Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики на тему "Числа второго десятка"

Конспект урока математики на тему "Числа второго десятка"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Конспект урока

1.Тема урока: « Числа второго десятка. Закрепление»

2.Предмет: математика

3.Класс: 1

6.Тип урока: Урок закрепления изученного. Повторение

тем «Десятки» и «Как устроены числа»

7.Форма организации: урок

Сюжетная линия: прогулка по зимнему лесу.

8.Литература:

Учебник «Математика» 1 класс, 2 часть. Авторы: М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова. Методическое пособие.

9.Цели урока:

Образовательная:

-Закрепление знаний учащихся о порядке следования чисел второго десятка;

-закрепление умения сравнивать числа второго десятка, ориентируясь на порядок называния при счёте, на положение в числовом ряду.

-Закрепление умения моделировать числа второго десятка, различать десятки и единицы в записи двузначных чисел от 10 до20;

-Закрепление умения решения задач в несколько действий с опорой на рисунок.

Развивающая:

-Развитие коммуникативных способностей учащихся;

-Развитие мыслительной операции: аналогии, анализа, синтеза, обобщения.

Воспитательная:

-Воспитывать интерес к науке математике и всему процессу обучения;

-Воспитывать внимание, милосердие к окружающим, любви к родному краю, природе, животным.

Здоровьесберегающая:

-Прививать любовь к спорту, здоровому образу жизни;

-Осуществление профилактики утомления учащихся через выбор разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей своими достижениями.

10.Планируемые результаты:

-Иметь точное представление о порядке следования чисел второго десятка;

-Выполнять устно действия с числами второго десятка без перехода через десяток, опираясь на числовой луч.

-Оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи.

Оборудование:

Для учителя: компьютер, проектор, интерактивная доска (экран).

Для учащихся: модель десятков и единиц, модель числового луча от 10 до 20,счётные палочки, кормушки, изготовленные родителями и детьми.

Ход урока:

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Создание мотива-ции

Создать эмоциональ-ный настрой.


-Проверь, дружок

Готов ли ты начать урок?

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

(Слайд №1)


Подготовка рабочего места.

Приветствие учителя.


2

Планиро-вание деятель-ности

Постановка учебной цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно.

-Мы в лес за наукой сегодня пойдём.

Смекалку, фантазию нашу возьмём.

Дорогой с пути никуда не свернём,

Но чтобы нам леса скорее достичь

Должны мы по тропке красиво пройтись.

-Сегодня на уроке мы совершим лыжную прогулку по зимнему лесу, повторим числа от 10 до20.

Девиз нашего урока: «То, что знаешь- не скрывай, на вопросы отвечай!

-Что же мы с собой возьмём?

(Слайд №2)




-Это «чёт» или «нечёт»?


-Это «чёт» или «нечёт»?

-Лесная тропинка, по которой мы отправляемся на прогулку- это числовой луч от 10 до 20. Ну, поехали! Будьте внимательны, может кому-то в лесу понадобится наша помощь.

(Слайд № 3,4)





- Я готов работать, меня ждёт интересное путешествие по зимнему лесу ,в ходе которого я закреплю свои знания о числах второго десятка.







-Пару лыж, пару палок, пару перчаток, пару ботинок


-Чёт

-Шапку, рюкзак.

-Нечёт

Личностные УУД:

-Формируем

Мотивации к обучению и целенаправ-

ленной позна-

вательной деятельности.









Познаватель-

ные УУД:



формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.










3
































































































































4


































































































































Итог урока.

Рефлексия

Организовать и направить к цели познаватель-

ную деятель-

ность учащихся через методический инструмента-

рий.

Закрепить счёт в пределах 20 .


















Формировать умения самостоятель-

но применять

полученные знания на практике и сравнивать свою работу с образцом.

Организовать

работу в парах,

обеспечить контроль за выполнением задания.










































Повторение алгоритма

решения задачи.





























Отработка приёмов вычислитель-

ных навыков.









Подвести итог

проделанной

работе на уроке.



























Математический диктант. Работа с моделью числового луча.

- 1 вариант записывают результаты- чётные числа, 2 вариант- нечётные.

11+2, 12+2,13+2, !4+2,...

20-2, 18-2, 15-2, 13-2,…

- Как получить следующее число?

-Как получить предыдущее число?

Ф/М

Ловко прыгают зайчата:

Прыг да скок, прыг да скок.

Быстро зайцам бегать надо,

Чтоб не скушал серый волк.

