Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9» Республики
Дагестан
План – конспект открытого урока по чтению
в 1е классе
Разработала:
Учитель начальных классов
Магомедова Заира Г.
Тема: Гласный звук [э], буквы Э, э.
Задачи:
1.
Познакомить со
звуком [э], буквами Э, э.
2.
Совершенствовать
навыки чтения, умение рассуждать, работать с текстом.
3.
Развивать
фонематический слух, мышление, внимание, любознательность.
4.
Поддерживать
стремление к познанию нового.
Ход урока
I Включение
в учебную деятельность
Итак,
друзья, - внимание -
Ведь
прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее
Начнем
скорей урок
- Для
чего вы пришли сегодня на урок?
(Познакомиться
с новыми буквами, учиться правильно читать и писать.)
II Актуализация
знаний.
Игра
«Угадай слово»
На
доске картинки: эскимо, хорёк, окунь.
- По
первым буквам угадайте слово.
Что
это? (Эхо).
- А
что такое эхо? (Ответы детей.)
Это
звук, а не человек. Дети думают, что им отвечает кто – то живой. На самом деле
это не так.
- Как
вы думаете где можно слышать эхо? (В лесу или вечером на речке.)
- Как
оно разговаривает? (Мы кричим, а эхо нам отвечает, но только конец слова.)
Игра
«Эхо»
- Я
буду громко говорить слова, а вы мне будете отвечать, только потише, как
настоящее эхо.
Каток
(ток), король (роль), пока (Ока), рыбак (бак), крот (рот).
III Постановка
целей урока и определение темы урока.
-
Произнесите слово «эхо» еще раз. Какой новый звук мы услышали в этом слове?
([э]).
- Кто
из вас уже догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке чтения?
(Познакомимся с новой буквой Э, узнаем какой звук она обозначает, как пишется,
будем учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой.)
IV Организация
познавательной деятельности.
1.
Знакомство со
звуком [э].
-
Давайте протяжно произнесем самый I звук в слове эхо ([э]).
- Как
он произносится?
(Рот
широко открыт, воздух проходит свободно, не встречая препятствий).
Сделайте
вывод. (Значит, звук [э] – гласный).
-
Каким цветом мы будем обозначать этот звук на схеме? (Красным.)
-
Сделайте фонетический (звуковой) анализ слова. (В слове эхо 2 слога, потому что 2 гласных
звука. В первом слоге 1 звук – [э] – он гласный, на схеме обозначен красным
квадратом. Во втором слоге - 2 звука [ха] – это твердое слияние. 1 звук –
согласный, глухой, твердый, на схеме обозначен синим треугольником. 2 звук –
гласный, на схеме обозначен красным треугольником).
2)
Составление звуковых схем, самопроверка.
–Теперь
самостоятельно соберем звуковые схемы, а затем проверим, как справились с этой
задачей. 1 слово-1 рисунок(эскимо), 2 слово-2 рисунок(дуэт), 3 слово-3
рисунок(эклер).
- Что
такое эклер? (Это – пирожное.)
3) Знакомство
с буквами Э, э.
- А
теперь давайте познакомимся с буквой, которая обозначает звук [э]. Демонстрация
букв Э, э.
На что
похожа эта буква? (Ответы детей.)
Это –
Э с открытым ртом
И
большущим языком.
-
Сравните строчную букву э с заглавной. (Буквы похожи, но отличаются размерами.)
-
Почему 2 буквы? (С заглавной буквы мы будем писать начало предложения и
собственные имена, а с маленькой буквой – нарицательные имена).
Физминутка « Самолёт»
4) Работаем
со слогами.
Один
ученик читает, затем хором читают все.
- Как
звучат согласные звуки: твердо или мягко? Сделайте вывод. (Гласная буква э
обозначает твердость предшествующего согласного звука.)
-
Давайте прочитаем правило в Азбуке на с. 57.
-
Верно ли мы сделали вывод? (Да.)
5) Составляем
слова. Работа с магнитными досками.
Расположите
буквы так, чтобы получились слова:
эркан
– экран
эамебм
– эмблема
елрэк
– эклер
6) Физминутка
«Цветок».
V. Продолжение
работы по теме урока.
6) Ищем
слова со звуком [э].
Укажите
предметы, в названии которых слышим звук [э]. (Ответы детей.)
Рассмотрите
картинку, ответьте на вопросы.
- Куда
дети пришли? (В музей на экскурсию.)
- Кто
их встретил? (Экскурсовод.)
- О
чем он рассказывал? (об экспонатах.)
-
Какие имена могут быть у детей? (Эмма, Эдик).
7) Составляем
рассказ по сюжетным картинкам и опорным словам.
-
Давайте, ребята, теперь составим рассказ по картинкам с использованием новых
слов.
-
Какой рассказ вам понравился? Почему? (Ответы детей.)
8)
Работа по учебнику.
-
Давайте теперь почитаем текст Л.Н. Толстого из учебника на с. 58. (Чтение
текста хором.)
- О
ком говорится в тексте?
- Чем
занята девочка Таня?
-
Почему слово «Таня» написано с заглавной буквы?
- Для
чего детям нужна грамота?
-
Озаглавьте текст.
9) Ищем
слова в тексте с новой буквой.
-
Найдите в тексте слова с буквой э. Подчеркните их. Прочитайте, какие слова вы
подчеркнули?
10) Работа
с лентой букв.
-
Давайте определим место буквы э на ленте букв. Обоснуйте свой ответ. (Ответы
детей.)
VI.
Рефлексия. Итог урока.
- Понравился ли вам урок?
- Что нового вы узнали на
уроке?
- Чему научились?
- Оцените свою работу с
помощью «Светофора».