Тема: Н.А.Некрасов «Славная осень!..», «Не ветер
бушует над бором…»
Цели: - познакомить учащихся с жизнью и творчеством
Н.А.Некрасова, с его стихотворениями «Славная осень!..», «Не ветер бушует над
бором…»;
- продолжить формировать навыки осмысленного
чтения целыми словами, учить сравнивать, сопоставлять;
- развивать навыки чтения, память, речь, мышление,
воображение, умение анализировать и обобщать;
- воспитывать любовь к природе, к родному краю.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворение,
передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и
прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте,
объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением
ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова.
Тип урока:
комбинированный
Оборудование: карточки для речевой разминки, сборники стихов
Н.А.Некрасова, его портрет.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Я внимателен.
- Я
многое знаю.
- У
меня все получится
2. Речевая разминка.
- Прочитайте стихотворение способом «птичий базар».
Под ногами в листопад
Листья жёлтые летят,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок –
Папа, мама и ребенок.
В. Голяховский.
- Какие слова выдумал автор?
- Как нужно произнести эти слова?
- Какой звук нужно для этого выделить? (Звук [Ш])
- Прочитаем стихотворение медленно, с ускорением, быстро,
скороговоркой. А теперь прочитайте стихотворение выразительно.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями
Н.Некрасова «Славная осень!..», «Не ветер бушует над бором ...»
3.Актуализация знаний. Введение в тему.
Беседа о стихотворении В.Голяховского.
- О
каком времени года говорится в этом стихотворении?
- А вы
любите осень? Чем она вам нравится?
-
Какие стихи об осени вы помните наизусть?
-
Расшифруйте, что здесь написано.
ЙАЛОКИН
ЧИВЕЕСКЕЛА ВОСАРКЕН
(Николай Алексеевич Некрасов)
- Что
вы знаете об этом писателе? Читали ли вы его произведения?
-
Определите тему и цели урока.
4.
Работа по теме урока.
1)
Стихотворение «Славная осень!...»
Сегодня мы с вами ознакомимся еще с одним стихотворением,
посвященным этому времени года.
Чтение стихотворение «Славная осень!..» Н.А. Некрасова.
(Учитель)
- Какое настроение возникло у вас, когда я читала это стихотворение?
- Перечитайте стихотворение. Найдите в нем сравнения. (Дети
читают стихотворение)
- Итак, какие сравнения вы нашли и как они помогают изобразить
лед на речке, опавшие листья, осень? (Лед поэт сравнивает с тающим сахаром.
Около леса — опавшая листва, как мягкая постель. Листья лежат, как ковер.)
- Как автор называет осень, с какой интонацией? (Он называет ее славной, с
восклицательной интонацией. Автор восхищается осенью. Даже повторяет это слово
дважды.)
- А теперь прочитайте стихотворение выразительно.
5. Гимнастика для глаз
- Найдите глазами в классе сосульку, елку, снежинку.
Посмотрите сначала на снежинку, затем на сосульку и т. д.
6. Рассказ о жизни и творчестве
Н.А.Некрасова.
-Ребята, давайте совершим небольшое путешествие в прошлое,
когда жил Николай Алексеевич Некрасов. Он родился в 1821 году (умер 1877), в
богатой семье.
Но детство его было невеселым. Отца его, грубого
и жестокого человека, прозвали «диким барином». Он обижал не только
принадлежавших ему крестьян, но и своих домашних. Мальчик часто видел слезы на
глазах матери, любил ее и жалел. Ей он написал в семь лет свои первые стихи.
Упорство и настойчивость помогли Некрасову
справиться с трудностями. Он стал настоящим поэтом. А главной темой его стихов
стала жизнь русского народа.
- Некрасов любил и восхищался русской природой.
Однажды зимним днем, он отравился на прогулку в сосновый бор и увидел красоту
русской природы. Лесные тропы занесло снегом. Сосны стояли в пушистых нарядах,
на дубах и других деревьях были красивые узоры. Реки сковало льдом. Это воевода
– мороз постарался. Он дозором обошел все свои владения, проверил все ли в порядке.
- Восхищенный красотой русской зимы Некрасов
написал стихотворение «Не ветер бушует над бором »
7. Чтение стихотворения «Не ветер бушует
над бором...»
- Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению на с. 169. Как вы
думаете, о чем это стихотворение? На какую оно тему? (Я думаю,
что это стихотворение о зиме.)
(Чтение стихотворения учителем.)
8.Физминутка «Танец снеговиков»
9. Работа
после чтения
- Понравилось ли вам стихотворение? (Высказывания детей.)
- Что-нибудь оно вам напоминает? (Да, это стихотворение похоже на
сказку про Мороза.)
- Найдите сходство со сказкой. (Мороз здесь показан как живой - «идет -
по деревьям шагает, трещит по замерзлой воде». Он властвует над природой, а она
подчиняется ему. Мороз даже поет хвастливую песню.)
- Кто такой Мороз-воевода? (Это Мороз-богатырь с косматой бородой.)
- Представьте себе такую картину: деревья убираются инеем,
снегом, ветки их свешиваются и напоминают косматую бороду, в которой блестят,
переливаются на солнце снежинки,
- Найдите значение слова «палица».
Палица - старинное оружие -
тяжелая дубинка с утолщенным концом.
- Прочитайте, как покоряется Морозу природа. (Примерный ответ. Морозу подчиняется все — «метели, снега и
туманы покорны морозу всегда». Это его воины, он кажется нам всемогущим
владыкой. Он все может: «Пойду на моря – окияны, построю дворцы изо льда»,
«задумаю — реки большие надолго упрячу под гнет», «построю мосты ледяные,
каких не построит народ».)
- Чем же отличается образ Мороза у Н. Некрасова от образа в
русских сказках? (Примерный ответ. В сказке Мороз добрый
и справедливый, может пожалеть, может наказать. Он сильный и богатый. А в
стихотворении у Н. Некрасова он всесильный богатырь с косматой бородой. Автор
называет его не Морозко, не Дед Мороз, а Мороз-воевода.)
- Прочтите выразительно хвастливую песенку Мороза так,
чтобы ваши друзья ощутили его силу и власть.
10. Рефлексия.
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
- Чем он вам запомнится?
11. Подведение итогов урока.
- С творчеством какого писателя познакомились на уроке?
- Какое стихотворение произвело на вас большее впечатление?
11. Домашнее задание.
Выучить стихотворение «Не ветер бушует над бором…»
наизусть.