Технологическая карта
открытого урока
математики
учителя
начальных классов
МАОУ МПЛ им.202
ВДБ
Гразион
Лидии Ивановны.
Предмет:
математика
Класс 3 «В»
Тема
урока:
Треугольник и его виды
Тип урока: урок
открытие нового знания
Цели
урока:
1.
Сформировать представление учащихся о классификации треугольников по видам
углов.
2.
Закреплять навыки вычисления периметра треугольника.
3.
Закреплять вычислительные умения.
Задачи:
образовательные:
познакомить с разными видами треугольника;
развивающие: развивать
коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес, математическую
речь обучающихся; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать; актуализация
в памяти обучающихся ранее усвоенных знаний, умений;
воспитательные:
воспитывать культуру общения; ответственность, умение работать в парах,
критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников;
воспитывать любовь к чтению.
здоровьесберегающие: обеспечить
необходимые условия для развития познавательной деятельности обучающихся, для
снятия их физической и умственной усталости с учетом их особенностей развития,
интересов и способностей.
Универсальные
учебные действия.
Личностные: учебно-познавательная
мотивация, мотивационная основа учебной деятельности , учебно-познавательный
интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной
деятельности.
Регулятивные: волевая само-регуляция,
контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу
действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение,
обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение
логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, создание
алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия
в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих
приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение
под понятие , рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение
своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование
и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений,
координирование в сотрудничестве разных позиций.
Планируемый
результат.
---Личностные
умения
Проявлять творческое
отношение к решению проблемной ситуации при закреплении учебного материала.
Проявлять интерес
к изучению темы.
Ориентация на
понимание причин успеха в учебной деятельности на уровне самоанализа по
заданным критериям.
----Метапредметные умения.
Познавательные умения.
Определять
цели урока и обосновывать своё мнение.
Использовать
приобретённые знания и умения при составлении собственных презентаций и
математических газет.
Регулятивные умения.
Использовать
алгоритм решения задач разного вида.
Выполнять
самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания.
Соотносить
учебные действия с известным правилом .
Коммуникативные
умения.
Формулировать
понятные для партнера высказывания.
Взаимодействовать
и в сотрудничестве вырабатывать общее решение.
Взаимодействовать
с партнером в рамках учебного диалога.
Формы
организации работы: фронтальная, в парах,
индивидуальная.
Основные
понятия: Треугольник,
равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, разносторонний
треугольник, периметр треугольника.
Межпредметные
связи:
история, география.
Оборудование: линейка,
геометрические фигуры из разных материалов, карандаш, у каждого ученика
1конверт с цветными треугольниками, палочками, полосками, компьютер учителя.
Ø
проектор,
Ø учебник
«Математика. 3-й класс», автор: В.П. Моро
Структура
урока
Этап урока
|
№ слайда
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
УУД
|
Использование ИКТ
|
1.Организаци
онный этап
|
Слайд 1
|
Приветствие, проверка
подготовленности к уроку, организация внимания детей.
Мы пришли сюда
учиться,
Не лениться, а трудиться!
Только тот, кто много знает
В жизни что-то достигает!
Вы со мной согласны?
А вы готовы не лениться, а трудиться?
(Готовы!)
|
Включаются в деловой ритм урока. Желают соседу по парте
удачи.
|
Личностные:
самоопределение
|
Ноутбук учителя, презентация.
|
2. Актуализация знаний.
Работа в парах.
|
Слайд 2
|
Решение примеров на сложение и вычитание трехзначных чисел;
Проверка таблицы умножения и деления;
Математический диктант;
Решение задачи по нахождении периметра и площади прямоугольника;
Работа с именованными числами.
Проверьте правильность выполнения задания
Обобщает ответы детей.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные:
обобщение знаний.
Личностные: умение оценить свое задание.
|
|
3. Постановка цели и задач. Мотивизация учебной деятельности
учащихся.
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
|
На доске изображены различные геометрические фигуры. Какая геометрическая фигура лишняя? Почему?
Игра « Клоун»
|
Выполняют задание в группах.
.
Ученики сравнивают треугольники.Называют другие геометрические
фигуры.
|
Познавательные:
обобщение знаний.
