Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики, 3 класс. Тема: Приемы письменного умножения на однозначное число.

Конспект урока математики, 3 класс. Тема: Приемы письменного умножения на однозначное число.

Скачать материал

 

 

 

 

 

Конспект урока математики

Тема: Приемы письменного умножения на однозначное число.

Разработан учителем начальных классов

Кашеутовой Анастасией Андреевной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Приемы письменного умножения на однозначное число.

Тип: Изучение нового материала.

Цель: Формирование умения письменного умножения на однозначное число.

Задачи:

1.     Познакомить с алгоритмом письменного умножения на однозначное число.

2.     Развивать внимание, логическое мышление.

3.     Воспитывать аккуратность и усидчивость.

Методы:

Традиционные:

·        словесные (объяснение нового материала, чтение стихотворения);

·        практические (устный счет, выполнение заданий);

·        работа с книгой (выполнение номеров);

·        видеометод (показ слайд – презентации).

По характеру познавательной деятельности:

·        объяснительно – иллюстративный (объяснение нового материала, показ слайд – презентации);

·        репродуктивный (работа с учебником, работа в тетрадях, работа с доской);

·        эвристический (беседа по разъяснению условий задачи).

Оборудование:  учебник М.И. Башмаков «Математика» 3 класс, тетрадь, слайд – презентация, лотерейные билеты, мешочек с шариками для лото.

 

 

 

 

 

Этапы

Содержание урока

      I.            Орг. момент.

   II.            Устный счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.            Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.            Итог урока.

- Здравствуйте ребята, присаживайтесь.

 

- Скажите, вы играли когда-нибудь в русское лото?

- Сейчас я вам предлагаю сыграть в эту увлекательную игру. (Раздаются лотерейные билеты с числами, я прохожу по классу с мешочком, дети вытягивают шарики, на которых написаны примеры, детям необходимо посчитать устно и полученный ответ найти на лотерейном билете и обвести). В мешочке находятся следующие примеры:

20*7=140                                 40*20=800

70*9=630                                 20*30=600

40*8=320                                 12*4=48

9*50=450                                 13*3=39

5*60=300                                  60*8=480

7*40=280                                  120*4=480

10*70=700                                211*2=422

80*100=8000

 

- Молодцы! Вы играли великолепно!

- Что мы сейчас с вами делали? (решали примеры на умножение).

- Верно, итак, тема нашего урока: приемы письменного умножения на однозначное число.

- Отсюда целью нашего урока будет: формирование умения письменного умножения.

- Откройте тетради и запишите дату.

- На доске записаны примеры давайте попробуем их решить (кто – то один решает у доски, остальные в тетради).

(20+4)*7=140+28=168               (100+20+3)*3=300+60+9=369

(30+5)*5=150+25=175               (200+40+1)*2=400+80+2=482

- Откройте учебник на странице 68, найдите задачу под номером 4, прочитайте ее.

- О чем эта задача? (о пауке, сороконожке и многоножке).

- Что нам известно о пауке? (у него 8 ножек).

- Что сказано о других насекомых?

- Что нам необходимо найти? (сколько ножек у многоножки).

- Что нам необходимо сделать для того, чтобы ответить на главный вопрос задачи? (узнать, сколько ножек у сороконожки).

- Каким действием мы можем это найти? (умножением).

5*8=40 (ножек) – у сороконожки

- Теперь, когда мы знаем, сколько ножек у сороконожки, что нам необходимо сделать дальше? (найти, сколько ножек у паука и сороконожки вместе).

- Каким действием мы можем это сделать? (сложением).

40+8=48 (ножек) -  у паука и сороконожки вместе.

- Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи? (да).

- Как мы можем это сделать?

48*7=336

Ответ: 336 ножек у многоножки.

- Найдите правило в рамочке, давайте прочитаем его.

- Итак, что же нам необходимо сделать для того, чтобы двузначное число на однозначное?

- Молодцы!

- Найдите номер 5, под точкой, давайте попробуем его решить. (По одному у доски, остальные в тетради).

 

 

 

 

 

- Найдите задачу под номером 6, давайте прочитаем ее.

- О чем эта задача? (о журавлях и гусях).

- Что нам известно о журавлях?

- Что нам известно о гусях?

- Что нам необходимо найти?

- Что нам необходимо сделать для того, чтобы решить задачу? (Найти расстояние, которое пролетели журавли и которое пролетели гуси).

- Каким действием мы можем это найти? (Умножением).

 

 

 

 

- Что необходимо сделать дальше? (Найти на сколько больше).

- Каким действием мы может это найти? (Сложением).

 

 

 

 

Ответ: гуси пролетели на 58 километров больше, чем журавли.

 

- Скажите, пожалуйста, что мы сегодня проходили на уроке?

- Возникли ли у вас трудности?

- Как вы себя оцениваете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики, 3 класс. Тема: Приемы письменного умножения на однозначное число."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
