Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения (по азбуке) по теме: «Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м»

Конспект урока литературного чтения (по азбуке) по теме: «Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м»

Скачать материал

 

Тема:

«Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м»

Цель:

Создание условий для изучения звуков [м],[м’] и букв М, м , научиться читать слоги, слова, предложения и тексты с новыми буквами.

:

Задачи урока:

Дидактические

Научить находить звуки [м], [м’] и буквы М, м в слогах, словах, предложениях, текстах.

Научить читать слоги, слова, предложения и тексты с новыми буквами

Развивающие

Способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, памяти, внимания, воображения, мышления, творческих способностей

Воспитательные

Пробудить чувство гордости у учащихся во время самооценки, взаимооценки и оценки учителем;

Создать атмосферу радости преодоления при выполнении заданий.

 

Планируемые результаты

Предметные

Знать:

что такое звуки и буквы, какими они бывают; звуки [м],[м’] и букву м, М, их обозначающую.

Понимать:

различие согласных звуков [м], [м’].

Применять:

узнавать графический образ букв м, М, различать звуки [м], [м’].

Анализировать:

звучащую речь с целью выделения и изучения звуков [м], [м’].

Синтезировать:

чтение слогов, слов, предложений и текстов с буквами М,м и звуками [м], [м’].

Оценивать:

знания о звуках [м], [м’] и букве М, м для правильного чтения.

 

Метапредметные:

Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности; соотносить результат своей деятельности с образцом и оценивать деятельность.

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; анализировать, классифицировать для получения необходимого результата.

Коммуникативные:

договариваться с собеседниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды; умение работать в парах, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

 

Личностные

Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

 

Межпредметные связи:

Русский язык

Основные понятия:

Звук, буква, слог, согласный, твёрдость, мягкость.

Методы, технологии:

словесный, наглядный, практический.

Ресурсы урока для учителя:

Учебник «Азбука.1 класс.1 часть» В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др., презентация, электронные ресурсы (learningapps, РЭШ, гугл документ).

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник «Азбука.1 класс.1 часть» В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др., презентация, электронные ресурсы (learningapps, РЭШ, гугл документ).

 

План урока с распределением времени:

 

Организационно-мотивационный этап – 1 минута

Постановка учебной цели – 5 минут

Актуализация опорных знаний – 3 минуты

Формирование новых понятий и способов действий – 10 минут

Применение знаний, формирование умений. Закрепление нового материала – 7 минут

Итог урока. Рефлексия – 4 минуты

 

Оформление доски

Презентация и ресурсы на протяжении урока

 

Оформление тетради ученика на конец урока:

Заполненные строки в прописях

 

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности
обучающихся

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Игоревна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

 

- Прозвенел весёлый звонок,

Начинаем наш урок,

Нам многое надо понять,

Чтобы все буквы и звуки узнать!

 

 

Повторение изученного материала.

- Ребята чему мы учимся на уроках обучения грамоте?

- Сейчас я проверю ваши знания.

- На какие две группы делятся все звуки?

- Какие звуки называются гласными?

 

 

 

- Какие звуки называются согласными?

 

 

 

- Назовите буквы, которые мы уже изучили, обозначающие гласные звуки.

- Назовите буквы, которые мы изучили, обозначающие согласные звуки.

- Молодцы! Вы отлично ответили на все мои вопросы.

 

- Мы учим буквы и звуки, их обозначающие.

 

- Гласные, согласные.

- Гласные – это звуки, которые легко произносятся, состоят из голоса, воздух не встречает преград при произношении.

- При произношении звука воздух встречает преграды, они состоят из шума (глухие) или из голоса и шума (звонкие).

- а, о, у, ы, и, е.

 

- в, к, л, н, р, с, т, п

 

Мотивация познавательной деятельности

 

- Прочитайте слова: волк, сон, мел.

 

- Дайте характеристику первому звуку во всех словах и скажите, как называется буква его обозначающая.

- Ребята, а почему вы не можете дать характеристику звуку и назвать первую букву в третьем слове? В чём возникло затруднение?

- Верно, ну что ж, надо это исправлять!

 

- Ребята, отгадайте загадку:

В подполье живет она в норке,

Серая малышка,

Кто же это?

 

- Назовите первый звук. Какой он – гласный или согласный? Твердый или мягкий?

