Тема:
«Умножение вида 50∙9; 200∙4»
Овз
Порядок месяцев. Календарь
Цель
урока: систематизировать знания учащихся по
теме « Умножение вида 50∙9; 200∙4».
Задачи:
Образовательные:
1.
Закрепить навык умножения на однозначное число, оканчивающееся
нулями.
2.
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые
задачи.
Развивающие:
1.
Развивать логическое мышление.
2.
Развивать навык устного счета.
3.
Развивать познавательный интерес к математике.
Воспитательные:
1.
Воспитывать самостоятельность.
2.
Воспитывать умение работать в паре.
3.
Воспитывать аккуратность.
Овз -
Повторить порядок месяцев в году, времён года. Учить пользоваться календарями.
Социализировать знания детей по теме.
Орг. Момент.
Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе
утро, добрый день, а особенно для вас ребята, ведь вы пришли учиться, думать,
узнавать новое.
Пусть эти слова
станут девизом нашего урока. Я желаю каждому из вас сегодня на уроке совершить
открытие.
-Начинаем урок
Руки На месте?
Ноги На месте?
Локти У края?
Спина Прямая?
- записать число
- январь- какой по счёту месяц?
- Валя и Даня, сегодня будем вспоминать о месяцах и их
последовательности.
-Начинаем урок
с разминки для ума (на экран)
Овз
Разные виды
календарей
Исследовать календари.
-Какую информацию можно получить из календарей?
ч\з экран
1). 134, 876, 204, 35, 429, 783
-назвать числа
-лишнее число, почему?
-Назовите в порядке увеличения.
-увеличьте каждое число в 10 раз.
Какое правило применили?
(закрыть)
- ск. Чисел было записано?
- каким по счёту было лишнее число?
- назовите его соседей.
-какое число было первым?
- назовите числа по порядку.
2).-выберите решение к задачам(карточки на партах)
ОВЗ-поверка(Заслушать
ответы)
Овз-
данЯ- соотнести цифры с картинкой
валя-(календарь)
-подчеркни месяцы в которых 30 дней одной чертой,31- двумя
чертами (При проверке :
-какой месяц не подчеркнула? Почему?)
Через экран (на доске на магнитах карточки)
(у каждого и общие)
10 * 4 =
20 : 4 =
6 * 20 =
6 * 300=
30 * 8=
10 – 4=
6 +20 =
30 : 6 =
ч\з экран
1.В коробке 10 фломастеров. Сколько фломастеров в 4
таких коробках?
2.Карандаш стоит 6 рублей, а ручка в 20 раз дороже. Сколько
рублей стоит ручка?
3.В театре в одном ряду 30 мест. Сколько мест в 8 рядах?
4.Одно яйцо стоит 6 рублей. Сколько нужно заплатить за 300
яиц?
- выберите лишнюю запись
-почему?
-сформулировать тему урока.
- какие цели поставите перед собой?
(заслушать всех)
-Какой изученный материал сегодня мы будем применять?
- объясните, как мы умножали
30 на 8?
- исследуйте запись(рука)
6 * 300=
-Попробуйте объяснить, как выполним умножение.
С. 39 №8 рассмотрите запись, правильно ли мы предложили
способ умножения?
Сформулировать правило (на основе домашнего задания)
- зачем надо уметь решать такие примеры?
-Работав парах
С.39 №9 самопроверка ч\з экран
ОВЗ(разноцветные карточки)
- ? по какому признаку месяцы различются по цвету?
- соотнесите месяцы с
соответствующей картинкой (как лучики)
- работа в группах (-задача)
1 группа
За один день фермерсобрал 8 корзин
огурцов по 20 кг вкаждой корзине и 6 корзин помидоров по 10 кг вкаждой корзине.
Сколько всего кг. овощей собрал фемер за день?
Разложите по порядку действия и
устно проговоите пояснение к каждому действию.
(20 * 8
10 * 6
160 + 60)
2 группа
СОСТАВИТЬ ЗАДАЧУ ПО КАРТИНКЕ
-По аппликации
ОВЗ
-выбрать картинку С любым временем года, разукрасить и
выбрать соответствующие месяцы.
- самостоятельная работа
Карточки-записать ответы
1в.
2 в.
2 * 900 = 324
* 100 =
10 *18 = 4 *
700 =
6 *40= 35
* 10 =
400 *7 = 800
* 6=
218 *100 = 10 *
31 =
500 *4 = 2 *
900 =
3 *600 = 300
* 5 =
Взаимопроверка
-У кого возникиразногласия во
время проверки?
д\з ОВЗ –на листочках
Почитайте задание, всё ли понятно?
- Записать в тетрадь все месяцы по порядку (Вале)
- На-у-чить-ся чи-тать наз-ва-ни-е ме-ся-цев (карточка)
-с.39 №10
- какой изученный материал нужно вспомнить?
Сумели вы реализовать цели, поставленные
перед собой в начале урока?
оценить