Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему "Заглавная буква Б. Упражнения в чтении слов с буквой Б, текста" (1 класс).

Конспект урока литературного чтения на тему "Заглавная буква Б. Упражнения в чтении слов с буквой Б, текста" (1 класс).

Скачать материал

Урок литературного чтения.

Тема:

 Заглавная буква Б.

 Упражнения в чтении слов с буквой Б, текста.

Цели деятельности учителя:

Создать условия для ознакомления с употреблением заглавной буквы Б, организации и проведения упражнений в чтении слов, предложений с новой буквой; способствовать развитию речи, воображения; прививать любовь к чтению книг, способствовать воспитанию бережного отношения к книгам.

Цели деятельности учащихся:

Познакомиться с заглавной буквой Б, научиться правильно читать слова, предложения, тексты с буквой Б.

Расширить свой кругозор, учиться бережно относиться к книгам.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: осознавать роль языка и речи  в жизни людей.

Предметные: познакомиться с заглавной буквой Б, её употреблением; читать слова, предложения с буквой Б.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса;

регулятивныевысказывать предположение на основе работы с материалом учебника; работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и  общения и следовать им.

Тип урока:

Урок изучения и закрепления нового материала.

       

                                                   Ход урока

 

I Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Повернулись, поклонились

И на место все уселись!

 

 

II Актуализация опорных знаний

-         С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?

-         Приведите примеры слов с этой буквой.

-         Какие звуки она обозначает?

-         Охарактеризуйте их.

Игра «Твёрдый-мягкий».

Определить твёрдость-мягкость первого звука. Если слышится мягкий звук, то встают девочки, а если твёрдый – мальчики.

Банан, банка, бинокль, баран, баранка, берёза, бочка, бабочка, белка, булка, бидон, бочка, барабан.

Молодцы и девочки, и мальчики.

 

III Постановка темы и целей урока

 На доске слова: Бажов, Байкал, Болгария, Барнаул, Бурятия.

Можно ли, прочитав слова, догадаться, какая тема урока?

(Большая буква Б.)

-         Что будем делать на уроке?

( Читать слова, предложения, тексты с большой  буквой Б.)

К нам в гости пришёл Буратино. Он говорит:

Буква «Б» проснётся рано.

Буква «Б» - бочонок с краном.

Умывайся, будь здоров,

Богатырь Борис Бобров!

                           В. Степанов  

Печатание буквы Б в воздухе. 

 

IV Изучение нового материала

1.Работа по учебнику с.114, чтение слов.

(Читают 1 и2 столбики.)

-Что интересного заметили?

(От имён образовались фамилии.)

Работа в парах.

-         Подчеркните фамилии, которые принадлежат мужчинам синим карандашом.

-         Подчеркните фамилии, которые принадлежат женщинам красным карандашом.

(Взаимопроверка.)

-         Прочитайте имена и фамилии в 3-м столбике.

-         Как одним словом сказать, кто это?

(И.Бунин, А.Блок, В.Берестов – поэты.)

- Прочитайте имена и фамилии в 4-м столбике.

- Кто такой Александр Бородин?

(Это композитор.)

-         Кто такая Елена Благинина?

( Это поэтесса.)

-         Какие стихи Е.Благининой вы знаете?

(«Улетают, улетели», «Вот какая мама», «Не мешайте мне трудиться».)

-         Кто такой Олег Басилашвили?

(Он актёр театра и кино.)

-         Прочитайте следующие столбики.

-         Как написаны эти слова? Почему?

(Это географические названия.)

 

Физкультминутка

А теперь, ребята, встали. Вспомним, когда пишется большая буква.

Имена, фамилии, клички, города –

Все с заглавной буквы пишутся всегда.

Начинает буква важные слова:

Иванова, Анна, Волга и Москва.

2. Работа по учебнику с. 114.

Прогнозирование содержания по названию и иллюстрации.

-         Прочитайте название, посмотрите на иллюстрацию.

-         Предположите, о чём будем читать?

-         Прочитайте текст про себя.

-         Прочитайте текст вслух.

Беседа после чтения.

-         Это сказка или рассказ?

-         Куда пришли ребята?

-         А знаете ли вы происхождение слова «библиотека»?

Это слово пришло в русский язык из греческого языка, состоит оно из двух древнегреческих частей: «библион» - книга и «тэке»  -  хранилище книг.

-         Теперь вам понятно значение этого слова?

Рассматривание выставки книг Пришвина и Бианки.

-         О чём писали авторы этих книг?

 

3. Отгадывание ребуса, загадки.

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту,

Зовусь я …. (подосиновик).

                                                          БЕ

    ЗО                                                                                              ВИК           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      ПОД                                РЁ       

(Подберёзовик.)

 

-         Почему гриб моховик так назвали?

( Растёт во мху.)

                    

V Закрепление

Работа над рассказом Н.Сладкова «Лесные силачи» с.115.

Прогнозирование содержания рассказа по отгаданным ребусу и загадке, заглавию, автору, иллюстрации.

Чтение текста про себя.

Чтение текста вслух.

Беседа по ходу чтения.

-         Что явилось сигналом к началу соревнований?

-         Какие грибы соревновались?

-         В чём же соревновались грибы?

-         Как это «выжимал вес»?

(Поднимал.)

-         Внимательно ли художник прочитал текст?

( Нет, лист должен быть жёлтого цвета.)

-         Кто же стал победителем?

(Подосиновик.)

-         Какова награда ему?

(Награда ему – алая майка чемпиона.)

-         Носит ли эту «майку» подосиновик?

(Да. Это его шляпка.)

-         Вы прочитали сказку или рассказ?

-         Что в произведении сказочного?

(Грибы соревнуются.)

-         А почему это рассказ?

(Автор представлял себе рост грибов как соревнвание, а их внешний вид – как итог этих соревнований.)

-         Как вы думаете, почему рассказ Н.Сладкова назван «Лесные силачи»?

(Автор сравнивает грибы с лесными силачами, потому что они во время дождя хорошо растут, набирают силу,

а не за то, какой гриб сколько может поднять.  Он грибы представляет в виде людей, очеловечивает их, наделяет силой, сноровкой.)

-         Можно ли , прочитав рассказ, догадаться, о чём любил писать Николай Сладков?

(Да,  это человек, который любит природу, лес, наблюдательный, любознательный человек, фантазёр.)

 

VI Итог урока

Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

-         Что нового узнали на уроке?

-         В какое время года в лесу растут грибы?

-         А какое время года сейчас?

-         К какому празднику мы сейчас готовимся?

(Новый год.)

 

VII Рефлексия деятельности

- Давайте украсим нашу ёлочку снежинками, оценив свои достижения на уроке. Если вам урок понравился, у вас всё на уроке получилось хорошо, то возьмите снежинку  побольше, а если пока не всё пока получилось – поменьше!

Ребята выходят к доске и, выбрав снежинку, говорят:

Сегодня на уроке я узнал…

Мне понравилось…

Я запомнил…

-         Кто был самым активным на уроке?

-         Кого мы должны поблагодарить за урок?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения на тему "Заглавная буква Б. Упражнения в чтении слов с буквой Б, текста" (1 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
