Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения Е.Ильина "Чик-чик ножницами" (1 класс)

Конспект урока литературного чтения Е.Ильина "Чик-чик ножницами" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок чтения.docx

Литературное чтение 1 класс

программа «Начальная школа XXI века»

Тема урока: Е.Ильина «Чик-чик ножницами»

Цель: познакомить с произведением Е.Ильиной «Чик-чик ножницами»

Задачи:

-  учить осознанному восприятию литературного произведения;

-  формировать умение работать с текстом;

-  развитие умения выразительно читать;

-  обучение работы в команде, воспитание чувства взаимопомощи и дружеского отношения друг к другу;

-  воспитание уважения к труду и формирование желания любую работу выполнять хорошо.

Планируемые результаты (УУД):

Личностные:  воспринимают речь учителя  (одноклассников) непосредственно не обращённую к учащемуся,  выражают положительное отношение к процессу познания; умеют проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Метапредметные:

- Регулятивные:  принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают оценку товарищей и учителя, планируют свои действия.

- Познавательные:  высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, понимают смысл читаемого произведения.

- Коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения; развивают умение участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить сотрудничество со сверстниками

Предметные:

- Научатся осознанно воспринимать, читать вслух произведения разных жанров (рассказы, пословицы) и отвечать на вопросы по содержанию, правильно называть произведение, моделировать обложку книги (указывать фамилию автора, заглавие, жанр, тему), использовать в речи литературоведческие понятия.

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Настрой на урок

- Чтение- это прекрасный урок

Много полезного в каждой из строк.

Будь это стих или рассказ

Мы учим их, а они учат нас

Читают наизусть. Учимся слушать, говорить, читать, размышлять

 

Проговаривание скороговорки.

Огорченная сорока

возвращается с урока,

весь урок болтала с Сойкой

и домой вернулась с двойкой.

- Будьте внимательными и доброжелательными.

- Пожелайте друг другу удачи. (Ладошки в парах, удачи)

 

Повторение пройденного. Разгадывание кроссворда по изученным произведениям о детях.

1)что можно проглотить, если не умеешь есть этот фрукт и умереть? (косточку) Назовите произведение и автора(Л.Толстой.Косточка)

2)этот предмет то вкривь, то вкось норовил вильнуть (ножик) (Е.Пермяк.Торопливый ножик)

3)как это может потеряться? Разве не все они одинаковые?(день)

(В. Осеева. Потерянный день)

4) что потерял Витя? (завтрак) (В.Осеева. Три товарища)

5) как дети разложили печенье? (на кучки) (В.Осеева. Печенье)

6) что окапывали дети? (вишни) ( А.Барто. Я- лишний)

 

- Какой рассказ понравился больше всех? Перескажите его.

- Вспомните пословицу, которая определяет главную мысль этого рассказа.

 

 

 

Желают друг другу удачи

 

 

 

 

Разгадывают кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пересказывание текста.

«Минута час бережёт»

 

 

 

2. Постановка учебной задачи.

- К теме нашего урока прямое отношение имеет ёщё один предмет.

Отгадайте загадку.

Два конца,

Два кольца,

 Посередине гвоздик.(Показать ножницы на картинке или предмет.)

- Откройте хрестоматию  с.117. Прочитайте про  себя заголовок.

- Почему многие из вас улыбнулись?

- Хочется ли вам узнать, о чём говорится в этом произведении?

- Что для этого надо сделать?       

                                                                                                                     

- КАКУЮ УЧЕБНУЮ ЗАДАЧУ ПОСТАВИМ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомиться с новым произведением)

 

 

 

3. Словарная работа.

В тексте нам  встретятся слова, которые кому-то могут быть непонятны.

Давайте посмотрим.

(Каждая группа читает по одному слову.

Слова на доске без пояснения.)

Чепчик – детский головной убор, закрывающий волосы и завязывающийся под подбородком.           

Напёрсток – металлический колпачок,  надеваемый на палец при шитье для предохранения от укола иголкой.

Лоскуток – остатки в текстильном и швейном производстве.

