Конспект
открытого урока по литературе
в 8 «Б» классе
«1017
год в русской литературе»
Выполнила
учитель русского языка и литературы
МБОУ
СОШ №20 г. Химки
Степанова
Л.В.
Воплощены сны вековые
Всех лучших, всех живых сердец,
Преображенная Россия
Свободной стала наконец.
В. Брюсов
И в декабре 17 года
Всё потеряли мы, любя;
Один ограблен волею народа,
Другой
ограбил сам себя...
О. Мандельштам
Целеполагание.
Цели
для ученика:
1. Иметь представление о неоднозначных оценках событий октября
1917 года.
2. Знать даты событий, исторических деятелей, поэтов,
произведения, художников и их полотна.
3. Уметь работать с источниками, анализировать их, давать оценку
высказываниям и событиям.
4. Владеть навыками анализа публицистического и художественного
текста.
Цели для учителя:
Научить анализировать исторические события, художественные
произведения и произведения изобразительного искусства и применять исторические
знания при анализе художественных произведений.
Задачи:
-Проанализировать исторические документы и сделать вывод, как
в них представлена революция.
-Ответить на вопрос: «Какой изображали революцию писатели?»
-Выразить своё видение революции.
Оборудование:
Компьютер;
Песня И. Талькова «Россия»;
Презентация слайдов.
Ход урока.
1.
Вступительное слово учителя.
В 2017 году исполняется ровно сто лет, как в нашей стране
произошло одно из крупнейших событий ХХ века, кардинально повлиявшее на
дальнейший ход истории не только в России, но и во всем мире. Как только ни
называли и ни называют это событие: революция 1917 года, октябрьская революция,
октябрьское восстание, октябрьский переворот, большевистский переворот… В СССР
оно имело официальное название – Великая Октябрьская социалистическая революция.
Один из лучших памятников любой эпохи – это самые яркие и талантливые
произведения художественной литературы. И их было немало. Отсюда и мои первые
вопросы:
1.
Но как встретили русские поэты и писатели революцию 1917 года и
последовавшую за ней Гражданскую войну?
2.
Каково было их отношение к революционным событиям?
3.
Каких писателей и поэтов той эпохи вы знаете?
4.
Что вы знаете об их судьбах?
Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.
Сегодня мы поговорим о некоторых из названных вами писателях и
поэтах. (Демонстрируется презентация с комментированием каждого слайда).
2.
1917-2017 года... Прошло ровно 100 лет со дня тех событий.
Представьте, что вы жили в то время, и вам нужно было сделать
выбор: принять революцию и остаться в России или эмигрировать. Что бы вы
выбрали? Почему?
3.
Звучит песня И. Талькова «Россия».
Что объединяет эту песню с темой нашего урока?
4.Заполните лист экспресс-диагностики.
1.
Мысли, прозвучавшие на уроке, противоречат моим прежним представлениям.
2.
Узнал много нового и интересного о революции 1917 г.
3.Хочу
узнать подробнее о творчестве писателей и поэтов той эпохи.
4.
Этот урок повлиял на мое мировоззрение.
5.
Выводы.
Но
давайте не будем никого строго судить. Ни тех, кто воспел события тех лет,
искренне веря в мировую революцию, когда все люди станут одной большой и
дружной семьей. Ни тех, кто наступал на горло собственной песне, чтобы идти в
ногу со своим веком. Ни тех, кто «бросил землю на растерзание врагам», обрекая
себя на добровольное изгнание. Жизнь – очень сложная штука. А самое ценное для
нас в творческом наследии поэтов ХХ века – это идеи гуманизма, терпимости,
ценности человеческой жизни и, конечно, огромной любви к своей родине, стране
«с названьем кратким «Россия».
6.
Домашнее задание по выбору учащихся
Подготовить
рассказ на темы
«1917
год в судьбе моей семьи»
«1917
год в творчестве подмосковных поэтов и писателей»