Конспект урока литературного чтения
во 2 классе
С. А. Есенин «Берёза» (21.01.17г.)
Цели:
- продолжить
знакомство с творчеством С. А. Есенина;
- продолжить
работу по привитию навыка анализа поэтического текста;
- совершенствовать
навык чтения поэтических произведений;
- развивать
воображение, речь;
- воспитывать
любовь и красоту к родной природе.
Оборудование:
- портрет
С. А. Есенина;
- выставка
книг;
- картина
летней и зимней берёзы;
- И. Э.
Грабарь «Февральская лазурь»;
- рисунки
детей на тему «Волшебница- зима»;
- карточки
с оценками «5», «4», «3»;
- аудиозапись
стихотворения «Береза»;
- книги
«Мы читаем».
Ход урока
Подготовка
и мотивация.
- Проверим
готовность к уроку. Настройтесь, пожалуйста, на большую работу. Сегодня нам
предстоит встреча с удивительным миром поэзии, где вы обязательно откроете для
себя что-то новое и интересное.
Развитие
навыка чтения.
Подготовим
к работе речевой аппарат. Поработаем над дыханием.
- Вдох
(носом), медленный выдох (ртом). Представьте, что вдыхаете морозный воздух (2
раза)
- Поучимся
говорить быстро и правильно сочетания букв. Открыли с. 2 в книге «Мы читаем».
- Читаем 6
строку по горизонтали хором, друг другу, прочитайте с удивлением.
- Читаем 5
столбик по вертикали хором, каждый сам, прочитайте с радостью.
- Эти
упражнения нам потребуются при выразительном чтении стихотворений.
- А что
значит прочитать стихотворение выразительно?
(Соблюдать
паузы, темп чтения, передать своё отношение и настроение автора к тому, что
описал)
3. Проверка
домашнего задания.
- Приступаем
к проверке домашнего задания.
- Дома вы
должны были выучить стихотворение С. А. Есенина «Поёт зима - аукает».
- Как вы
его должны прочитать? (Спокойно, загадочно).
- Кто
желает рассказать? Остальные внимательно слушайте, оценивая ответ, будьте
объективны. (Ребята после ответа показывают карточку с оценкой).
-
Почему поставили такую оценку?
- Я
тоже поставлю…(Аргументация).
(Идёт опрос 3 – 4 человек)
- Сегодня
мы продолжим знакомство с творчеством С. А. Есенина.
4.
Знакомство с биографией писателя.
- Чтобы
лучше понять поэзию Есенина, обратимся о его биографии.
- Сегодня
нам о биографии поэта расскажет Черентаева А. Она для нас подготовила
сообщение.
!Сообщение
о биографии С.Есенина (Черентаева Ангелина)
-
Посмотрите ещё раз на портрет: красивый, голубоглазый, молодой человек.
- Когда
родился? Где?
(21
сентября на рязанской земле, в селе Константиново).
- Кто
запомнил, кто его воспитывал? (С 3 лет был отдан на воспитание к деду по матери
и бабушке, которую он нежно и трепетно любил).
- Как
дядьки повлияли на характер мальчика? (Развивали силу воли, характер,
выносливость).
- В 18 лет
поступил в университет, проучился только 1,5 года. Прожил короткую жизнь, но
написал много произведений.
(Работа по выставке книг, рассматривание).
С.А. Есенин
писал и стихотворения, и поэмы, и повести.
С. А.
Есенин - замечательный певец русской природы.
5. Беседа о
природе.
- За окном
прекрасное время года - зима. Но есть на земле страны, где нет зимы.
-
Представьте, что вы встретились с этими детьми. Попробуем рассказать об этом
чудесном времени года.
- Что
вас волнует? Что удивляет?
-
Какое особенное русское дерево вы показали бы гостям?
- Берёза
прекрасна в разные времена года. Летом выглядит так (показ), зимой –
по-другому.
-
Какие явления изменяют берёзу зимой?
-
Произнесите вполголоса - зима.
-
Какое чувство возникло? (Кому-то грустно, кому-то радостно).
- Глядя на
ваши рисунки, видно, кому из вас нравится зима, что нравится зимой.
(Выставка
рисунков ребят на тему «Волшебница-зима»).
- На
рисунках многие изобразили символ России - берёзу. Народ посвятил берёзе много
песен, картин. Особенно красива зимняя берёза.
- Вот такой
её увидел художник Игорь Эммануилович Грабарь в наше февральское утро.
Работа с компьютером.
-
Рассмотрите репродукцию картины И.Э Грабаря « Февральская лазурь».
«Сказкой
инея и восходящего солнца назвал Грабарь свою картину».
- Какое
настроение создаёт у вас картина? (Картина яркая, красочная и создаёт
настроение праздника).
- Посмотрите
в окно. Возле школы тоже растут берёзы. Полюбуйтесь их красотой.
Итак,
художник изобразил берёзу с помощью красок, а Есенин посмотрел в окно, увидел
чудесную берёзку в зимнее морозное утро и «нарисовал» картину словами. Его
стихотворение так и называется «Берёза».
-
Определите задачи по работе над стихотворением С. Есенина «Берёза».
6.
Сообщение цели урока
- Сегодня
мы будем учиться видеть те красочные средства, которые помогли поэту рассказать
о зимней берёзе.
- Вы должны
понять настроение автора и научиться выразительно читать стихотворение.
