Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики по теме "Ломаная" (1 класс УМК Гармония)

Конспект урока математики по теме "Ломаная" (1 класс УМК Гармония)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок Ломаная 1 б класс Ширшова Т.А..docx

 

Урок математики в 1 б классе

Учитель: Ширшова Т.А.

 

Тема: Ломаная

 

Цель: Знакомство с ломаной линией и её элементами.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с ломаной линией и её элементами (вершины, звенья);
  • научить их соотносить информацию о ломаной линии с её изображением, выбирать ломаную из данных совокупностей различных линий;
  •  научить выполнять чертеж  ломаной линии.

Развивающие:

  • развивать внимание, логическое мышление, математическую речь

Воспитательные:

  • формировать умение работать в паре и индивидуально;
  • формировать познавательного интереса к предмету.

Тип урока: урок открытия нового знания  (ОНЗ)

Методы обучения:

  • проблемный
  • словесный
  • наглядно-иллюстративный
  • практический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

  • фронтальная
  • работа в паре
  • индивидуальная

Средства обучения:

  • у  учителя: презентация к уроку в программе PowerPoint
  • у учащихся: Н.Б. Истомина Математика. Учебник для 1 класса общеобразовательных организаций часть 1, Смоленск "Ассоциация ХХI век" 2014,

Н. Б. Истомина З.Б. Редько Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса общеобразовательных учреждений  часть 1, Смоленск "Ассоциация ХХI век" 2014

линейка, кусочки пластилина, вермишель спагетти, рабочая тетрадь, распечатки для каждого ученика

Формируемые метапредметные УУД:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, классификации;

- определение общей цели и путей её достижения;

- умение работать в материальной и информационной среде (в т.ч. с учебными моделями).

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

1.                  Самоопределение к учебной деятельности (психологический настрой на урок)

 

- Здравствуйте, дети и уважаемые гости!

- Сегодня нас ждёт интересная новая тема.

- Что нам поможет в работе?

- Какая пословица может стать девизом нашего урока?

 

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Терпенье и труд всё перетрут. 

- Объясните, как вы понимаете смысл пословиц.

 

- Какое настроение помогает человеку в работе?

- Кто сегодня пришёл на урок с хорошим настроением, поднимите руку.

 

 

-Будем работать так, чтобы наше настроение оставалось отличным весь урок.

-Посмотрите, перед вами лежат листы, с которыми вы будете работать в течение урока.

- Желаю успеха!

Настраиваются на урок, проверяют свое настроение

 

 

 

 

Дети объясняют смысл пословиц.

 

- Человеку в работе помогает радостное настроение. Такое настроение помогает человеку сохранять здоровье

 

 

 

ЛичностныеУУД

формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающим;

самоопределение, готовность и способность обучающихся к саморазвитию

 

 

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

— С чего начнем?

(Сначала будем повторять то, что мы уже знаем и что нам пригодится на сегодняшнем уроке для открытия нового знания.)

 

слайд

 

- Сейчас вы поработаете в паре.

Задание:

Распределите геометрические фигуры на группы.

Проверка слайд

 

-Что вам помогло справиться с заданием? ( знание признаков каждой фигуры)

- Чем отрезок отличается от  прямой? (Прямая не имеет ни начала на конца)

Детям предъявляется  рис.  на слайде (№ 176 из учебника)

-Назовите знакомые вам фигуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)      Отрезки – 4,5

2)      Лучи – 3,7

3)      Прямые – 2,8

4)      Кривые – 1,5,9

 

 

 

 

 

 

1. отрезок АК слайд

2. кривая слайд

3. луч слайд

4  ? слайд

-Мы не изучали эту фигуру.

 

 

Регулятивные:

Формирование индивидуального затруднения в пробном действии, умение концентрировать свое внимание, сосредоточиться, ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества

при  работе со сверстниками в паре и группе

2.    Выявление места и причины затруднения

— Какое задание вы выполняли?

 

— Где возникло затруднение?

 

— Почему вы не смогли выполнить это задание?

 

-Мы называли знакомые нам фигуры.

- Мы не назвали фигуру под номером 4.

- Её мы не изучали

Коммуникативные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3.    Построение проекта выхода из затруднения

 

Что же вы должны сегодня узнать? Поставьте перед собой цель. 

 

 

-Что еще мы можем узнать об этой фигуре?

 

-Чему можем ещё научиться?

 

 

 

Что нам поможет достичь цели?

 

 

Составим план:

1.Узнаем, как называется фигура.

2. Узнаем, из каких частей (элементов) состоит.

3. Научимся чертить данную фигуру

 

Согласованный план фиксируется на доске.

Физминутка

- Нам предстоит узнать, как называется эта геометрическая фигура.

- Из каких частей состоит фигура.

- Можем научиться чертить эту фигуру.

Я узнаю…

Я научусь…

Я сумею…

 

-План, по которому мы будем действовать.

 

Регулятивные:

планирование деятельности, целеполагание

Коммуникативные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

4.    Изучение нового материала

(Реализация построенного проекта)

 

1. Практическая работа

-Хотите ли вы узнать, почему данной фигуре дали такое название? Нам поможет практическая работа

- Посмотрите, что у меня в руках?

-Какую геометрическую фигуру она вам напоминает?

