Конспект
урока литературного чтения и презентация по рассказу В. Осеевой «Три
товарища», 1 класс
(Урок
внеклассного чтения в современной начальной школе)
Внеклассное
чтение
1
класс
Тема:
В. Осеева «Три товарища»
ЦЕЛИ: Создание условий для развития ума, эмоциональной сферы и
нравственных основ характера каждого ребенка через включение его в учебную
деятельность, не вредя здоровью. Воспитание коммуникативной культуры, умения
работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, делать выводы и обобщения
из высказываний участников обсуждения.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: познакомить учащихся с творчеством В. Осеевой; научить вдумываться в
текст при чтении, проникать в авторский замысел, интерпретировать
художественное произведение, постигать его смысл, идею;
привлекать детей к
целеполаганию.
Развивающие: на основе выявления индивидуальных особенностей каждого ребенка
содействовать развитию его эмоционально-ценностной сферы и индивидуальности.
Развивать: -
умение анализировать изучаемое произведение, обобщать,
делать выводы;
-
сопоставлять опыт автора и собственный жизненный опыт;
-
определять положительные и отрицательные черты характера главных героев;
- навык беглого,
безошибочного, выразительного чтения.
Формировать:
-
личностную позицию каждого учащегося, умение работать в группе, навык
конструктивного общения;
-
положительные качества личности.
Воспитательные: способствовать воспитанию положительного эмоционального отношения к
процессу познания, культуры поведения, чувства взаимопомощи и товарищества.
Содействовать воспитанию активной жизненной позиции.
Учебные
материалы.
Учебник «Литературное чтение» (авт. Л. А. Ефросинина); словарь
настроений для составления характеристики героев; мультимедиа система,
презентация.
Ход урока.
I.
Организационный
момент. Заставочный слайд 1
1. Психологический
настрой.
- Улыбка –
это радость и добро. Давайте, ребята, начнем урок с того, что подарим друг
другу улыбки. Помните, «От улыбки станет ярче день, от улыбки всем нам вдруг
теплее станет»… Научитесь улыбаться добру, и ваша улыбка вернётся к вам с
радостью. А в природе такую радость дарит нам солнце. Давайте сейчас сотворим
солнце в себе. Закройте глаза. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку.
Мысленно направляйте к ней свой лучик, который несёт любовь. Ваша
звёздочка стала увеличиваться. Направляйте к звёздочке лучики, которые несут здоровье,
ласку, радость. Звёздочка стала совсем большой, как солнце, и теперь уже
оно несёт всем свет, тепло и радость .
2.
Слайд 2
- Откройте
глазки. Мы с вами в воображении нарисовали вот такое солнышко. Его лучики -
наши ладошки и протягиваем мы их друг к другу.
Желаю вам
правильных ответов, хорошей и интересной работы на уроке.
3. Выбор
девиза урока.
Слайд 3
-Девизом
нашего урока будет пословица, прочитайте ее.
(Дети на
слайде прочитывают пословицу: «Жизнь дана на добрые дела»)
- Как вы
думаете, о чём будет идти речь на нашем уроке? (Ребята
предполагают, что о добре)
- Верно,
будем говорить о добрых делах и о хороших поступках, а точнее о друзьях –
товарищах… Слайд 4
- Скажите,
правильно ли я подобрала иллюстрации к теме? (допустила неточность) Истинная
дружба может быть только между людьми.
Слайд
5
II.
Актуализация знаний о дружбе и
товариществе. Анализ стихотворения.
- Как вы понимаете
фразу «бываем одиноки»?
- Что значит
«никому не нужны»?
- Почему даже в
солнечный день мы можем видеть мир тусклым?
- Что происходит,
когда появляется друг?
- Подумайте,
с какими словами ассоциируется слово «дружба»
(Могут быть
ответы: радость, добро, отзывчивость, чуткость, теплота и
т.д.)
III.
Знакомство с творчеством В.Осеевой.
1. Организация
художественного восприятия
Слайд
7.
- Сегодня мы
познакомимся с творчеством удивительной женщины…
Прочитайте по этим
буквам фамилию автора.
Дети. Читают со
слайда по буквам: Осеева
Сейчас вы посмотрите небольшой видеосюжет о
писательнице. Ваша задача – запомнить как можно больше информации из ее жизни.
Видеосюжет
- Проверим,
что же вы запомнили?
· Где родилась? Родилась в Киеве в семье
инженера.
· Кем хотела
стать? В юные годы мечтала стать актрисой и даже поступила на актёрский
факультет.
· Кем стала
и где работала? 16 лет она отдала воспитанию детей – беспризорников и
малолетних правонарушителей.
