Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики по теме "Арифметические действия с трехзначными числами".

Конспект урока математики по теме "Арифметические действия с трехзначными числами".

Скачать материал

Урок  математики в 3 классе по теме «Арифметические действия с  трехзначными числами»

     Цель урока: Применение знаний и опыта деятельности для углубления, закрепления и расширения раннее усвоенных знаний в нестандартных условиях.

 Дидактические задачи:

Образовательные:

Повторить и закрепить   алгоритмы действий сложения и вычитания чисел с переходом в нескольких разрядах.

Развивающие:

Продолжить работу по формированию общеучебных и специальных умений.

Коррекционные:

Продолжать работу по развитию мыслительных операций, монологической речи, расширению словарного запаса и обогащению его специальными математическими терминами.

Воспитательные:

Вызвать интерес к уроку, пробудить любознательность и активность.

Воспитывать положительные личностные качества: желание бескорыстно делать добрые дела и поступки, прийти на помощь.

Воспитывать любовь к природе, родной земле

Тип урока: закрепление изученного материала.

Познавательные УУД

Развиваем умения:   1 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. 2 - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников. 3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.) 4  - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты. 5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений. 6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую; 7 – переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:  1 – самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; 2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; 3 – составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом; 4 – работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса; 5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:      1 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; 2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; 3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить свою точку зрения; 4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;  отделять новое от известного; выделять главное; составлять план; 5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:  – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе .

Оборудование: учебник, рабочий лист, изображение снежной горки, отпечатанные на листочках задания

Организационный момент.

-Ребята, внимание, прозвенел звонок. Садитесь удобнее, проверяйте готовность вашего рабочего места – мы начинаем урок математики. Я надеюсь, что вы все  будете стараться работать на уроке. Мне очень хочется услышать от вас правильные ответы на вопросы и пожелать вам успеха.

 

Логическая разминка (задание на развитие внимания) и проверка домашнего задания.

-Начнем работу, как обычно, с разминки.

1. Задание на внимательность (проверка домашнего задания).

а)У вас на столе перед каждым из вас  лежат листы с вашим именем и фамилией. Найдите, пожалуйста, задание №1. Это задание требует от вас концентрации внимания, поэтому я прошу вас помогать друг другу – вы работаете над этим заданием парами. ПОМНИТЕ правило работы в парах: прислушивайтесь к мнению другого. Вы вместе принимаете решение, а потом записываете его каждый в свой листок на выделенных для этого строчках. Что же нужно сделать? За 2 минуты вы должны найти в магическом прямоугольнике все трехзначные числа и записать их в порядке возрастания, начиная с наименьшего числа.

Проверка: выслушиваются ответы нескольких пар, а затем учитель открывает на доске правильный ответ, все сверяют свои ответы с эталоном.

б)А теперь сравните конечный результат с результатами, полученными вами в задании №1 домашней работы. Они должны совпадать. У кого это так – тот правильно выполнил это домашнее задание.

в)Ещё одно задание: Узнайте, на сколько самое маленькое из записанных вами чисел меньше самого большого? Как это сделать? (ответ учащихся)  Появление правильного ответа на доске.

г)А теперь сравните полученный результат с ответом задачи, которая была у вас в домашней работе. Они должны совпадать. У кого так, тот правильно решил эту часть домашнего задания. (выяснить количество правильных ответов).

2. Сообщение темы и цели урока.

Ребята,  а может ли кто-нибудь мне сказать, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? (ответы детей и выход к трехзначным числам).

Сегодня на уроке мы с вами продолжим совершенствовать свои умения в сложении и вычитании трехзначных чисел и решении задач

3. Устный счёт.

Итак, задание. Оно на ваших рабочих  листах обозначено №2.

