Тема: «Таблица единиц массы»
Учитель начальных классов Рябова
Н.Н.
Цели:
- Систематизировать знания детей о
единицах измерения массы. Ввести новые единицы измерения массы: тонна,
центнер.
- Работать над умением переводить
величины из одних единиц измерения в другие.
- Отрабатывать навыки устных
вычислений, решать задачи на повторение
1.Орг.момент
2.
Психологический настрой на урок:
-Улыбнитесь
друг другу, улыбнитесь мне.
В
нашем мире так много всего интересного,
нам
пока еще неизвестного,
так
давайте скорее начинать,
математики
мир познавать!
3.Устный
счет:
На
доске записаны цифры: 38140, 354, 1001, 74, 25384.
-Запишите
эти числа в тетрадь в порядке возрастания. Разбейте на классы. Прочитайте что у
вас получилось.
-Назовите
соседей каждого числа в числовом ряду;
-
Назовите количество единиц каждого разряда;
-
Сколько всего сотен в числе 354 (3), 25384 (253).
Молодцы!
-Прибавьте
к самому маленькому числу 6, что получится?(80) А теперь прибавьте 23?(97)
-К
самому большому числу прибавьте 46?(38186)
-Хорошо,
с этим справились.
4.Актуализация
знаний. Определение к деятельности.
Фронтальный
опрос:
-Вспомните,
какую тему вы проходили на прошлом уроке? Что такое масса? Чем ее измеряют? О
каких весах вы говорили? С какими новыми единицами измерения познакомились?
-Ответьте
на вопрос, какой самый большой вес можно взвесить на механических весах имея
гири 1г., 3г, 5,г. Какой самый маленький?
-Ребята,
однажды я услышала спор трех мальчиков. Один говорил что масса кита 3т.,
другой, что масса кита 30ц., а третий 3000кг.Кто из них прав? Можем мы уже
сейчас уверенно сказать кто из мальчиков? Чтобы ответить на этот вопрос мы
должны познакомиться с таблицей единиц массы. (Вывешивается таблица на доску).
5.
Работа над новой темой:
-Найдите
в учебнике. Давайте запишем ее в тетради и прочитаем. Так кто из мальчиков был
прав?
-А
с какой таблицей мы уже знакомились (единиц длины и площади). Давайте применим
наши знания.
Один
ученик работает у доски, другие в тетради.
-Запиши
в метрах: 2км 030м, 6 км, 7 км 005м
-в
кг: 5т, 6ц, 17т. 9ц 50кг
В
см2: 8м2, 40дм2, 480дм2.
№
210, 211 устно.
№212
(1) по цепочке в тетради первые 3 столбика
(2)
По одному примеру у доски столбиком.
6.
Включение нового знания в систему знаний:
-Какое бы вы задание могли дать к этой записи? (сравнить).
Давайте вспомним правила сравнения.
Один ученик выполняет у доски.
40 кг * 4 т
40000 кг * 4 т
45 кг * 45000
г
8 т 7 ц * 870 кг
5 т * 50
ц
480 ц * 40 т 80 ц
-Ребята, а для выполнения каких заданий нам еще
может пригодится знание таблицы величин?(решать задачи). Давайте попробуем!
На складе было 3 ц. муки. В магазин отправили 2
мешка по 56 кг. А в пекарню 70 кг. муки. Сколько кг. муки осталось на складе?
Всего 3ц. = 300кг.
В магазин 3 мешка, по 56 кг.
В пекарню 70кг.
Осталось-?
1 способ:
1) 56*2=112(кг)
отправили в магазин
2) 112+70=182(кг)-отправили
и в магазин и в пекарню.
3) 300-182=118
2
способ:
1) 56*2=112
2) 300-112=188
3) 188-70=118
-Поменяйте
вопрос задачи так, чтобы она решалась в 2 действия, а одно из данных стало
лишним.
7. Рефлексия:
Встаньте
пожалуйста те, кто считает что он сегодня отлично работал на уроке. Поднимите
руку кто считает что мог бы работать лучше?
Как
вы считаете, что мешало ребятам работать в полную силу? Какой совет дадим им?
8.Домашнее задание: Таблицы величин повторить.