Тема урока: «Разгадываем загадки сказок»
Цель: подробнее познакомить детей с отражением древних обрядов в
народных сказках, загадках, легендах
показать целостность художественного образа, его общую
природу в разных видах искусства (сказка,
пьеса, опера, живопись).
Оборудование: учебник, рисунки декораций, костюмов В. Васнецова к
опере Н.А. Римского-
Корсакого “Снегурочка” , запись арии Леля из оперы “Снегурочка”, словарь
С.И.Ожегова, В.И.Даля
Ход урока:
1. Актуализация опорных знаний
- Эпиграфом к нашему уроку хочется взять слова искусствоведа
Натальи Михайловны Ведерниковой :
«Сказки – это те мостки, которые связывают прошлое с
настоящим»
- Как вы понимаете эти слова?
- Назовите тему и задачи нашего урока?
Читая сказки, мы узнаём о жизни наших предков. Сегодня мы продолжаем
путешествие во времени и отправляемся в Древнюю Русь. Посмотрите на экран.
Это древний русский город – Кострома. Именно здесь родилась
героиня нашей сказки
Здесь когда – то, у самой Волги
Родилась, чтобы жить очень долго
Чудо сказка о русской фее.
Дочь Весны с голубыми глазами
И Мороза с седой бородою
Не могла она быть крещёной
Из Волги святой водою!
Но, она здесь совсем не тужила
Здесь в народе её уважали
Кострома ей наряды шила,
Кружевные вязала шали! КТО ЖЕ ОНА?
2. Словарная работа – в группах
Прежде
чем работать со сказкой, мы разберем некоторые слова и выражения, которые
встречаются в ней. Попробуйте объяснить их смысл.
Расти не по дням, а
по часам – очень
быстро
души не чаяли – очень
любили
студеный ручей – холодный
дитятко – ребенок
хворост – сухие
ветки
боязно – страшно
лелеять – оберегать
ухаживать
3. Чтение сказки обмен мнениями. Постановка проблемы
-В чём мудрость этой сказки, о чём она? Неужели, она учит нас только
тому, как лепить снежную бабу? В сказке спрятаны какие то тайны. Давайте их
разгадаем.
- Были ли счастливы Иван и Марья до появления Снегурочки? Почему?
Почему они решили слепить её? Докажите словами из текста.
- Закончите фразу: Нет в семье счастья, если нет
_______________________
- Как они относились к дочке? Видно ли это в сказке? Докажите словами
текста.
Вывод:
Сказка о любви и семенном счастье, к которому стремиться каждый человек.
Первая загадка
- О каких событиях из жизни славян рассказывает сказка?
Вторая тайна : обычаи и праздники древних славян
В сказке описывается древний праздник - день Ивана Купалы. Девушки и
юноши идут в лес, чтобы увидеть, как цветёт папоротник. На самом деле у него
нет цветов, но по поверью, увидевший цветок папоротника, найдёт своё счастье.
Девушки плетут венки, водят хороводы, а вечером разжигают юноши костёр.
Пустивший по воде венок, обрётёт любовь, а прыгнувший через костёр станет
здоровым
Третья тайна: мифы древних славян
4. Знакомство с мифом о происхождении растения «Иван –
да- Марья»
Есть печальная славянская повесть о двух влюбленных, о Купале и
Костроме.
История эта началась на берегах реки Ра, которая приблизительно совпадает с
нынешней Волгой, но в древности она была значительно полноводней. На берегах
эторй реки родились брат и сестра –Кострома и Купала.
По преданию, когда-то давным-давно, к Ра- реке прилетела птица смерти -
Сирин. Она пела чудесные песни. Но кто слушал ее - тот забывал обо всем на
свете. Он следовал за Сирином в царство Нави – невидимый мир, мир темных духов, неприкаянных душ
людей
Не послушались Купала и Кострома предостережений своей матери богини
ночи Купальницы, тайком от нее побежали они в чисто полюшко - послушать птицу
Сирина, и от того приключилось несчастье.
Судьба разлучила брата и сестру. Младенца Купалу по велению Повелителя Тьмы
гуси-лебеди и птица Сирин унесли за тридевять земель. Прошло много лет.
Кострома росла одна и выросла она
писаной красавицей. И однажды Кострома, гуляя по берегу реки, сплела венок. Она
хвалилась, что ветру не сорвать с ее головы венок. По поверью, это означало,
что она не выйдет замуж. За похвальбу боги ее наказали. Ветер сорвал венок и
унес на воду, там его подобрал Купала, проплывавший мимо в лодке. Плыл он в
ладье, увидел проплывающий мимо венок, да и поднял его, а по обычаям того
времени, если юноша брал в руки венок, сплетенный девушкой, то обязан был на
ней жениться.
Купала и не возражал — очень ему
приглянулась незнакомка. И Кострома полюбила прекрасного юношу с первого
взгляда. Сыграли они свадьбу. И лишь после этого боги сообщили Купале, что
женился он на собственной сестре! Такой позор можно было смыть только смертью.
Бросилась Кострома к темному лесному озеру, нырнула в него с головой, но не
утонула, а превратилась в лесную русалку — Мавку. Погиб и ее брат, ринувшийся в
костер.
Месть богов удалась, но мало было в
том для них радости: вышла она слишком жестокой. Небожители, раскаявшись,
решили вернуть Купалу и Кострому к жизни. Но даровать им вновь человеческий
облик было нельзя, а потому превратили их в цветок Иван-да-Марья, где желтым,
огненным, цветом сияет Купала, сине-фиолетовым, как придонные воды лесного
озера, — Кострома.
Раньше этот цветок так и назывался —
Купала-да-Мавка. Лишь потом, в христианские времена его переименовали: на 24
июня выпадает праздник в честь Ивана Крестителя, и Купала стал Иваном, а
несчастную его сестру (ее чествуют 29 июня) нарекли в честь Богородицы —
Марией.
ИЛЛЮСТРАЦИЯ
5. Творческая работа –
обрывная аппликация «»
6. Знакомство с образом Снегурочки в драматургии,
музыке, живописи.
С того момента, как появилась эта костромская девушка, её образ
вдохновляет поэтов , художников и музыкантов на создание новых произведений.
А.Н Островский написал пьесу – сказку «Снегурочка», композитор
И.А.Римский –Корсаков написал оперу. А когда зрители пришли на премьеру этой сказки,
они были восхищены декорациями, костюмами которые подготовил сам В.М.Васнецов-
наш великий русский художник.
- Посмотрите либретто. Какие новые персонажи появились в авторской
сказке?
- Я предлагаю вам послушать фрагмент из оперы «Снегурочка»