 

- А вот еще одна загадка:

 

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу мощную сосал, а проснувшись, стал реветь.

Этот зверь – лесной

 

- Назовите первый звук. Какой он – гласный или согласный? Твердый или мягкий?

 

– Какой первый звук вы произнесли в этих двух словах?

– Давайте попробуем сформулировать цель урока.

 

 

 

 

- Как вы думаете, что поможет нам в достижении этих целей?

 

- Да, правильно! И тема нашего урока: «Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м».

 

- Ребята, для того, чтобы лучше изучить нашу тему, давайте составим план нашего занятия. Помогите мне это сделать, вставив рассыпавшиеся слова.

 

1.Изучить звуки [м], [м’] и буквы М, м.

2. Научиться читать научиться читать слоги, слова, предложения и тексты с новыми буквами.

3. Выполнить задания со звуками [м], [м’] и буквами М, м.

 

 

 

 

 

Называют первые два звука и буквы, не могут назвать третье.

 

- Потому что мы не знаем в нём первую букву и звук, который она обозначает.

 

 

- Мышка

 

- Согласный, твёрдый

 

 

 

 

- Медведь

 

 

- Согласный, твёрдый

 

 

– [м]

– Познакомиться со звуками [м], [м’] и буквой, обозначающей их на письме.

- Знания, учебник, учитель, дружная работа и т.д.

 

 

 

 

 

Открытие нового знания

На доске размещены предметные картинки с изображением молока и меча, под которыми начерчены схемы к этим словам.

 

– Рассмотрите картинки, найдите слова, обозначающее предметы, в котором мы можем выделить звуки [м] , [м'] .

 

- Давайте посмотрим на слово молоко.

 

- Выделим звук из слова.

 

- Каким цветом он обозначен на схеме?

 

- Какой это звук?

 

– Верно. А теперь рассмотрим второе слово - меч.

 

- Выделим звук из слова.

 

- Каким цветом он обозначен на схеме?

 

- Какой это звук?

 

- Давайте сравним звуки [м] и [м‘].

 

 

 

 

- Ребята, давайте сыграем в игру. Если вы услышите в словах звук [м] – хлопните в ладоши один раз, а если услышите звук [м’]– хлопните два раза:

Мишка, мартышка, маска, мел, море, метла, мальчик, музыка, магазин, медведь.

-  Можем ли мы увидеть звуки?

 

- Ребята, а почему в некоторых словах мы слышим звук [м], а в некоторых [м’]? От чего это зависит?

 

 

 

 

 

 

– Рассмотрите картинки на слайде. Что вы видите?

 

Выполним слого-звуковой анализ слов метро и Москва. Но для начала давайте вспомним какие цвета обозначают какие звуки.

Как составить звуковую схему слова? | Умничка
 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Умнички! У кого всё получилось верно – поставьте себе плюс в чат.

 

- А какой буквой обозначаются звуки [м] и [м’] на письме? 

- Верно, звуки [м] [м’] мы обозначим буквой М.

- Сколько букв на плакате? Почему две буквы Мм?

 

 

- На что похожа буква М?

- А на мой взгляд она похожа вот на такие качели или двух людей, взявшихся за руки.

Буква «М» — Энциклопедия

.

 

ЗАДАЧА

 

 

 

 

 

 

 

 

- [м]

 

-синим

-согласный, твёрдый

 

 

 

- [м']

 

- зелёным

 

-согласный, мягкий

- Эти звуки оба согласные, но [м] – твёрдый, а [м‘] – мягкий

 

 

 

 

 

- Нет, звуки мы можем только услышать.

- Зависит от следующей за ней гласной. а, о, у, ы – дают твёрдый звук [м]. А и, е – мягкий звук [м’].

 

 

 

- Метро, Москву

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Потому что существует строчная и заглавная буквы м.

Ответы учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Видео

 

Первичное закрепление

– Прочитайте слоги на странице 85 хором.

- Сейчас в парах в чате напишите, в каких слогах звук [м’] – мягкий, а в каких слогах [м] – твердый? 

- …, что у вас получилось?

- Поставьте себе плюс в чат, если вы всё определили верно.

– Прочитайте слова. Что они означают?

 

 

 - Подберём несколько однокоренных слов к слову мир.

- Составим словосочетания со словом мама.

