранник (или объёмная фигура).

4. Работа по теме урока.

- Посмотрите на изображение куба и скажите, из каких фигур состоит его поверхность? (Отвечает один из выбранных учителем учеников: «Поверхность куба состоит из квадратов»).

- Верно. (слайд 4). Поэтому куб называется «многогранник» (объёмная фигура), поверхность которого состоит из квадратов. (щелчок мыши на слайде) Эти квадраты называются «грани» куба. Запишите в тетрадь с новой строчки с заглавной буквы «Куб» и поставьте двоеточие.

- (слайд 5) Посчитайте, сколько же граней у куба? (Отвечает один из выбранных учителем учеников: «У куба 6 граней»). (щелчок мыши на слайде) Посмотрите внимательно на экран и ещё раз их сосчитайте. Да, у куба 6 граней. Запишите в тетрадь с новой строчки «6 граней».

- (слайд 6) Посмотрите на экран и скажите, как называются кости скелета человека, на которые указывает стрелка? (Отвечает один из выбранных учителем учеников: «Это рёбра»).

- (щелчок мыши на слайде) Правильно. Я не зря попросила вас вспомнить название этой части скелета тела человека. Ведь у куба тоже есть рёбра. Может вы догадаетесь, какую часть куба называют «ребро»? (Выслушиваются мнения учащихся).

- Ребята, посмотрите на экран (щелчок мыши на слайде). Рёбра куба – это стороны его граней.

- (слайд 7) Посчитайте, сколько у куба рёбер? (Отвечает один из выбранных учителем учеников: «У куба 12 рёбер.») Верно, молодцы ребята! Запишите в тетрадь с новой строчки «12 рёбер».

- (слайд 8) Посмотрите на экран и подумайте, в чём может быть сходство гор и куба? (Учитель выслушивает ответы учащихся). А теперь правильный ответ: и у гор, и куба есть вершины (щелчок мыши на слайде). Вершины куба – это вершины его граней. Молодцы те ребята, чьи догадки подтвердились!

- (слайд 9) Посчитайте, сколько вершин у куба? (Отвечает один из выбранных учителем учеников: «У куба 8 вершин») (щелчок мыши на слайде) Правильно, у куба 8 вершин. Запишите в тетрадь с новой строчки «8 вершин».

- (слайд 10) Ребята, давайте подведём итог. Что же такое куб? Прочитайте определение, которое вы записали в тетради. (Отвечает один из выбранных учителем учеников: «Куб – это многогранник, поверхность которого состоит из квадратов»).

- Из каких частей состоит куб? Найдите ответы у себя в тетради (Отвечает один из выбранных учителем учеников: «Куб состоит из 6-ти граней, 12-ти рёбер и 8-ми вершин.»)

- (слайд 11) Молодцы, ребята!

Физкультминутка

- А теперь немножко отдохнём. Закройте глаза и, не поворачивая головы и не открывая глаз, посмотрите налево, направо, вверх и вниз (повторить упражнение 5 раз).

- А теперь мы переходим к самому интересному. Вы будете изготавливать модель куба. (слайд 12) Но для того, чтобы её сделать, сначала надо начертить развёртку куба. Развёртка куба – это оболочка, позволяющая увидеть куб со всех сторон. Она состоит из 6 равных квадратов.

- Положите перед собой тетрадный лист в клетку горизонтально так, чтобы поля были внизу. С помощью линейки и простого карандаша перечертите с экрана развёртку куба. Чертить начинайте сверху, отступив от верхнего левого края 4 см. Вам необходимо начертить 6 одинаковых квадратов со стороной 3 см. После того, как начертите квадраты, нарисуйте «крылышки» (на схеме они выделены жёлтым цветом). Они нужны, чтобы в дальнейшем склеить куб.

Всё это время у ребят перед глазами на экране изображение развёртки куба.

- Ребята, у кого готова развёртка, приступайте к её вырезанию.

- После того как развёртка будет вырезана, вам необходимо согнуть её части по «швам», которые на схеме выделены красным цветом (на данном этапе можно нажать на слово «видео» на слайде с изображением развёртки, и откроется веб-страница с видео «сборки» развёртки длительность 12 сек.)

- Далее вам надо промазать клеем «крылышки» развёртки и склеить их между собой таким образом, чтобы они «спрятались» внутрь куба. Ваш куб будет готов!

5. Подведение итогов урока

Учащиеся, у которых куб готов показывают по очереди на камеру получившийся куб, учитель выставляет отметки, аргументируя выбор отметки ниже пятёрки.

- Ребята, вы все большие молодцы, отлично сегодня поработали! А теперь прослушайте задание для самостоятельного домашнего выполнения:

1. Доделать куб, если кто-то не успел его сделать во время урока, и прислать его фото до конца дня.

2. Вспомнить и записать в тетрадь предметы из нашей жизни, которые имеют форму куба. Прислать получившийся список в виде фото личным сообщением в ВК.

Если учащийся по каким-либо причинам не смог присутствовать на он-лайн уроке, ему высылается ссылка на дистанционный урок по соответствующей теме в «Российской электронной школе», с указанием посмотреть видео по теме урока и выполнить все предложенные задания (https://resh.edu.ru/subject/lesson/4623/main/218462/), а также выполнить домашнее задание № 2 для группы детей, присутствовавших на он-лайн уроке.

Если учащийся не имеет доступа к интернету или электронному устройству с выходом в интернет, он получает задание из учебника математики (Авторы: М.И. Моро, М.А. Бантовой и др. «Математика. 4 класс. 2 часть»): стр. 110 № 1, 2. При необходимости учитель консультирует ученика по телефону по всем, связанным с данной темой, вопросам.

Приложение 1

Примеры работ учащихся

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Куб. Элементы куба. Развёртка куба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2020 1337
    • DOCX 469.5 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гелеранская Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гелеранская Людмила Сергеевна
    Гелеранская Людмила Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 6583
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции