Конспект урока
по математике 2 класс
Тема. Нумерация чисел. Сложение и
вычитание связанные с нумерацией. Закрепление изученного.
Цель. Закрепить навыки счёта,
умение сравнивать выражения и именованные числа, решать простые с составные
задачи, составлять краткую запись.
Планируемые результаты.
Личностные.
Стремятся развивать память, мышление, внимание, проявляют самостоятельность.
Предметные. Знают свойства сложения,
устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, умеют применять свойства сложения.
Метапредметные. Регулятивные.
Формулируют учебную задачу, корректируют и оценивают собственную деятельность.
Познавательные. Создают алгоритм
деятельности, строят логическую цепочку рассуждений.
Коммуникативные. Умеют слушать,
слышать и понимать партнёра. Не создают конфликтных ситуаций.
Тип урока. Урок - игра.
Оборудование. Кодоскоп, магнитофон.
Ход урока.
1.
Организация
учащихся. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
- Какую тему мы
закончили изучать? Чему научились?
3. Самоопределение к
деятельности.
4. Работа над темой.
- Урок у нас будет
необычным. Вы любите путешествовать.
(Звучит фонограмма шума моря
и крика чаек.)
Я предлагаю вам отправиться в
путешествие по океану Математики.
Порт «Чистописание»
На доске запись: 2 5 7 .
Записать все возможные варианты двузначных чисел используя данные числа.
- Назовите самое большое
число. Самое маленькое.
Разложите числа на разрядные
слагаемые.
Пролив «Решайка».
Устный счёт. Кодоскоп.
20+40=
39+1= 62-2= 30+(15-7)=
70-50=
54-50= 57-1= 70-(3+7)=
30+5=
60-1= 33-1= 60+(11-5)=
60+4+10+1+5+20=
Сравни. 45 см ... 4 дм 5 см
36 см ... 4
дм
20 мм ...
1 см 8 мм
59 мин
... 1 ч
Море
«Геометрическое»
Работа по учебнику. Стр. 46,
№2.
Остров
«Смекалистый»
-Остров необычный. Весь покрыт густым лесом. На берегу
нас встречает зверушка. Отгадайте загадку и вы узнаете кто это.
В густом лесу под ёлками,
Осыпанным листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой.
Физминутка «Маленький ёжик».
- Ёжик предлагает интересную задачу. Стр. 47, №8.
Используя схему решить задачу.
Бухта «Задачная».
В первый день мы прошли 10 милей. Во второй 8 милей.
Сколько милей мы прошли за два дня?
1 миля -1852 м. Эта единица
измерения расстояния используемая в мореплавании.
Решение задачи. Составление двух обратных.
Рефлексия.
Чтобы вернуться в порт, нам необходимо выполнить
самостоятельную работу. Решение примеров. Работа по карточкам.
Оцените свою работу на уроке используя смайлики.
Итог урока.