Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Новопокровская средняя общеобразовательная школа №1
Конспект урока литературного чтения
Тема: И.З. Суриков «Детство»
Класс: 3
Тип: комбинированный
Вид: традиционный
Разработала:
Шерстобитова Ирина Сергеевна
Учитель начальных классов
2016г.
Цели урока: Обучать правильному чтению стихов; развивать
память, речь, мышление, воспитывать любовь к малой родине.
Оборудование
урока:
-компьютер;
-картинки
Ход урока:
1.Организационный
момент:
2.Проверка
домашнего задания
С.70. понравившийся
отрывок на изусь
-иллюстрация к
отрывку.
2. Работа по
теме урока.
1.Кроссворд
Ребята разгадав
кроссворд мы узнаем тему нашего урока:
1.
Одеяло белое
Не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось. (Снег)
2.
Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый, лежит возле
хаты.
Лежит всю зиму - никто не поднимет.
Весна придет - он сам
уйдет.(Сугроб)
3.
Что можно увидеть с закрытыми глазами (Сновидение)
4. Кто все ночи напролет
Песни снежные поет?
Ветру — зимняя подруга,
Наметет сугробы... (вьюга)
-Кто прочитает тему
сегодняшнего урока ?
-Правильно
И.З.Суриков.
2. Работа по
теме урока
Рассказ учителя об
авторе
Иван Захарович Суриков (1841-1880) — русский поэт-самоучка,
представитель «крестьянского» направления в русской литературе. Многие его
стихи стали народными песнями: «Рябина» («Что шумишь, качаясь»), «В степи»
(«Степь да степь кругом»), «Сиротой я росла...» и другие. На слова Сурикова
писали музыку такие знаменитые композиторы, как А. Бородин, Н. Римский-Корсаков, А. Даргомыжский, П. Чайковский.
Иван Суриков родился (25 марта) 6 апреля 1841 года в деревне Новоселово
Ярославской губернии в семье крестьянина. В 1849 году вместе с матерью Суриков
переехал в Москву к отцу и вскоре был отдан для обучения грамоте к двум пожилым
сестрам из разорившейся купеческой семьи. Одна из них ввела Ивана в область
жития святых, а другая приобщила к стихам поэтов-песенников — И. Дмитриева, Н.
Цыганова, А. Мерзлякова. Так в мироощущении будущего поэта народное творчество
прочно сплелось с христианскими мотивами, что стало началом его
стихотворчества. Со временем Суриков стал известным поэтом.
Но годы житейских мытарств, полуголодного существования и
крайне неблагоприятные условия работы весьма подорвали здоровье поэта и привели
его к туберкулезу. Ему не помогло пребывание в лечебных курортах на
востоке России в 1878-79 годах, болезнь прогрессировала.
Иван Захарович был женат на М. Ермаковой, с
которой обвенчался в 1860 году и жил счастливо до конца жизни.
Умер поэт Иван Захарович Суриков (24 апреля) 6
мая 1880 года в Москве в бедности, был похоронен на Пятницком кладбище.
3.Работа с неизвестными словами
Кубарем – вертясь, стремительно ( падать).
Ветхая- старый,
близкий к разрушению; изношенный, пришедший в негодность от времени
Лапти- низкая
обувь, распространённая на Руси в старину, и бывшая в широком употреблении в
сельской местности до 1930-х, сплетённая из древесного лыка (липовые, вязовые и
другие), берёсты или пеньки.
Прялка- приспособление
для ручного прядения(из шерсти животного или льна), приводимое в движение
ножной педалью.
Лен- Травянистое растение, из стеблей к-рого
получают прядильное волокно, а из семян — масло.
Светца- Это
простое приспособление представляло собой вначале небольшую кованую вилку, в
расщепе которой укреплялась горящая лучина, что позволяло без помех переносить
её с места на место. Позже количество «вилок» стало увеличиваться, что
позволяло освещать обширные по величине горницы, например, во время прядения.
Смежит- сомкнуть,
закрыть, сблизить или соединить края (о губах, веках, глазах и т. п.)
Омрачать- покрывать
мраком, затемнять; делать менее ясным, затуманивать (сознание, рассудок);
делать мрачным, печалить; доставляя огорчение, делать менее радостным,
приятным; портить
Физминутка-разминка(
двигательно-речевая)
Я
иду, и ты идешь— раз, два, три.
(шаг на месте)
Я пою, и ты поешь — раз, два, три.
(стоя, дирижируем
2-мя руками)
Мы идем и мы поем — раз, два, три.
(шаг
на месте)
Очень дружно мы живем — раз, два, три.
( хлопаем руками)
4.Продолжение
работы по теме урока
1. А сейчас прочитаем стихотворение,
помещенное в наших учебниках на с 72. Следим за моим чтением.(Учитель как
пример читает выразительн.)
2. Работа над текстом стихотворения
- Похожи ли
забавы крестьянских детей на ваши ?
- Если представить картину то что можно увидеть ?
(Увидели деревню, горку, ребята катаются на
санках.)
- А если бы можно было послушать, то что бы мы услышали ?
(Голоса ребят, скрип снега, птицы кричат на деревьях.)
- А какие мы испытываем чувства по отношению к мальчику ?
(Сначала было весело, а потом грустно.)
- От какого имени ведется рассказ ?
(От имени мальчика.)
3. Выразительное чтение
детьми всего стихотворения
5.
Итог
-С каким
поэтом мы познакомились на уроке ?
- Какое
произведение мы изучили ?
- Чем
отличается ваше детство от описанного в стихотворении ?
- Каким
приемам учились сегодня на уроке ? (представлять, воображать, озвучивать.)
6. Домашнее
задание
Выучить наизусть
первые четыре четверостишия из стихотворения «Детство». Сделать иллюстрацию в
тетради к любому отрывку из стихотворения.
Спасибо за урок!