- Мама какая? (добрая, любимая, красивая…)

- Ребята, а важно ли беречь и помогать маме?

- А почему?

 

- Отлично, вы молодцы. Обязательно берегите ваших мам.

- И те, кто сейчас отвечал, поставьте себе плюс в чат.

 

- Помогите мне закончить предложения, словами, начинающимися на букву М.  Охарактеризуйте звук[м],[м’].

 

Вите купили рожок с …

 

На улице дети играли в …

 

В зоопарке мы видели тюленей и …

 

Папа потерял ключи от своей …

 

Зайцы любят перекусывать …

 

Мама купила куртку с воротником из искусственного …

 

 

-Молодцы! У кого не было ошибок в подборе слов и определении твёрдости/мягкости звука – поставьте себе два плюса в чат. У кого была одна или две ошибки – 1 плюс

 

 

 

 

Мягкие: ми, ме

Твёрдые: ма, мо, му, мы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- мирный, мировой

 

Ответы детей

- Да

- Она для нас много делает и мы должны тоже заботиться о ней.

 

 

 

 

- мороженым, твёрдый

 

-мяч, мягкий

- моржей, твёрдый

 

- машины, твёрдый

 

-морковкой, твёрдый

 

- меха, мягкий

 

 

Физминутка для глаз

«Улыбка»

Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут. (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо. (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться)

 

 

 

Закрепление


– Прочитайте текст.  

 

- Найдите в нём все слова, в которых есть буква М       

- Почему Марина и Мурка написаны с заглавной буквы?

- Посмотрите на картинку, как вы думаете, рада ли Мурка молоку?

- А что ещё Марина могла положить или налить в миску Мурке?

ЗАДАЧА

- Ребята выполним задание. Прочитайте его. Что нам надо сделать?

 

 

 

 

 

- Все, кто верно распределил слова – поставьте себе плюс в чат.

 

- Сделаем ещё одно задание. Что нужно сделать?

 

 

- Хорошо, выполняем это задание в парах, пишем в чате своему партнеру те слова, в которых буква М обозначает звук [м].

- Проверим.

- Оцените деятельность своего партнера. Если он сделал задание абсолютно верно – поставьте ему в чат 2 плюса и напишите его фамилию, если допустил 1 ошибку – 1 балл, если больше, то ничего не ставьте.

ЗАДАЧА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это имена собственные

 

 

- Распределить картинки. Если звук [м] твёрдый к синему цвету, если звук [м] мягкий - к зелёному цвету.

 

 

- Подчеркнуть слова, в которых буква М обозначает звук [м].

 

Итоги урока

- Итак, в начале урока у нас возникла трудность – вы не смогли дать характеристику первому звуку в слове «мел» и букве его обозначающей. Можем ли мы сделать это сейчас?

-  Дай ему характеристику,… ! Теперь ты,..

- Ребята, какую цель мы ставили на этот урок?

 

 

 

 

- Выполнили ли мы её? Докажите.

 

 

 

- В течение урока вы оценивали свою деятельности и деятельность своих одноклассников в чате. Подсчитайте количество плюсов.

- Те, у кого 7-8 баллов – отлично поработали на уроке. Те, у кого 5-6 баллов – тоже молодцы и хорошо справились с заданиями. А те, у кого меньше 4 плюсов – не расстраивайтесь, мы с вами учимся и не всегда всё удаётся с первого раза.

 

 

 

 

 

- Да

 

 

- Познакомиться со звуками [м], [м’] и буквой, обозначающей их на письме.

- Да. Потому что мы выполнили все пункты плана урока.

Рефлексия деятельности

 

-Ребята, посмотрите в чат. Туда я прислала ссылку на гугл документ. Перейдите по ней, найдите лист со своей фамилией и перетащите, пожалуйста человечка на ту ступеньку, которая обозначает то, какие ощущения у вас остались по прошествии урока.

 

Прием рефлексии в конце урока «Лестница успеха». Как его использовать? -  Методические приемы - Преподавание - Образование, воспитание и обучение -  Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su

- …, не хочешь поделиться с нами - куда ты поставила своего человечка?

- Спасибо. А ты …?

- Спасибо, что поделились.

- Я благодарю вас за урок, до свидания.

Проводят рефлексию


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения (по азбуке) по теме: «Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