- Вы будете
не просто читателями со своими ощущениями, а читателями внимательными,
думающими, исследователями.
Посмотрите
на схему.
7.Слушание
стихотворения (аудиозапись).
-
Послушайте стихотворение и постарайтесь представить себе всё то, что хотел
показать Есенин.
- Какие
картины увидели?
- Откройте
учебники. Посмотрите на иллюстрацию. Какими красками художник изобразил берёзу?
- В
сборниках художник показал берёзу такой (Показ иллюстрации в сборнике).
8.
Словарная работа.
-Чтобы
правильно понять текст, проведём словарную работу.
-
Прочитайте самостоятельно, вполголоса. Пользуясь словарями С. Ожегова, раскроем
смысл слов.
Принакрылась
- укрыла себя слегка чем-то.
Каймой
- обшивка по краю.
Кисти
- украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка
ниток.
Бахрома
- тесьма для обшивки чего-нибудь, свободно свисающих кистей.
Обходя
- обойти что-нибудь вокруг.
Заря
- яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца.
- Читаем
хором и разбираем каждое слово.
-
Прочитайте стихотворение вместе со мной, а потом ответьте, какие слова помогли
поэту показать, а нам увидеть красоту берёзы.
- Какие
слова и выражения оказались еще непонятны?
9. Физкультминутка.
Рады, рады
утру, сонные берёзы
И они от
радости расплетают косы.
Рады, рады
солнышку воробьи, синицы
И они от
радости полетели выше.
10. Анализ
стихотворения.
-
Внимательно работаем с каждой строкой стихотворения.
- В каких
выражениях рассказывается о цвете? (Белая берёза, серебряный снег, золотой
огонь снежинок).
- Почему
ветки пушистые? (На них лежит иней).
-
Прочитайте, как Есенин описал иней?
- Иней
появляется на деревьях, когда была оттепель, а потом стало холоднее.
- Какое
время суток рисует поэт? Почему так думаете?
- Как заря
занимается зимой? (На иллюстрации виден разовый цвет).
-Какое утро
солнечное или пасмурное описывает поэт? (Снежинки горят в лучах восходящего
солнца).
-Как
заменить горят? (Сверкают)
- Какой
приём использовал автор, чтобы показать блеск снега на ветках берёзы? (
Карточка сравнение).
-Найдите
ещё сравнения.
-Для чего
поэт использовал сравнения? (Чтобы ярче передать своё восхищение берёзой).
-А вам не
кажется, что Есенин смог оживить берёзу, смог увидеть что-то новое в такой
знакомой картине.
-Как
называется такой литературный приём? (Карточка олицетворение).
- Найдите
олицетворение (Принакрылась, распустились, горят снежинки, обходит, обсыпает).
- Для чего
использовал? (Передать великолепие раннего зимнего утра).
-У поэта за
каждым словом скрывается целый поэтический образ. Стихотворение рассказывает и
об авторе, хотя его нет в стихотворении, но мы его чувствуем.
-Что узнали
о нём? (Умеет любоваться природой, был очень внимательным, наблюдательным).
- Какое настроение
появилось у вас после работы над стихотворением? Какие чувства возникли?
11.
Подготовка к выразительному чтению.
-Чтобы
подготовиться к выразительному чтению посмотрим, какое настроение возникает при
чтении каждой картины. В ходе работы заполним таблицу.
Первое четверостишье
|
Второе
четверостишье
|
Третье
четверостишье
|
Четвёртое
четверостишье
|
Удивление
Восхищение
|
Радость
Торжество
|
Радость
Красота
|
Сказочно
Таинственно
|
-Первое
четверостишье прочитаем, показав удивление, восхищение.
(На
доске появляются карточки).
-Почему с
удивлением? (Увидел такую красивую берёзу рано утром).
-Второе
четверостишье прочитайте, показав радость, торжество.
-Почему
чувствуется торжество?
- Третье
четверостишье прочитаем с радостью, показав красоту.
- Четвёртое
четверостишье прочитаем сказочно, таинственно.
-Какие
слова об этом говорят?
-Посмотрите
на записи и прочитайте стихотворение выразительно в парах.
-Стихи
Есенина очень музыкальны и мелодичны.
- Прочитаем
стихотворение, соблюдая все рекомендации.
12.
Рефлексия.
- Вам
понравился наш урок?
- Какое
настроение он вызвал?
- Что вы
расскажете дома об этом уроке.
- На столе
у вас берёзовые листочки. Если вам урок понравился, то раскрасьте его жёлтым
цветом, нет – красным.
12.
Итог урока.
- Что
нового для себя открыли на уроке?
- Чем
заинтересовала вас поэзия Есенина?
-
Стихотворения Есенина лиричны и удивительно образны. Умей только слушать. Я
очень люблю поэзию Есенина, надеюсь, полюбите её и вы.
13.
Задание на дом
- Какое
задание хотелось бы получить?
- Дома
выучить стихотворение С. Есенина «Берёза» наизусть и кто желает, можете
нарисовать рисунок к стихотворению.( Стр. 196 – 197, выучить наизусть).
Оценки за урок:
1.Акимова
Ю.-4 Муравьёв И. – 4.
2.Артёмлва Л.-4. Письмаркин
Р. – 4.
3. Гудожников М.- Н. Черентаева
А. – 5.
4. Илюшкина С. – 5.