Выполните устные вычисления и узнайте, какое слово у вас зашифровано. (индивидуальная работа )

Итоговый ответ: какое слово у вас получилось? (февраль)

Это слово было зашифровано не случайно. Вы помните какое сегодня число? (6 февраля). Наступил последний  месяц зимы.  Последний, но какой… 

Сообщения учеников о феврале:

1 ученик. Февраль - сечень. Такое название получил он в глубокой древности, так как отсекал год - был последним в семье братцев-месяцев. И другое предположение: именно этот период года раньше считали наиболее удобным для рубки леса, чтобы хорошую древесину получить. И еще: в этот месяц наиболее удобно обрезать деревья, так как в январе и феврале у них меньше всего сока.

2 ученик. О том, что в северных районах России этот месяц лют, говорят такие названия - лютень, лютый, снежень. В некоторых местностях называют его и межень - как межа между зимой и весной.

3 ученик. А самое меткое прозвище февраля - бокогрей. Именно этим словом наши предки называли теплые солнечные дни, начинающиеся во второй половине этого месяца.

Учитель:

Коварен, переменчив характер самого короткого месяца года. «То, что январь упустил, февраль подберет».

Но не все так плохо - в феврале очень много замечательных праздников , пришедших к нам из глубины веков. Сегодня,  6 февраля: день Аксиньи-полухлебницы, Аксиньи-полузимницы. День памяти преподобной Ксении.
Перелом зимы. Какова Аксинья - такова весна. Если на Аксинью хорошая погода - весна теплая. На полузимницу дорогу переметает - корм подметает. Коли до Аксиньи-полухлебницы хлеба хватит, то до нового урожая останется половина(значит голода не будет).

Ну, а какже мы без 23 февраля? Это день Прохора-весновея. До Прохора старуха охала: "Ой, студено!" Пришел Прохор да Влас: "Никак скоро весна у нас?"

А какой еще праздник мы отмечаем 23 февраля? (ответы учащихся).

А любой праздник – это веселье,  забавы, игры.

Физкультминутка: игра «Карлики – великаны» (карлики- руки вперед, великаны – вверх)

 Карлики- круглые числа, великаны – числа не оканчивающиеся нулем.

22  220 100  34  344 150 900 99 991 457  407 80.

4. Самостоятельная работа. (проверка вычислительных навыков – сложение и вычитание трехзначных чисел)

В игру мы поиграли, а теперь другая забава. Давайте покатаемся на санках. Но у нас нет горки. Её нужно слепить  из снежных комочков, но для того чтобы слепить крепкий комок, нужно решить примеры. Возьмите комочки, лежащие на столе.(На столе лежат листочки с примерами).  Решение примеров, взаимопроверка первых 5 примеров, оценивание работы соседа.

Комочки собирает учитель. Вот какая снежная горка получилась. (Открываю доску, а там  рисунок снежной горки из комочков). А прочная это горка или нет,  я смогу вам сказать только завтра, проверив все работы.

5. Работа по решению задач (коллективная, индивидуальная):

Продолжим разговор о праздниках. В праздничные дни почтальоны сбиваются с ног, разнося поздравительные открытки и телеграммы. А давайте  заглянем на почту: найдите на рабочем листке задание №3. Прочтите задание про себя.

Задача.

В первый день на почту поступило 312 поздравительных открыток, во второй день на 120 открыток меньше, чем в первый день, а в третий день на 117 открыток больше, чем во второй. Какое количество поздравительных открыток поступило на почту в 3 день?

Что вы прочитали? Докажите. О чём эта задача? Что нам известно?

Какое данное спряталось в вопросе? Что надо найти?

(По ходу опроса учитель открывает  на  доске краткую запись)

1 день -312 открыток,                    -------------------

2 день - ?, на 120 открыток меньше, чем в 1.

3 день - ? , на 117 открыток больше, чем во 2

Так что нам надо найти?

Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему? (Нам неизвестно, сколько открыток поступило во 2 день)

Что мы будем искать вначале? (Сколько во 2 день)

Каким действием будем находить? (На доске пишем схему решения)

Можем мы теперь ответить на вопрос задачи?

Каким действием будем находить?

Решите задачу в тетради, сегодня ответ мы запишем коротко, а проговорим полностью.

Сколько у вас получилось открыток?

 

Задача.

К любому празднику обязательно нужно приготовить угощение. Например,  овощной салат. Для него нам понадобятся огурцы.