Учитель. В. Осеева
работала педагогом и воспитателем, а на досуге сочиняла сказки, рассказы, сама
писала пьесы и ставила их вместе с детьми.
Слайд
8
- Сегодня
мы познакомимся с рассказом Валентины Овсеевой «Три товарища». Откройте
учебники на стр. 24.
- Как вы
думаете, о ком будет это произведение? ( О друзьях.)
- Сколько
было друзей? (Трое)
- Что вам
помогло предположить содержание? ( Иллюстрация, заголовок.)
а) Текст читает
учитель
-Есть ли в
этом тексте для вас незнакомые слова?
б) Чтение
цепочкой.
в) Первичное
восприятие текста.
- К какому
жанру относится это произведение? (Это рассказ, потому что автор
рассказывает случай из жизни.)
- Назовите
героев рассказа. ( Витя, Коля, Миша, Володя.)
- Соответствует
ли содержание рассказа вашим предположениям. (Дети высказывают
своё мнение.)
Давайте выполним
задания авторов учебника: дети читают вопрос
и находят ответы на них, в том числе и в тексте рассказа.
4. Физминутка. Слайд 9
А сейчас
отдохнём.
Солнышко
спит… ( Закрывают глаза, опускают головы на парту)
Солнышко
встало и засияло… ( Открывают глаза, потягиваются )
Вдруг
сверкнула молния … ( Выполняют упражнение «Ножницы» )
Ударил
гром… ( Хлопают над головой в ладоши)
И
пошёл дождь… ( Стучат пальчиками по парте)
Дождик
как поёт свою песенку? ( Хлопают в ладоши сначала тихо медленно, потом
громче и быстрее)
Дождик кончился.
Снова выглянуло солнышко. Нам радостно и весело Мы готовы продолжить работу.
IV.
Анализ содержания текста. - Продолжаем работать с текстом.
1. Выборочное
чтение.
· Прочитайте,
что случилось с Витей?
· Какой
совет дал Коля?
· Какой
совет дал Миша?
· А как
поступил Володя?
( Ребята
находят в тексте ответы на вопросы. Приходят к выводу, что Володя не давал
советы, а поделился с Витей завтраком. А это лучше, чем советы Коли и Миши,
которые ничем мальчику не помогли)
Характеристика
героев. Слайд 10
Работа в
парах.
- Какими
были Коля и Миша? Выберите из словаря настроений те слова, которые передают
их черты характера.
равнодушные, жадные,
безразличные.
- Каким был
Володя? Выберите из словаря настроений те слова, которые передают черты
характера этого мальчика.(внимательный,
щедрый, добрый, заботливый, отзывчивый, ласковый…)
- Мальчик
был добрый как солнышко, которое согревает всех своим теплом.
- Кто
оказался настоящим другом? (Володя.)
- С кем из
мальчиков вам хотелось бы подружиться?
(С Володей.
В трудную минуту он пришёл другу на помощь, поделился завтраком. Он не давал
советы, а сразу помог.)
- Хорошо
иметь друга, который заметит твою беду, не останется равнодушным и придёт на
помощь.
V.
Чтение по ролям.
VI.
Обобщение изученного.
VII.
В.
Осеева написала очень много рассказов, главными героями которых всегда являются
дети и их поступки. В своих произведениях писательница сопоставляет плохие
действия с хорошими делами. Она никого и никогда не осуждает, но даёт хорошую
установку на добрые дела.
Слайд
11
Я
предлагаю вам побыть в роли писателя. Сейчас мы посмотрим мультфильм, в котором
вы не услышите ни одного слова. Ваша задача увиденные события в мультфильме перевести
в историю и рассказать ее.
-Назовите
главных героев (лось, медведь, енот и заяц)
- Как повели себя
медведь и лось?
- Как поступили
заяц и енот?
- Кто прав?
- Чему учит нас
данный фильм? (умению договариваться)
- Какая
пословица точно характеризует показанную ситуацию?
Слайд
12
Крепкую
дружбу и водой не разольёшь.
• Друзья
познаются в беде.
• Без друга
в жизни туго.
• Лучше
хорошо поступить, чем хорошо говорить
(Дети выбирают
вторую и четвёртую пословицу, обосновывают свой ответ.)
- Да, в трудной
ситуации мало говорить и давать советы, нужно скорее помочь. Совет
хорош, а дело лучше.
VIII. Итог
урока.
- Какой
рассказ мы прочитали на уроке? (Рассказ В. Осеевой «Три товарища»)
- Что в
отношениях героев осуждает В. Осеева? (Жадность,
Равнодушие)
-- Вспомните
девиз урока. (Жизнь
дана на добрые дела.)
- Какое
слово в пословице будет главное? ( Добрые.)
Рефлексия.
Составление правил дружбы