Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики на тему "Представление натуральных чисел на координатном луче"

Конспект урока по математике 5 класс "Натуральные числа на координатной прямой"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1880
19
07.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Беккер Татьяна Владимировна

учитель

Методическая разработка конспекта урока математики 5 класса "Натуральные числа на координатной прямой" является первым уроком данной темы. Тип урока - урок изучения нового материала. Методическая разработка содержит приложение с карточками для проверки домашней работы на два варианта. Методы работы - групповые, словесные, частично поисковые. Последний лист методической разработки содержит ответы на карточки (проверка домашнего задания) и критерии оценивания.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка конспекта урока математики 5 класса "Натуральные числа на координатной прямой" является первым  уроком данной темы. Тип урока - урок изучения нового материала. Методическая разработка содержит приложение с карточками для проверки домашней работы на два варианта. Методы работы  - групповые, словесные, частично поисковые. Последний лист методической разработки содержит ответы на карточки (проверка домашнего задания) и критерии оценивания.

Развернуть описание

Конспект урока математики на тему "Представление натуральных чисел на координатном луче"

Скачать материал

Урок № 54

Тема урока   Представление натуральных чисел на координатном луче.

Цели урока:

Образовательные: способствовать систематизации и обобщению сведений о натуральных числах: умения строить координатный луч, находить координаты точек и строить точки по заданным координатам, содействовать формированию применения практических умений и навыков учащихся на всех этапах урока; подготовить к контрольной работе.

Развивающие: создать условия для развития активной мыслительной деятельности учащихся; способствовать формированию навыков самостоятельной работы, активности, внимания, умения рассуждать и делать выводы, обосновывать свои действия.

Воспитательные: способствовать формированию у учащихся чувства взаимопомощи, ответственности за работу всего класса; создать атмосферу комфорта при закреплении материала; создать условия для поддержания здоровья каждого учащегося.

Тип урока: обобщение и закрепление знаний.

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность и действия учителя

Деятельность и действия ученика (ов)

Формируемые УУД

1. Организационный момент

 

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока. Учащиеся слушают учителя,

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения.

2. Актуализация знаний, проверка домашнего задания

Проверить наличие домашнего задания. Ответить на вопросы учащихся, которые возникли в ходе выполнения домашнего задания.

Давайте вспомним, с какими понятиями мы познакомились на предыдущем уроке

Фронтальный опрос

1) Какой луч называется координатным?

2) Как построить координатный луч?

3) Что такое единичный отрезок?

4) Как выбирается единичный  отрезок?

Какое из чисел 279 или 280 находится правее?

Какое из чисел 280 или 282находится правее?

Какое из чисел 279 или 282 находится правее?

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

Работают устно по цепочке.

 

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  оценивание усваиваемого материала.

3.Целеполагание и мотивация

Давайте проверим, сможете ли вы сформулировать тему урока.

А помогут нам в этом ребусы

Слайд 5

Какое слово зашифровано на первом рисунке? (луч)

Какое слово зашифровано на втором рисунке? (отрезок)

Как же связаны данные слова?

Как же называется тема нашего урока? ( Координатный луч)

 

Учащиеся выполняют задание, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока, ставят цели изучения темы.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. Закрепление материала.

Учебник № 391-394.

Учащиеся в парах выполняют решение предложенных задач.

Решают задачу из учебника в тетрадях.

 

 

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные:

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

5. Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)
Все  умеем мы считать (хлопки в ладоши)
Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте)
Руки за спину положим (руки за спину)
Голову поднимем выше (поднять голову выше)
И легко-легко подышим (глубокий вдох-выдох)
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
(Показали, сколько пальцев на руках)
На руке у вас (Поднимаемся на носочках 10 раз).

 

 

6. Подготовка к контрольной работе.

№1.  Точка Е расположена на прямой между точками А и В. Длина отрезка АЕ равна 9 см, длина отрезка ЕВ на 4 см  больше  длины  отрезка АЕ.а) Найти длину отрезка АВ; б) Сколько получилось лучей с началом в этих точках?

№2 .Замените звёздочки  цифрами так, чтобы равенство было верным:

а) 3м 25см =           б)  73 дм 3 см =           в)  5400 мм =          

г) 8м 45 см =           д) 4500мм =             е)  640000 м =          

№3.  На координатном луче  отметьте точки  О(0), Е (5), С(7) и точку К так, чтобы расстояние СК было равно 2. Ответьте на  вопросы:                               а) Сколько решений имеет задача?;                                                                      б) Какую координату имеет точка F – середина отрезка ЕС? г) Сравните длины отрезков  ОЕ и ЕС.

№4. Сумма двух чисел  60, а разность 6. Найти эти числа.

Учащиеся решают задания в тетради, а один около доски.

 

Познавательные: применяют новый способ.

Коммуникативные: строят рассуждения.

Регулятивные: осуществляют пошаговой контроль по результату

8. Подведение итогов урока.

 1. Предлагает продолжить предложение

«Сегодня на уроке

Я повторил …

Я закрепил …

Я научился …

Я узнал …»

2. Выставляет оценки

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Регулятивные УУД :

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

9. Информация о домашнем задании

Учебник пункт 2.1-2.4 (повторить определения), задания в тетради.

Учащиеся получают домашнее задание, записывают в дневники.

 

10. Рефлексия

Организует рефлексию.

Какую цель вы поставили в начале урока?

Вы достигли цели урока?

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему "Представление натуральных чисел на координатном луче""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