 А вот и рецепт. Он записан у вас в рабочих листах под №4. Прочтите его про себя.

Для пяти порций салата необходимо 300 граммов  свежих огурцов. Сколько порций салата можно приготовить из 420 граммов огурцов?

Что вы прочитали? Докажите. О чём эта задача? Что нам известно?

Какое данное спряталось в вопросе? Что надо найти?

(По ходу опроса учитель открывает  на  доске краткую запись)

5 порций – 300г огурцов.

7 порций – 420 г огурцов.

Так что нам надо найти?

Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему? (Нам неизвестно, сколько граммов огурцов нужно для одной порции салата)

Что мы будем искать вначале? (1 порцию)

Каким действием будем находить? (устное обсуждение)

Можем мы теперь ответить на вопрос задачи?

Каким действием будем находить? (устное обсуждение)

Еще раз обсудите  в парах решение и запишите его в своем рабочем  листке (одна пара записывает решение на доске).

Сверяем записи.

6. Домашнее задание. (см. приложение «Праздничный букет»)

Да, ребята, с такой математической подготовкой веселым может стать любой праздник, даже в февральские морозы и вьюги нам не будет грустно. Только вот одно дело у нас осталось не выполненным. Гостей то мы не пригласили. А вот кому мы на следующем уроке риторики будем рассылать приглашения, вы узнаете дома. Сколько героев : одного или нескольких вы захотите найти, вы решите сами, определив объём своего домашнего задания.

Домашнее задание (по выбору расшифровывают имена 1, 2 или трех героев)

 Я не даю пояснения к домашней работе – задание такого типа вам хорошо знакомо и было в классной работе.

7. Итог урока:

Вы сегодня очень много поработали на уроке.

А теперь давайте вспомним что мы делали на уроке?

Какое задание особенно понравилось?

Какое задание было для вас самым трудным?

Что нового вы узнали?

Вернемся к цели нашего урока.

Мы тренировались в сложении и вычитании трехзначных чисел, решении составных задач.

Удалось ли нам достичь поставленную цель?

Что на уроке у вас хорошо получалось? Кто заметил свои ошибки?

Кому сегодня удалось выполнить все задания без ошибок? Что вам понравилось на уроке? О чем сегодня расскажите дома?

Молодцы. Оценки за урок я вам скажу после проверки ваших самостоятельных работ.  Урок окончен. Всем спасибо за работу.

 

 

 

Приложение

 

                                                Рабочий  листок

     Ф.И._________________________________________

     Дата_________________________________________

 

№ 1.  Задание на внимание.  «Волшебный прямоугольник»

Найдите и выпишите в порядке возрастания все трехзначные числа.

                 

90

145

700

63

463

 

268

37

202

59

786

 

91

112

12

123

674

 

 

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

№ 2.  Выполните устные вычисления и узнайте, какое слово - помощник зашифровано в   таблице.

  А    480 : 80 =                                                  В            888 : 888 =

  Ь    216 +72 =                                                  Л            350 : 7 =

  Е    985 - 634 =                                                Ф            800 : 80 =

  Р    700 : 100 =       

  

10

351

1

7

6

50

288

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№3.    «Горка»  (самостоятельная работа) (сложение и вычитание трехзначных чисел)

 

№4. Задача.

В первый день на почту поступило 240  поздравительных открыток. Во второй день в 2 раза меньше, чем в первый день. А в третий –  на 117 открыток больше, чем во второй день. Какое количество поздравительных открыток поступило на почту в третий день?

№5. Задача.

Для 5 порций салата необходимо 300 граммов свежих огурцов. Сколько порций салата можно приготовить из 420 граммов свежих  огурцов?

 

«Праздничный букет»  (д.з.)

 

Учебник, с.76 №5 а), или б) (по выбору) (  «Математика»   С.А. Козловой, А.Г.Рубина, Т.Е.Демидовой, А.П.Тонких)

 

 

                         Спасибо за работу !

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики по теме "Арифметические действия с трехзначными числами"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 977
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биткова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биткова Ольга Николаевна
    Биткова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5875
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек