Тема
урока: "Сонеты Шекспира" (к 400 - летию со дня смерти поэта)
Форма
проведения урока: творческая мастерская
Цель
урока: формирование навыков составления кластера "Сонет Шекспира"
Тип
урока: урок приобретения нового знания
Задачи
урока:
деятельностная:
формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий,
способов действий)
содержательная:
закрепление и коррекция изученных понятий
Цели
урока:
-
практическая: формировать навыки создания кластера, совершенствовать навыки
выразительного чтения сонетов, умения работать в паре;
-
образовательная: расширить знания о теории литературы, знания об окружающем
мире;
развивающая:
развивать познавательный интерес, память, внимание; способствовать развитию
самостоятельного мышления;
-
воспитательная: развивать положительную мотивацию к изучению литературы,
развивать творческие способности учащихся.
Формирование
УУД на данном уроке:
-
личностные: способствовать осознанию связи между изучаемым материалом с жизнью
и применение его в других сферах деятельности;
-
познавательные: формировать положительное отношение к процессу познания, умение
ставить познавательную цель;
-
коммуникативные: воспитывать умение вести себя и работать в паре, формировать
чувство такта и культурных привычек;
-
регулятивные: развивать навыки самоконтроля, волевой саморегуляции, контроль
поведения, правильности выполнения упражнений, заданий.
Оборудование:
тексты сонетов, материалы учебника, презентация, эпиграф, выставка картин
прерафаэлитов (картины по творчеству Шекспира).
Организационный
этап: индивидуальные задания в составе группы для создания эвристической
ситуации:
-
прочитайте высказывание поэта Арсения Тарновского, которое я взяла эпиграфом к
уроку: "Душа по капле собирает свет...". Как вы понимаете эти слова?
Ход урока
1.
Оргмомент.
2.
Учитель:
-
Как вы, ребята, понимаете слова эпиграфа?
-
Как они связаны с названием урока?
-
Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
3.
Слово учителя.
Свет
звезды по имени "Шекспир" идет к нам через столетия уже 400 лет. 23
апреля 1564 года Шекспир родился, 23 апреля 1616 года умер, то есть родился и
умер в один и тот же день. Поэтому 23 апреля считается всемирным днем Шекспира.
Мы
многое узнаем сегодня о великом поэте, и результатом работы станет создание и
защита кластера "Сонеты Шекспира".
4.
Презентация (опережающее задание) " У. Шекспир. Творчество. Сонеты"
Что
такое сонет? Особенности сонета.
5.
Работа с учебником.
Откройте,
пожалуйста, учебник на странице 267. Нам предложены сонеты Шекспира № 30, 54,
90, 102, 110. Внимание! Работаем в парах. Определяем тему каждого сонета. Какие
названия вы можете им предложить?
Начнем
с 30 сонета. Ученица читает сонет. Определяем тему. Даем название. Где в этом
сонете описание, а где разрешение темы?
Ответ:
2 часть - описание; 3 часть - разрешение темы. Тема: потери в жизни. Название:
"Дорогие потери".
Сонет
№ 54. Читает ученица с красной розой в руках. Основная мысль: люди, как и
цветы, могут и должны оставлять после себя "благоуханье".
Абсолютно
подходит к этому сонету романс "Роза красная моя" в исполнении
иеромонаха Фотия, победителя шоу "Голос - 4".
Сонет
№90.Читает ученик. Тема: расставание. Название: "Горькая потеря".
Видео.
Чтение сонета артистом. Песня в исполнении Аллы Пугачевой.
Сонет
102. Чтение сонета на языке оригинала (английский язык).
Чтение
сонета на русском языке. Тема: любовь. Название:"Прошла любовь".
Вопрос
к классу:
Наиболее
частый художественный прием в сонетах - прямое и скрытое сравнение. Что с чем
сравнивается в сонете №102 и как это сравнение помогает лучше понять разрешение
темы, финальную часть стихотворения?
Сонет
№130.
-
на языке оригинала - в исполнении иеромонаха Фотия.
-
на русском - видео.
-
читает ученица.
Тема:
о любимой.
Название:"Моя
богиня ходит по земле"
Ребята,
у меня к вам вопрос: есть ли конкретное описание портрета любимой в сонете №130?
Ответ:
"Нет". Но, благодаря сравнениям прямым и скрытым, мы можем
представить облик любимой девушки поэта. Гениально и просто!
Практическая
часть.
Мы
прочитали несколько сонетов Шекспира. Я предлагаю вам сделать кластер
"Сонеты Шекспира", где вы должны отобразить темы сонетов, их строение
и художественные приемы. Время - 5 минут.
Выводы.
Защита кластеров.
Рефлексия:
под средневековую музыку чтение сонетов учащимися.
Итог:
объявление и комментарии оценок.
Домашнее
задание: перевести с английского языка сонет №130 своими словами, а если
получится, то в стихах)
Мне
хотелось бы закончить наш урок такими словами:" Я думал, почему Шекспир
дружбу ставил выше любви? Шекспир ставил дружбу выше любви потому, что любовь
может быть безответной. Дружба может быть только с обеих сторон". (Ливанов
"Шерлок Холмс")
КЛАСТЕР
СОНЕТЫ ШЕКСПИРА
ТЕМА
СТРОЕНИЕ СЮЖЕТА ХУДОЖЕСТВЕННОЕ
СВОЕОБРАЗИЕ
-
жизнь 3
части: - сравнения
-
смерть - тезис
- отсутствие конкретных
-
любовь - описание события
описаний
-
дружба - разрешение темы -
неожиданный финал
-творчество
-
истинная и
ложная
красота