-Возьмите в руки спагетти, которые лежат на парте.

-Как вы думаете, какое действие необходимо сделать, чтобы наша прямая приобрела вид фигуры АМЕКО.

-Переломите в середине, а затем каждую часть ещё раз переломите пополам.

-Какие геометрические фигуры вам напоминают?

 

- Соедините их кусочками пластилина между собой. Можно ли теперь назвать полученную фигуру прямой линией?

-Как бы вы назвали такую геометрическую фигуру?

 

-Давайте вернемся к нашему рисунку.

-Как мы назовем фигуру АМЕКО?

 

2. Примеры ломаной в окружающем мире.

 

- Встречается  ли ломаная линия в жизни.  Давайте внимательно всмотримся в окружающие нас предметы.

Слайды

Ломаная линия в природе

Ломаная линия в архитектуре

Ломаная линия  в быту

Ломаная линия в буквах

Ломаная линия в цифрах

-Какой пункт плана мы выполнили? (1 )

- Перейдем ко второму пункту.

-Из каких элементов мы построили ломаную линию?

Отрезки соединили последовательно, конец одного отрезка является началом следующего.

3. Работа с информацией учебника

-Откройте учебник с. 66.  Прочитайте информацию в №  176.

-Найдите ответ на вопрос, как называются отрезки, из которых состоит ломаная линия.

- Каждая ломаная линия состоит из нескольких отрезков - звеньев. Сколько звеньев в этой ломаной?

-Звенья ломаной не лежат на одной прямой. Конец одного звена является началом другого. Место, где соединяются два звена, называется вершиной.

-Как мы назовем отрезки АМ, МЕ, ЕК, КО? (звенья)

-Как мы назовем концы отрезков А, М, Е, К, О? (вершины)

Проверьте себя, ответив на вопросы:

·         Сколько вершин у ломаной АМЕКО? (5)

·         Сколько звеньев у ломаной АМЕКО? (4)

- Как вы считаете, какое наименьшее количество звеньев может быть у ломаной? (2)

 

 

 

 

 

 

- Вермишель спагетти

- Прямую линию

 

- Сломать

 

-Отрезки, их получилось 4.

Дети конструируют из кусочков макет ломаной линии.

Ломаная   линия.

«Ломаная» – аншлаг на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

-Из отрезков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети открывают учебники и ищут информацию для ответа на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

на основе анализа объектов делать выводы, умение обобщать, умение извлекать информацию из текста.

Коммуникативные:

умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

 

5.                  Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

Детям предъявляется рисунки ломаных на слайде и индивидуальных листах

-Сколько вершин у данных ломаной? Обозначьте   буквами вершины. Назови звенья и  прочитай название ломаной.

1. 2.

3.

-Чем ломаная линия №3 отличается от остальных?  (звенья пересекаются)

- Мы на уроках будем изучать ломаные, у которых звенья не пересекаются.

 

Дети выходят к доске обозначают вершины буквами, читают название ломаной и считают количество вершин, по алгоритму самооценки оценивают себя

 

 

Познавательные:

умение выявлять сущность, особенности объектов, находить ответы на вопросы, используя знания, полученные на уроке

Регулятивные:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные:

формулирование и аргументация своего мнения

6.                  Самостоятельная работа по вычерчиванию ломаной в тетради

 

а)-Следующее задание: Постройте ломаную,  у которой звенья не пересекаются. (учитель оказывает индивидуальную помощь, работа проходит дифференцированно: кто-то чертит 3 ломаных, кто-то 5-6)

 

-Какой пункт плана осуществляли?

 

 

 

 

Физминутка

Дети выполняют чертеж ломаной линии в рабочей тетради

 

- Умение  чертить ломаную линию, умение называть эту фигуру.

 

Познавательные:

умение выявлять сущность, особенности объектов, находить ответы на вопросы, используя знания, полученные на уроке

 

Регулятивные:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

7.                  Включение нового материала в систему знаний

 

1.                 Работа по учебнику №177.

- Какая фигура лишняя?

Проверка:

Лишняя фигура № 2 - ломаная

  Остальные -  кривые

 

 

2.    № 178.

-  Догадайся, какую из фигур называют замкнутой ломаной линией?

 

- Границей многоугольников является ломаная линия.

 

 

 

 

-Лишняя фигура  - ломаная, остальные -  кривые.

 

 

 

 

Познавательные:

анализ  объектов; умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя знания, полученные на уроке и свой жизненный опыт.

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества

при  работе со сверстниками в паре и группе

Коммуникативные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

8.    Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

- Урок наш заканчивается, подведем итоги. Какие цели ставили на урок?

- Вы достигли цели?

 

- Докажите, что цель вами достигнута!

 

Продолжите фразу:

Я узнал…

Я научился…

Я сумел…

 

 

 

 

- Оцените себя как участника открытия нового знания на лесенке успеха.

 

 

- Подумайте, всё ли мы изучили по теме "Ломаная"?

 

 

- Продолжим наше знакомство с этой геометрической фигурой на следующем уроке математики.

- Молодцы! Спасибо за урок!

Ученики дают ответы на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценивают себя

 

 

-Мы не учились находить длину ломаной линии.

Личностные:

Самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

 

Регулятивные:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики по теме "Ломаная" (1 класс УМК Гармония)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
