Технологическая карта урока математики
Тема
|
Неравенств.Десятичный состав трехзначных
чисел
|
Задания
|
123–132
|
Цель
|
Формировать
умение выделять десятичный состав трёхзначного числа. Совершенствовать:
умения складывать и вычитать двузначные числа с переходом в другой разряд,
записывать неравенства; навыки чтения и записи трёхзначных чисел. Формировать
умение решать задачи разными арифметическими способами.
|
Планируемые результаты
|
Знать названия
разрядов трехзначных чисел; правила записи и чтения трехзначных чисел;
разрядный состав трехзначных чисел, алгоритм сложения и вычитания вида: 300 +
400, 900 – 700.
Уметьчитать,
записывать числа в пределах 1000; решать текстовые задачи арифметическим
способом, выполнять устные вычисления с однозначными, двузначными и
трехзначными числами; сравнивать трехзначные числа, читать, записывать числа
в пределах 1000, выполнять устные вычисления с однозначными, двузначными и
трехзначными числами; письменные приемы сложения и вычитания трехзначных
чисел; увеличивать заданный разряд, выражать данные величины в различных
единицах.
|
|
Л:
формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия;
установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; развитие
познавательных интересов, учебных мотивов, стремление к самоизменению –
приобретению новых знаний и умений.
Р: умение
взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности;
умение учиться и способность к организации своей деятельности (планирование,
контроль, оценка) способность принимать, сохранять цели и следовать им в
учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою
деятельность;
П:
приводить сравнения и классифицировать предметы по заданным критериям; анализ
объектов с целью выделения признаков; постановка и формулирование проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера, строить сообщения в устной форме.
К: использовать речь для регуляции
своих действий; умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;
аргументировать свое предложение, умение и убеждать, и уступать, уметь
слушать и слышать учителя.
|
1. Орг. Момент
Чтение
стихотворения учителем:
Если
хочешь много знать,
Надо потрудиться.
Если хочешь умным стать,
Нужно не лениться.
Это
моё вам пожелание перед началом урока математики
2 Мотивация к
учебной деятельности.
Математическая
разминка
Три цветочка Алла
С книжки срисовала
И Наташа, посмотри
Срисовала тоже три
Хорошо рисуют
дети!
Сосчитай цветочки
эти.(6)
За машинку села
Мила
И обновки куклам
сшила:
Восемь юбочек
льняных,
Десять блузочек
цветных.
И, конечно, куклы
рады.
Сосчитайте их наряды.
(18)
Выглянув на
повороте из поезда, Ира заметила, что перед нею 6 вагонов, а за ней еще 3.
Сколько вагонов в поезде? (10)
Я задумала число,
увеличила его на 40 и получила 43. Какое число я задумала?(3)
Возраст
дедушки выражается наибольшим двузначным числом, которое записывается
различными цифрами. Сколько лет дедушке?(89)
3. Самоопределение
к учебной деятельности
Какой сейчас
месяц?
-Сколько зимних
месяцев вы знаете?
-Какое сегодня
число?
-Сколько разрядов
в числе 15?
-Назовите их?
-Запишите дату. 15
февраля. Классная работа.
-Какие цифры
использовали ? (один и пять)
-Используя эти
цифры, составьте всевозможные трехзначные числа.
Прочитайте.
-Что общего между
этими числами? (есть десятки, есть единицы, есть сотни)
-Над чем мы будем
работать сегодня на уроке? (постановка цели)
-Сегодня, мы
продолжим учиться читать и записывать трехзначные числа.
IV. Работа
по теме урока
Задание 125 - на доске.
Вполне возможно, что большинство учеников самостоятельно справятся с этим заданием.
Для проверки можно использовать диалог Маши и Миши, который дан в учебнике, и
сделать вывод, что оба правы.
Число 328 можно
прочитать и по-другому (328 единиц).
Задание 126 сначала
выполняется самостоятельно в тетрадях (352, 406, 520, 835, 620). Числа
выносятся на доску и читаются по-разному.
Чем похожи и чем
отличаются числа?
-Что обозначает
цифра 0 в этих числах?
-Отсутствуют
разрядные десятки, разрядные единицы
-Сколько разрядов
в трехзначном числе?
-Что нужно
поставить если разряд отсутствует?
-Попробуйте
сформулировать правило записи трехзначных чисел.
Правило
(Трехзначное число, состоит из трех разрядов: сотен, десятков и единиц, при
отсутствии, какого либо разряда ставится число 0 на месте пропущенного
разряда).
Числа, данные в задании
127, учащиеся записывают ввиде суммы разрядных слагаемых самостоятельно. (
и у доски)
407 = 400 + 7 892
= 800 + 90 + 2 и т. д.
Физминутка!!!!«Самый
внимательный»
-Приседайте
столько раз, сколько сотен в числе 325. (3 раза)
-Подпрыгните
столько раз, сколько в нем десятков. (2 раза)
-Хлопните в ладоши
столько раз, сколько в нем единиц. (5 раз)
-Садитесь.
Следующее задание
мы выполним с вами в парах и оно у вас на парте.
Вспомним
правила работы в парах, группах (на слайде)
На карточках
задание: Зачеркни
лишнее число в ряду! И объясни, почему?
370, 120, 540,
630, 703, 940, 850, 420
803, 402, 270,
906, 501, 304, 508, 105
430, 670, 500,
980, 240, 770, 860, 350
203, 304, 406,
509, 607, 812, 708, 104
Молодцы!!!!
Всё на свете интересно!
Математика - прелестна!
Без
задач мы никуда
все решим их без
труда!
Заданием 130, Задача.
- Почитайте
задачу.
- Что
нам известно из задачи?
- А
что нам нужно найти, узнать?
- Скажите сразу
ответим на вопрос задачи? (нет)
- значит задача
перед нами – какая? (составная)
- Поможет нам
решить задачу – краткая запись, которую мы делаем в виде схемы.
(один у доски,
остальные в тетрадях).
1) 7+15=22
(Р) едут в лагерь и на даче
2) 22+4=26
(р) всего в классе
Ответ: 26
ребят
Задача 132 – для
самостоятельного решения ! (у доски)
Задание 129 ученики
выполняют самостоятельно. Затем равенства, записанные в тетрадях, постепенно
выносятся на доску. (Учитель руководит этим, вызывая по своему усмотрению детей
к доске.)
Выполняя записи,
учащиеся могут использовать знания о взаимосвязи компонентов и результатов
действий, переместительное свойство сложения. Если дети не воспользуются этими
знаниями, а будут следить только за тем, чтобы в равенствах использовались
данные числа, советуем обсудить с ними, как можно быстрее выполнить задание, и
записать на доске столбцы:
Итог:
1 слово –
очем говорили на уроке?
2
прилагательных – главное в уроке
3 глагола
– что сегодня делали?
1 слово –
итог!
·
Просигнальте
, как поняли тему урока. («Светофор»)
·
Оцените
свою работу по «Лестнице успеха».
На дом. Задания
128, 130