Тема
урока: В. Осеева «Волшебное слово»
Цели урока:
Ознакомить детей с рассказом В. А. Осеевой «Волшебное
слово»; развивать внимание, навыки чтения, умение подтверждать свои
высказывания цитатами из текста; учить делить текст на части, находить
главную мысль части и целого; учить связно излагать прочитанное; воспитывать
вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.
Планируемые результаты
(предметные)
Учащиеся
должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным
переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки
при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение;
соотносить смысл пословицы и основную мысль рассказа; объяснять нравственный
смысл рассказа; понимать и объяснять поступки героев; составлять план рассказа,
пересказывать по нему; составлять короткий рассказ на предложенную тему.
Личностные результаты
Имеют
установки на безопасный, здоровый образ жизни; мотивацию к творческому труду,
работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям
Универсальные учебные
действия
(метапредметные)
Регулятивные: осуществляют
итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные: общеучебные –
осуществляют поиск информации в тексте; логические –владеют основами
смыслового чтения художественных и познавательных текстов, умеют выделять
существенную информацию.
Коммуникативные: в
коммуникации умеют строить понятные для партнеров высказывания
Тип урока: урок «усвоения» нового
знания.
Оборудование: мультимедийная презентация,
учебник «Литературное чтение» часть 2 (Л.Ф.Климанова) УМК «Школа России»,
карточки.
Ход урока.
I.
Орг.
момент. Мотивация.
Добрый
день ребята! Начать наш урок я хочу такими словами:
(Слайд 2)
-Добрый
день! Придумано кем-то
Просто
и мудро при встрече здороваться.
Добрый
день солнцу и птицам!
Добрый
день улыбчивым лицам!
И
каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть
добрый день длится до вечера!
(Н.Красиков)
А какие
слова приветствия сказали вы сегодня, придя в школу?
(Доброе
утро!, Здравствуйте!, Привет!)
Давайте
прочитаем это стихотворение хором сначала тихо, потом громко с доброжелательной
интонацией.
А
какие слова вы говорили , выходя из дома своей маме?
II.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
(Слайд
3)
Рассказы
учащихся о взаимоотношениях с мамой.
III. Изучение
нового учебного материала
1.Актуализация
знаний.
Подготовка
к восприятию.
Какие
слова мы называем «добрыми», «вежливыми» ?
Какие
добрые слова знаете вы? (выставляются карточки со словами на доску)
Здравствуйте,
Спасибо, До свидания, Пожалуйста, Спокойной ночи, Доброе утро и т.д.
Учитель:
Мы все научились когда-то
Ходить, рисовать, говорить.
Давайте-ка вспомним, ребята,
Как добрым и вежливым быть.
Прочитайте
стихотворение . Вставьте недостающие слова :
(Слайд
4)
Встречая друзей и знакомых,
С улыбкой в глаза им гляжу,
Быть вежливым очень легко мне,
Я «__________» первым скажу.
(Слайд 5)
Придумалось кем-то красиво-
За помощь поблагодарить,
Обычное слово «__________»
Нельзя забывать говорить.
(Слайд6)
Прощаясь, мы все
«_____________»
Друг другу всегда говорим,
(Слайд 7)
« ____________» — если желанье
Иль просьбу исполнить хотим.
Читает учитель:
Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив,
Ведь это-основа основ.
А вежливым быть очень
просто:
Будь добрым-обычный совет,
Не важно, какого ты роста
И сколько тебе уже лет.
2.
Определение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем
работать с рассказом Валентины Осеевой «Волшебное слово»
(Слайд 8)
О чем сегодня мы будем читать, чему будем учиться? (предположения
детей) Предположите,
какое из этих слов будет темой нашего урока.
Постарайтесь
по заголовку предположить жанр произведения. Рассказ или
сказка?(карточки на доске )
Рассмотрите
иллюстрацию из произведения. Кого вы видите? Предположите, кто
будет героями произведения?
(старик,
старичок, дедушка и мальчик )
3. Работа по теме урока.
(Слайд 9)
Словарная работа
Чуть
не поддал хорошенько - чуть не ударил.
Стряпала
- готовила пищу.
Противень
- тонкий металлический лист с загнутыми краями.
- Чтение
рассказа с остановками.
(Слайд 10)
а)
чтение первой части– до слов («Он вскочил побежал домой»).
б)
работа по 1 части:
-
о чём вы узнали из 1 части;
- Какое впечатление у вас сложилось о мальчике. Какой
он? (грубый, невоспитанный)
Докажите
словами из текста.( Сердитое лицо, покосился, кричал, плакал, ссорился, сердито
буркнул, сжал кулаки, стукнул кулаком)
-
Найдите в тексте, как выглядел старичок.
