План-конспект урока по
литературному чтению 1класс
Тема урока: А.Плещеев «Сельская
песенка». А. Майков «Весна», «Ласточка примчалась…», Маршак «Апрель».
Цели
деятельности педагога: обеспечить
условия для развития умения находить сходство и различие между произведениями
разных видов искусства; познакомить с новыми произведениями, их названиями и
авторами, иллюстрациями к этим произведениям; воспитывать любовь к природе.
Тип урока: «открытие»
новых знаний.
Планируемые
результаты образования:
Предметные: умение выразительно читать стихотворение или его фрагмент,
объяснять смысл названия произведения и его связь с содержанием, сравнивать
литературные произведения.
Личностные: умение привлекать опыт собственных переживаний и жизненных
впечатлений в процессе размышлений над лирическим произведением.
Метапредметные УУД:
Познавательные: поиск в стихотворении слова, которые помогают передать настроение
автора, картины природы, им созданной*.
Регулятивные:умение
принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно
оценивать правильность выполненных учебных действий.
Коммуникативные:уметь
формулировать вопросы для получения необходимой ему
информации и сопоставлять полученные ответы.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.
Образовательные ресурсы:
выставка книг русских поэтов о природе; иллюстрации, фотографии о
природе весной.
Сценарий урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
II.
Речевая разминка
1. Речевая минутка.
– Прочтите чистоговорку:
Та-та-та – у нас дома чистота.
Ты-ты-ты – сметану съели всю коты.
Ти-ти-ти – съели кашу всю почти.
Тё-тё-тё – отложили мы шитьё.
То-то-то – стали мы играть в лото.
Ать-ать-ать – мы идем гулять.
Ат-ат-ат – берем с собой самокат.
2. Отработка навыков чтения.
– Прочтите целыми словами:
Утром, присев на зелёном пригорке,
Учат сороки скороговорки:
III. Актуализация знаний,
постановка цели урока.
Отгадайте загадку
О. Дружковой:
Растопило солнце снег,
Радость на душе у всех,
Птицы весело запели,
Слышен звонкий стук капели,
И ручьи бурлят, и птички
В гнезда сели на яички.
Небо чисто-голубое.
Что с природою такое?
–
Как вы думаете, о чем шла речь в загадке?
Что происходит в
природе?
Кто из вас любит
это время года? За что?
Какие весенние
месяцы знаете?
Отгадайте, что за
месяц?
В ночь -мороз
С утра- капель,
Значит, на
дворе... (Апрель)
Знакомство с названием нового раздела.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым
разделом учебника и начнем его изучать.
Прочтите название третьего
раздела «Апрель, апрель. Звенит капель» .(запись на доске)
- Как вы думаете,
чем мы будем заниматься на уроках при изучении раздела? Чему будем учиться?
– Как вы думаете, какие
произведения вошли в этот раздел?
Откройте учебник
на с.63 и прочитайте, с чем мы познакомимся.
Чему научимся?
Чему будем
учиться?
Прочитайте, что
очень важно делать на уроках?
-Верны ли ваши предположения?
– Посмотрите, как много книг
написано о весне русскими поэтами и писателями.
IV. Изучение
нового материала.
1. Работа с учебником
Откройте учебник на с.64 и прочитайте
текст.
- Так о чем мы будем читать в этом
разделе?
Рассмотрите обложки книг. Прочитайте
названия. Назовите авторов. Как вы думаете, о чем рассказывается в этих
произведениях?
Физкультминутка
Прилетела
стрекоза
Как
горошины глаза
Влево ,
вправо ,взад, вперёд
А сама ,
как вертолёт.
2. Знакомство со стихотворением А. Майкова «Ласточка
примчалась …».
-О какой птице
пойдет речь в первом стихотворении?
Прилетает к нам с
теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка)
–
Прочтите фамилию автора.
–
Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:
при-мча-лась
– примчалась
хмурь-ся
– хмурься
–
Объясните значение этих слов.
–
Прочтите стихотворение самостоятельно.
–
Какое настроение передает это стихотворение?
–
О ком оно?
–
Откуда прилетела ласточка?
–
Найдите и прочтите песенку ласточки.
–
Что услышал поэт А. Майков в пении ласточки?
-
Прочитайте стихотворение выразительно.
3.
Знакомство со стихотворением А. Плещеева
«Сельская песенка».
Прочитайте, кто автор
следующего стихотворения.
– Самостоятельно прочтите
стихотворение А. Плещеева.
- О ком это стихотворении?
– Объясните значение слов:
Сени –
прихожая в избе.
Краше –
красивее.
Милей –
больше всего нравится.
– Какое настроение передаёт
автор?
– Нравится ли весна поэту?
– Какие слова говорят о том,
что поэт радуется и ждёт весну?
– Прочтите стихотворение
выразительно.
Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите –ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Все в порядок приведите
И читать, друзья, начните.
III.
Продолжение изучения нового
материала.
1. Отгадайте
загадку.
Шорохом неслышным
лепестков
Жемчуг белоснежный распустился,
Свежим нежным крохотным цветком
Из-под снега к солнцу устремился.Что это?
-Какие первоцветы
вы знаете?
2.
Знакомство со стихотворением А. Майкова
«Весна».
Прочитайте на с.
66 еще одно стихотворение А.Майкова.
–
О каком растении рассказал поэт?
-
С каким чувством он пишет о первом цветке?
–
Как автор называет этот цветок?
–
Какое слово помогает представить последний снежок в стихотворении «Весна»?
–
Как вы понимаете значение этого слова?
Сквозистый
снежок – рыхлый снег.
–
Прочтите выразительно стихотворение «Весна».
–
Чем отличается стихотворение от сказки?
IV. Итог урока. Рефлексия.
– Как называется третий раздел
учебника?
– Стихотворения каких авторов
вы прочитали?
– Какое стихотворение
понравилось больше? Почему?
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение по выбору.