Мышкина Наталья Львовна
учитель НОО
г.
Екатеринбург
Конспект
урока математики по теме:
«Сложение
и вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд»
Предмет: математика
Цель: осознание
учащимися способов сложения и вычитания двузначных чисел с переходом в другой
разряд.
Задачи:
1) актуализирование взаимосвязи компонентов и
результатов арифметических действий;
2) формирование навыка построения схем и
решения задач;
3) развитие комбинаторного мышления;
4) воспитание стремления использовать
математические знания в повседневной жизни;
5) развитие умения отыскивать причины явлений,
рассуждать, мыслить и делать выводы.
Формы организации учебного процесса: урок - закрепление, работа в группах.
Планируемые результаты:
Личностные:
- установка на здоровый образ жизни,
- основы гражданской
идентичности личности ребёнка,
- понимание чувств
одноклассников при работе в группе,
- умение сотрудничать
с другими учащимися.
Регулятивные: - определение цели учебной деятельности,
- различать
способ и результат действия,
- самостоятельное выявление ошибок.
- проявить
инициативу в сотрудничестве.
Познавательные: - открытие нового способа решения,
- развитие
комбинаторного способа мышления,
Коммуникативные: - учитывать разные мнения людей,
- развитие
умения договариваться в группе,
-
оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.
Предметные:
- умение анализировать задачу,
- развитие умения
находить разные способы решения задачи,
- развитие умения
составлять последовательность по заданному правилу,
- понимание смысла арифметических
действий сложения и вычитания.
План.
1. Орг. момент.
(Настрой на рассуждение)
Решение комбинаторной задачи.
- У меня три
таблицы. Сколькими способами можно повесить на доску эти таблицы?
- Какие есть идеи?
+ переставим таблицы с места на
место.
- Нам нужно найти число перестановок из 3
элементов.
+можно обозначить буквами каждую
табличку, например: А, Б, В.
- Из трёх различных таблиц на первое место
можно выбрать табличку сколькими способами?
+можно выбрать 3 способами.
- А на второе место?
+можно выбрать 2 способами, так как
различных таблиц 2.
- А на третье место?
+на третье место остаётся только
одна табличка. Поэтому на доску 3 таблицы можно повесить 6 способами (3+2+1=6)
- Как вы думаете, ребята, с какой целью я
дала это задание на уроке?
- Где ещё можно применить полученные знания
на практике?
+расставить мебель в комнате,
цифры менять местами.
- Скажите, как выглядит флаг РФ?
+ три цвета на флаге: белый,
синий, красный.
- Кто может посчитать, сколько ещё стран может
в своём флаге сочетать эти три цвета?
2.Работа над темой урока.
- Тема урока: «Сложение и вычитание
двузначных чисел с переходом в другой разряд».
- Какую цель мы поставим на этот урок?
- Я приготовила для вас игру, название игры
вы сами придумаете после её окончания.
- Для того чтобы все поучаствовали, давайте
разделимся на группы. Каждый подойдёт к первой парте и выберет квадратик того
цвета, какой понравился.
- А теперь попрошу вас сесть группой по цвету
квадратика.
- Хочу узнать: кто из вас самый
наблюдательный.
- Пусть каждый из вас напишет в столбик 5
примеров на вычитание, соблюдая при этом одно условие: уменьшаемое во второй
строчке становится вычитаемым в третьей и т.д.
Например:
1 группа
2 группа 3 группа 4 группа
5 группа
11 – 4= 15 – 8= 12 –
5= 14 – 5 = 15 – 6=
13 – 11=
15 – 13=
17 – 15=
18 – 17=
- Задание: каждая группа должна найти
сумму разностей в своём столбике.
- Сейчас на отвороте доски я мгновенно
напишу числа, а вы должны проверить и убедиться, правильно ли я посчитала.
Сравним результаты в конце работы.
- Как работу по подсчёту сделать более
эффективной?
+разделить задание на части,
+оказать помощь другу,
+применить технические средства.
- Ребята, а как вы думаете, с какой целью я
дала это задание?
+повторить способы сложения и
вычитания двузначных чисел,
+проверить умение договориться,
+узнать, кто может учиться, может
объяснить соседу,
+проверить наши знания.
Обучающиеся выполняют работу в группах (могут задействовать в работе калькуляторы).
- Проверяем результаты в каждой группе. Один
человек от ряда идёт к доске и записывает результат.
- Скажите, а по какому признаку вы выбрали
именно этого ученика от группы?
- А теперь открываем мои результаты. Скажите,
я не знала заранее, какие примеры вы составите, но подсчитала результат очень
быстро.
- Кто догадался, как я действовала?
+ Из уменьшаемого последнего
примера нужно вычесть вычитаемое первого примера. (Например: 18 – 4=14)
- Как бы вы назвали эту игру?
+ «Мгновенный подсчёт»
- Кто хочет удивить своими математическими
способностями своих друзей и родителей?
- Что вы приобрели для себя, играя в эту
игру?
+Секрет вычисления.
3. Физкультминутка
- Кто хорошо
потрудился, тот должен хорошо отдохнуть. Физкультминутка «Чайничек».
4. Учимся решать задачи разными способами.
- Скажите, а что
вы желаете каждому человеку при встрече?
+Здоровья, счастья, хорошего
настроения.
- Что означает слово «здравствуйте»?
+Желаем здоровья.
- А без чего невозможно поддерживать своё
здоровье?
+Без физкультуры и спорта.
- Хочу посмотреть, как вы свои знания сможете
применить при решении спортивной задачи.
Задача: В
соревнованиях по прыжкам в длину, в высоту и с шестом принимали участие 20
спортсменов. В высоту прыгали 7 спортсменов, в длину – 5, а остальные прыгали с
шестом. Сколько человек прыгало с шестом?
- Какие знания и умения нам понадобятся?
+Составить схему задачи, …
- Объявляю конкурс на самое оригинальное
решение данной задачи.
Обучающиеся предлагают варианты записи условия
задачи в виде схемы, краткой записи.
- Проверяем решение.
+ Нашли три способа решения
данной задачи.
- Как решение данной задачи соотносится с
темой урока?
5. Рефлексия
- Что нового узнали?
- Что понравилось?
- Какую пользу извлекли из полученного опыта?
- Где ещё могут понадобиться знания способов
сложения и вычитания двузначных чисел?
6.Самооценка