-Кого
он вам напомнил? (Волшебник, маг, чародей)
-Почему?
(Он говорит о волшебном слове)
в)
как можно озаглавить 1 часть. (Разговор со стариком)
-Предположите,
какое слово мог подарить старичок Павлику?
-
Давайте узнаем, правильно ли вы думаете?
-
Как только вы найдете это слово, остановитесь.
2. чтение второй части– до слов (Лена, дай мне
одну краску… пожалуйста…)
-
Какое же это слово? (Это слово «пожалуйста»).
-
Как можно озаглавить 2 часть. («Пожалуйста»).).
3.
Чтение рассказа до конца.
-
Дочитайте рассказ.
-Оправдались
ли ваши предположения?
-
Как можно озаглавить 3 часть. (Помогло! Помогло!)
4. Физминутка.
Игра на внимание «Пожалуйста». (Слайд 11)
-
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Пожалуйста». Я буду просить вас выполнять
различные действия, но вы должны будете их выполнять только тогда, когда я
скажу слово «Пожалуйста», если вы не услышите это слово, то выполнять действие
не нужно.
-Встаньте,
пожалуйста!
-Руки вверх!
-Пожалуйста, руки
вверх!
-В стороны!
-Пожалуйста, в
стороны!
-Пожалуйста вниз!
-Руки на пояс!
-Пожалуйста, руки
на пояс!
-Наклоны туловища
вправо и влево, начинай!
-Пожалуйста,
начинай!
-Закончить
упражнение!
-Пожалуйста,
закончите упражнение!
-Пожалуйста,
садитесь!
- Молодцы! Вы очень внимательны. Мы хорошо отдохнули и можем
продолжить нашу работу!
5. Работа
над образом героя. Слайд 12
- Кто
главный герой рассказа?
- Каким мы
его увидели вначале рассказа?
- Каким мы
видим его в конце рассказа?
- Скажите, как
менялось поведение Павлика, после того, как он узнал волшебное слово.
говорил тихим
голосом,
смотрел в глаза,
думал о волшебном
слове,
подпрыгнул от
радости,
прошептал,
глядя в глаза,
прислушивался,
сидел тихо,
положил руку на
плечо,
попросил тихо
IV.
.
Этап закрепления новых знаний
Понравилось
ли вам произведение?
Вспомните, перед чтением мы предполагали жанр произведения, так что это
рассказ или сказка?
Почему
рассказ? Докажите…
(Написан
в прозе, описываются реальные события, нет волшебства, магии),
Может
ли быть слово волшебным? В чем же заключилось волшебство?
Почему
автор так озаглавила рассказ?
Вспомните,
как Павлик называл старичка? (Волшебник)
Действительно
ли старичок оказался волшебником? (Это простой человек)
V
Включение
в систему знаний и повторений. (Слайд 13)
«Соберите
пословицы»
Перед
вами конверты, в них вы найдете части пословиц. Ваша задача, собрать из частей
целые пословицы. Подумайте, какая из них подходит к нашему произведению и
точнее выражает главную мысль рассказа.
Добрый
человек…. потом – говори.
Сначала
думай…..
Вырасти
вырос …….. добру и учит.
Век
живи………. а ума не вынес.
век
учись.
- Какая пословица
подходит к рассказу.
Добрый человек,
добру и учит.
-
Так какова главная мысль рассказа?
Слово «Пожалуйста» Читает учитель
Слово это словно ключик,
Золотой и сказочный,
Словно самый светлый лучик,
Звать его “Пожалуйста”.
Во дворе, в семье, в саду,
Слово это трудится,
У того, кто с ним в ладу,
Всё на свете сбудется.
4.
Итог урока.
- Как действуют волшебные слова на людей?
(Люди становятся добрее, улыбаются в ответ)
-С
какой целью надо употреблять «волшебные» слова? (Чтобы доставить людям
приятное, чтобы не огорчать людей, а радовать).
VI.
Рефлексия.
-
Ребята, наш урок подошёл к концу. И я предлагаю вам написать на лепестке любое
вежливое слово, которое вы употребляете в своей жизни, а если вам трудно
говорить вежливые слова оставьте лепесток пустым. (Составляем цветок на доске).
- Молодцы,
ребята! Вы очень хорошо сегодня работали! (Слайд 14)
VII. Домашнее задание. Выразительно
читать рассказ «Волшебное слово».