Кушачок  (кушак) - пояс, обычно широкий, матерчатый.

Комод – низкий шкаф с выдвижными ящиками.

 

- Значение какого слова надо объяснить?

 

 

 

 

4. Слушание произведения.

- А теперь давайте все вместе прочитаем заголовок.

- Как вы думаете, это произведение весёлое, грустное, смешное, серьёзное?

- Если кому-то знакомо содержание - будете моими помощниками.

Слушайте.                                                                                         (Учитель читает текст.)

Читают  хором: «Чик-чик ножницами»)

 

 

 

 

5.Физкультминутка.

 

 

 

 

 

6. «Открытие нового знания» в парах

- Было ли вам интересно?

Ответы на вопросы по тексту. Выборочное чтение.

- Кому  и что девочка хотела сшить? ( платье, сначала себе, а потом кукле)

-Что дала бабушка внучке для шитья? Прочитайте.

- А чего у девочки не было? ( умения)

- А что нужно, чтобы было умение? (терпение)

- Что попросила бабушка запомнить внучке? Прочитайте.

- А как сделала девочка? Прочитайте.

- Что получилось у девочки в первый раз. Прочитайте.

- Почему ничего не получилось у девочки? Прочитайте.

-Можно ли это считать главной мыслью рассказа?

 

- Каждая группа получает задание.  Возьмите листы.

Читайте, определяйте последовательность  выполнения работы.

 Если возникнут затруднения, обращайтесь за помощью.

Знайте, что я рядом с вами.

 Помните, что по окончанию  каждая группа должна выделить 1-2 человек, которые смогут обобщить  результаты работы.

Приступайте к выполнению заданий.

1 группа (пара)

Чтение по ролям отрывка (разговор бабушки с внучкой).

Хрестоматия с.117

2 группа

Составление схематического плана: наклеить рисунки в той последовательности, в которой менялось решение девочки: что же она хочет сшить.

(У детей на столах рисунки платья, передника, трусов, чепчика, платочка.)

3 группа

Разгадать кроссворд «Что хотела сшить внучка?»

Задание №2  в рабочей тетради  с. 39.

Ответы вписать в клеточки на большом листе.

4 группа

Выразительное чтение отрывка

Хрестоматия с.119

5 группа

Характеристика героев. (Выбрать слова, которые подходят героям. Соединить стрелочками.  Можно дописать свои слова.)

добрая

умелая

нетерпеливая               бабушка                                         внучка                                                                  торопливая                                                                  

доброжелательная

умная

непослушная

6 группа

Собрать рассыпанные пословицы. (Из текста.)

Хрестоматия с.117, 119

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Где нет терпения, нет и умения.

Собранные пословицы наклеить на листе.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Ищут ответ в тексте.Читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа детей по группам

 

7.Работа с текстом. Проверка самостоятельной работы.

Давайте обобщим результаты вашей работы. Заслушиваем ответы групп.

Заслушиваем ответы групп.

8.Физкультминутка.

 

 

9.  Моделирование обложки. Составление книжки-самоделки.

Возьмите лист, подготовьтесь к моделированию.

- Вспомните, с каким по жанру произведением вы сегодня познакомились?

- Как это показать на модели обложки?

 

- О ком этот рассказ? Покажите тему на обложке.

- Напишите заголовок.

Кто написал это произведение?.

Сравните с моделью на доске.

Собрать листочки и вложить в заранее подготовленную

обложку книги с фамилией автора, заголовком, рисунком.

 

 

 

(С рассказом.)

(Нарисовать прямоугольник.)

(О детях, о людях. Цвет жёлтый)

 

(Чик-чик ножницами.)

 

Е. Ильина.

11. Рефлексия  учебной деятельности.

Какую задачу мы перед собой ставили?

(Познакомиться с новым произведением.)

Выполнили мы её?

 

(Познакомиться с новым произведением.)

 

(Группы выходят по очереди к доске, и каждый ребёнок помещает

на магнитной доске цветочек  на строке напротив слов,

которые соответствуют  его отношению к уроку.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения Е.Ильина "Чик-чик ножницами" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