Личностные: умение сформулировать ответ,.
|
|
|
|
Посмотрите на иллюстрацию, что на ней изображено?
В чем схожи треугольники? Чем отличаются друг от друга
треугольники?
Сформулируйте тему урока.
Что вы хотите узнать о треугольниках?
Какая цель урока?
Мы научимся классифицировать треугольники по признаку «длина
сторон»
|
Воспринимают информацию, выполняют задание, отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока: «Треугольник и его виды» . формулируют
цели и задачи урока.
|
Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование
познавательной цели.
Логические: формулирование проблемы.
Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения,
классификации объектов.
Регулятивные: целеполагание.
.
|
|
4. Открытие нового знания.
Работа с геометрическим материалом.
|
Слайды 6-12
|
Организует учебное исследование для выделения главных
признаков.
Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание
учащимися изученных понятий. Организует работу учащихся. Помогает
сформулировать определения.
Практичекая работа.
У вас на столах конверты с цветными полосками, палочками.
Возьмите первый конверт, сравните
длину полосок.
Докажите. Как вы определили, что они
одинаковые? (способ наложения)
Что можете сказать о размере полосок ?
(одинаковой длины)
Как сказать по-другому? (Равные)
Подумайте, как можно называть
данный треугольник (равнобедренный), повторите и запомните.
Возьмите в руки полоски, из второго конверта, сравните их
длины, Одинаковой длины полоски?
Сложите из полосок треугольник.
Полоски какой длины вы использовали? (две длинные, одну
короткую)
Найдите нижнюю сторону – это
основание. Две другие - боковые стороны, которые равны .
Какое имя носит этот треугольник, как вы
думаете? В геометрии этот треугольник называют РАВНОБЕДРЕННЫЙ.
Возьмите третий конверт, сравните полоски.
- Одинаковые по длине полоски? (разные).
Как называется этот треугольник?
РАЗНОСТОРОННИЙ.
Молодцы! Давайте назовём виды треугольников,
которые у нас получились.
Работа с книгой, чтение о видах треугольников стр.73
|
Самостоятельная работа учеников.
|
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное
сотрудничество.
Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения,
классификации объектов; логические -
анализ объектов с целью выделения признаков.
|
|
6. Физминутка
|
|
Организует физминутку.
|
|
|
|
7. Первичное закрепление. Работа
с учебником.
8.Рассказ о солдатских письмах, о памятнике девочке Миле.
|
Слайд 13
|
Первичное закрепление. Работа по рядам.
Распределить по видам треугольники, назвать номера
1 ряд-разносторонних треугольников;
2 ряд- равнобедренных;
3 ряд-равносторонних.
Проверка.
.
Организует работу учащихся по учебнику.
Код вы узнаете, выполнив следующее задание. Откройте учебник на
стр.91
Ваша задача: догадайтесь из какого куска сделан треугольник,
укажите его. Найдите периметр этих треугольников.
Как приступить к выполнению задания, нужно измерить длину
каждого куска проволоки.
Организует самопроверку.
.
|
Работа по рядам, называют номера
Составляют алгоритм выполнения задания.
Повторяем о периметре треугольника.
Выполняют измерения треугольников , заполняют таблицу в
текстовом редакторе.
Беседа о войне.
|
Познавательные: классифицировать треугольники по количеству равных
сторон;
логические – подведение под понятие.
Личностные: умение работать в паре.
|
|
9. Самостоятельная работа с проверкой .
|
|
Работа с учебником стр 73 №1. Возле доски ученик.
Взаимопроверка.
|
Работают в рабочей тетради.
Проверяют работы учеников. (взаимопроверка)
|
Познавательные: вычислять периметр треугольников.
Регулятивные: контроль: сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном
Метапредметные: находить в тексте конкретные сведения.
Познавательные: выделять в условии задачи данные необходимые для
её решения; анализ с целью выделения признаков.
|
|
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
|
Что нового узнали?
Что особенно запомнилось?
Где в быту могут пригодиться знания о треугольниках?
Оценки за урок.
|
Осознают свою учебную деятельность на уроке, оценивают
результаты своей деятельности и деятельности класса.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Регулятивные: оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено
и что подлежит усвоению.
|
|
11. Домашнее задание
|
|
Стр.73 №4, на листочках раскрасить треугольники по заданию.
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|