Тема урока: «Образование
чисел из одного десятка и нескольких единиц»
Цель
урока: учить записывать и читать числа второго десятка.
Задачи урока:
-
выполнять работу по обучению записи чисел второго десятка;
-
проверить знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10;
-развивать
вычислительные навыки;
-воспитывать
интерес к предмету, воспитывать взаимовырочку.
Ход урока
1. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука
Эта математика!
(слайд 1)
2. Актуализация
знаний. Устный счет.
А:
Сейчас я буду читать весёлые задачки, вы решайте и называйте мне ответы.
Весёлые задачки:
*Два
щенка-баловника
Бегают,
резвятся,
К
шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?(5)
*Три
гуся летят над нами,
Три других за облаками.
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? (8)
* Пошла
курица гулять,
Собрала
своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И
не может сосчитать.
Сколько было всего цыплят?(10)
*Я
нашёл в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все
орешки посчитай-ка.(6)
*Два
жучка бежали в домик,
Им
навстречу муравей.
Сколько
будет насекомых?
Сосчитай-ка
поскорей!(3)
На экране появляется запись: 5, 8, 10, 6,
3. (слайд 2)
Б:
Работа над задачей. (слайд 3)
-Сколько яблок в корзине?
(6)
- На сколько яблок около корзины меньше,
чем в корзине? (на 3)
- Сколько
около корзины?(3)
Сколько всего яблок?(9)
- 1.6+3 2.6-3
3. 9-3 4. 9-6
-Какие
из выражений соответствуют решениям задачи?
3. Постановка
цели урока. Самоопределение к деятельности.
-
Посмотрите на запись чисел (указать на экран).5,8,10,6,3 (слайд 2)
-Назовите
самое маленькое число среди этих чисел (3)
-
Назовите самое большое число среди этих чисел? (10)
-Как
вы думаете, какое число «лишнее» и почему?(10, т.к. это число двузначное, а
остальные числа однозначные).
-Давайте
вспомним, что такое десяток.
-Вика
рассказывает стихотворение
Один,
два, три,
А
за ними, посмотри –
Идут
четыре, пять, и шесть –
Их
нам надо быстро счесть.
Дальше
будет семь и восемь.
К
ним и девять мы подбросим.
Единицу
лишь прибавим –
И
десяток вмиг составим.
-Какие
вы еще знаете двузначные числа? (11,12…20)
-Как
вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
-Какую
цель поставим на этот урок?
Мы продолжим
учиться читать и записывать числа от 11 до 20.
4.Изучение
нового материала.
-Перед
вами два ряда чисел. Давайте прочитаем их.
В
первом ряду – числа, которые хорошо вам знакомы – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9...
Во
втором ряду – числа, которые мы получили на прошлом уроке – 10, 11,
12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.
Сравните
два ряда этих чисел и подумайте, чем они отличаются друг от друга.
В
записи чисел первого ряда присутствует только один знак.
То
есть, если у нас число один, мы записываем его одной цифрой – цифрой 1. Если у
нас число два, мы записываем его одной цифрой – цифрой 2. Число пять мы
записываем одной цифрой – цифрой 5.
В
записи чисел второго ряда присутствуют две цифры.
Десять мы записываем двумя цифрами –
цифрами 1 и 0. Двенадцать мы записываем двумя цифрами – цифрами 1 и 2. То есть
в записи этих чисел мы используем два знака – две цифры. Поэтому, числа первого
ряда называются однозначные числа, а числа второго ряда
называются двузначные числа – в их записи два знака.
-Назовите
все двузначные числа (однозначные числа).
-Прочитай
в обратном порядке числа от 20 до 10.
-Назовите
соседей числа 14? (15,16)
-Назовите
число, которое при счёте стоит между числами 17, 19? (18)
-Какое
число следует за числом 13, 15? (14, 16)
-Какое
число предшествует числу 20? (19)
4. Закрепление
изученного материала.
А: Работа с
учебником.
Стр.50
задание 1.
-Откройте учебник на стр. 50,
выполним задание под номером 4 устно. Назовите числа в порядке их увеличения.
17,
10, 5, 15, 2, 20, 1 (1, 2, 5, 10, 15, 17, 20)
-Назовите
числа в порядке их уменьшения (20, 17, 15, 10, 5, 2, 1)
-А
теперь назовите число, которое при счёте стоит после 10? 12? (11, 13)
-Теперь
назовите число, состоящее из 1 дес. 4 ед. (14)
-Назовите
число, которое при счёте стоит между числами 16, 18? (17)
5.Физкульминутка
(выполнение под музыку)
-Если я называю
«однозначное число», вы прыгаете на одной ноге, а если «двузначное» – на двух
ногах. (4, 18, 13, 5, 9, 7, 11, 12, 10, 20, 8, 2, 1, 14, 3, 17, 16, 6).
6. Закрепление
изученного материала.
Б: Работа с
учебником.
-Учебник стр. 50 № 6. (Устное
выполнение по цепочке. Если ответ верный, учащиеся один раз хлопают в ладоши,
если нет – молчат.)
7. Работа
в парах.
-Откройте
рабочие тетради на странице 24 и самостоятельно выполните номер 3 внизу. После
выполнения задания поменяйтесь тетрадями для проверки решения примеров друг у
друга. Оцените работу соседа смайликами. Если всё
правильно сделано – желтый смайлик, если есть ошибки- зелёный смайлик.
8. Дифференцированная
работа с учащимися
Игра «Покормим
рыбок».
Соедините рыбку с
кормушкой.
(найди нужный
ответ).
1 уровень.
4
3 10 5
8+2 9-5
8-3 9-1
5+2
7-1 6-3 5+4
6
8 9 7
2 уровень
9
3 10 5
8+2
9-5 8*3 10*2
5+2
7-1 6-3 5+4
6
8 4 7
9. Итог урока .Рефлексия.
•
Над какой темой сегодня работали?
•
Какую цель мы ставили на уроке?
•
Достигли этой цели?
Закончите
фразу:
•
Теперь я умею… (Считать до 20).
Игра
«Собери цветок»
3+4
2+4 6+1 10-3 5+4 9-2 8+2 5+2 8-1 6+3
Берем
те лепестки, на которых ответ 7.
У
нас получился цветок. Давайте вспомним, как правильно ухаживать за комнатными
цветами.
Покажите свое настроение по окончанию урока при помощи нашего
светофора:
- желтый
свет - я все понял и мне понравилось,
- зеленый
свет - я немного затруднялся,
- красный
свет - много трудностей пришлось преодолеть
Закончен
урок и выполнен план
Спасибо,
ребята, огромное вам!
За
то, что упорно и дружно трудились
Что
на уроке вы не ленились!