(Слайд№5)

Встреча с зайчиком.

-Как живётся зайчикам зимой? Давайте поможем убежать зайчику от волка.

-Запишите числа, которые отмечают заячьи и волчьи шаги. Кто сделал больше шагов, на сколько?



-Движемся дальше. На дереве мы видим тетерева. (Слайды №6,7)Как он спасается от врагов и холодов? Поможем ему укрыться понадёжнее.







Работа в парах с моделями чисел(единицы, десятки)

-Задайте для моделирования

число своему соседу, проверьте.

-Стоп, видны следы медведя

(Слайды№8,9). Но ведь медведи зимой спят, но если его потревожить во время спячки- берегись! В эту пору медведя называют шатуном. Лучше с ним не встречаться,

Чтобы избежать встречи с ним , решим интересное задание №6 на стр.23. Переложите 2 спички так, чтобы 12 превратить в 13, а 13- в 14.

Что-то стало холодно. Надо бы согреться.

Ф/М: На дворе у нас мороз,

Чтобы носик не замёрз

Надо ножками потопать,

Надо ручками похлопать.

-Проверьте, на все ли пуговицы вы застегнули свои курточки? (Слайды №10-15)

- Дополните до 18 числа4, 5,2,

1,14, и если кто сможет-9.










-Едем дальше. А куда подевались ёжики?(Слайд №16)Давайте заглянем в кладовые ёжика. Решим задачу №4 на стр. 23. Из каких

основных частей состоит задача? (Слайд №17)




























-За ёжика можем не волноваться: запасов у него достаточно.


-А куда же подевались птицы, почему в лесу так тихо?

Какие птицы зимуют вместе с нами? Почему мы должны помогать им зимой?(Слайд №18) Как вы заботитесь о птицах?

-Решите пример на состав чисел от 10 до 20 и назовите птичку. (Слайды№19- 23)


-




Нам пора возвращаться. (Слайд №24)

-Оцените, пожалуйста. свою работу на уроке.(Слайд № 25)

Выберите смайлик, который соответствует вашему участию на уроке, а наши эксперты вам помогут.

Спасибо за работу, молодцы!











Учащиеся записывают результаты в тетрадь, обмениваются тетрадями, выполняют проверку.





-Прибавить 1.


-Вычесть 1.



Ф/М проводят дети.




Решение задачи

Стр.20, №1

-Волк- 6 шагов, заяц- 10 шагов, 10-6=4, 10>6 на 4 шага.



-Прячется в снегу.




Дети моделируют числа10, 20, 15, 17, 18…, на 1 больше, на1 меньше.

Дети задают число своему соседу для мо-

делирования, проверяют.



Дети выполняют задание с помощью спичек или счётных палочек.





Ф/М проводят дети.




Дети , в ходе выполнения задачи №2 на стр.22, отвечают на вопрос учителя.

18-4=14,

18-5=13,

18-2=16,

18-1=17,

18-9=9.


-Ёжики зимой находятся в спячке.


Дети составляют алгоритм решения задачи:

1.Условие. « В маленькой корзине 14 яб-

лок яблок, в большой- 17 яб-

лок. Из боль-

шой корзины переложили в маленькую 2 яблока.»

2.Вопрос. «Сколько яб-

лок стало в каждой кор-

зине? «

3.Решение.

1)17-2=15(яб.)

в большой кор-

зине.

2)14=2=16(яб.)

в маленькой

корзине.

4. Ответ.

15, 17 яблок.






-Певчие птицы улетели в тёплые края.



13=3+10- сини-

ца, 11=1+10- снегирь,

20=10+10- дя-

тел,15=10+5-

свиристель,

19=9+10-ворон.





Работа экспертов

( в роли экспертов выступают сами дети

Регулятивные

УУД:

Формируем

умение высказывать своё предположе-

ние на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные УУД:

Формируем

Умение слушать и понимать других.






















Формируем

умение работать в паре в процессе проверки.

































Коммуникативные УУД:

Формируем умение строить речевое высказыва-ние в соответствии с поставлен-ными задачами.

Познаватель-ные УУД:

Формируем умение представлять информацию в виде схемы.

Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.














Личностные УУД:

Формируем умение высказывать своё отношение к происходяще-му, выражать свои эмоции.







Личностные УУД:

Формируем оценивать себя в соответствии с определён-

ной ситуацией.











































7


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 28.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров60
Номер материала ДБ-134723
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
