Конспект урока
математики в 1 классе по теме «Величины. Масса»
Цель: познакомить
учащихся с понятием “Масса”.
Задачи:
- сформировать представление о
массе тела;
- выявить зависимость между
результатом измерения массы и величиной мерки;
- познакомить с различными
видами весов, единицей измерения массы – килограммом;
- сформировать способность к
измерению массы с помощью чашечных весов, решению примеров на сложение и
вычитание масс предметов;
- развивать речь учащихся;
- создавать устойчивую мотивацию
к изучению математики.
Оборудование: учебник
по математике Л.Г.Петерсон для 1 класса 3 часть, презентация,
наглядный материал.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Долгожданный звонок –
Начинается урок.
Ты проверь себя, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книга, ручки и тетрадка?
- Откроем тетради, запишем число,
Кл. р.
- Сегодня у нас урок «открытия» нового
знания,
- Начнём с повторения необходимых
знаний.
2. Актуализация
знаний.
Слайд 1
На доске геометрические фигуры (1
большой желтый круг - 1 большой синий круг, 1 маленький синий квадрат - 1
маленький синий треугольник, 1 большой синий квадрат - 1 маленький красный
квадрат).
- Сколько всего геометрических
фигур?
- Сколько синих фигур?
- Сколько не треугольников?
- Сколько маленьких фигур?
- На сколько синих фигур больше,
чем красных фигур? Мы считали геометрические фигуры, а теперь мы их
сравним.
- По каким свойствам вы
различали предметы? (Размер, цвет и форма)
Слайд 2
черный
3. Постановка
проблемы.
- Давайте теперь сравним эти
предметы.
Учитель
демонстрирует:
Два предмета одинаковых по форме и
цвету, но разные по размеру.
Два предмета одинаковые по форме, размеру
и цвету, но разных по массе (в одной пусто, а в другой - груз).
- Чем отличаются эти предметы?
(ученики, ориентируясь на известные им свойства предметов, отвечают, что эти
предметы одинаковые.)
- Проверим, так ли это?
4. “Открытие”
нового знания.
(1 ученик берет предметы в руки и
обнаруживает, что один из них легче, а другой – тяжелее).
- Оказывается, есть такое свойство
предметов, которое мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить это свойства,
надо, например, взять предметы в руки.
- Когда мы говорим
легче или тяжелее, то мы сравниваем предметы по весу. Мы имеем ввиду свойство
предмета, которое называется МАССА. (К доске прикрепляется запись масса, под
классной работой). Сегодня на уроке вы будете учиться сравнивать предметы по
массе.
4. Работа по теме урока.
Слайд 3
1. Знакомство с разными видами весов.
- Какой прибор помогает сравнивать предметы по массе? (ВЕСЫ.)
Демонстрирую разные виды весов. Легче-тяжелее.
Слайд 4 (из
учебника с.8 № 1)
- Итак, каждый предмет имеет свою массу.
- Сравните пары предметов на весах, используя знаки «больше, меньше, равно»
Слайд 5
черный
- Следовательно, масса – это величина,
которую можно сравнивать.
2.Введение новой мерки «килограмма». Работа по
учебнику.
Алгоритм измерения массы.
А как же измерить массу предмета? Для этого нужно…
1. Поместить предмет на одну чашу весов.
2. Мерки установить на другую чашу так, чтобы добиться
равновесия между чашами.
Работа по учебнику
Давайте измерим массу лисички. Стр.8 № 2
- Какие единицы измерения
использованы для взвешивания лисички? (зайчики и белочки)
- Если измерить массу лисички в
зайчиках, то получится… 3
- А если в белочках? То…5
- Но ведь лисичка одна и та же!
- Почему получились разные результаты? (Использовали разные
мерки.)
- Поэтому нужна единая мерка для измерения массы!
- Люди
договорились использовать для измерения массы меру, которая называется
КИЛОГРАММ….
Слайд 5
…….и железные гири в 1 килограмм, 2 килограмма, 3
килограмма, 5 килограммов Сокращённо записывают так - 1кг, 2 кг, 3кг, 5кг
Таким образом, массу можно сравнивать и измерять.
Слайд 6
черный
Физминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Ну а шесть – тихонько сесть.
5. Закрепление.
1. Работа по учебнику и в тетрадях стр.9 Фронтальный опрос
№ 3
- Посмотрите на иллюстрацию и вспомните правило - как
найти целое?
Запишем в тетрадь 5 кг + 2 кг = 7кг
- Какие еще равенства можно составить из этих чисел? 7кг –
5кг = 2кг, 7кг – 2кг = 5кг
№ 4
- Определим массу дыни и тыквы, сравним.
5кг +2кг+2кг=9кг 3кг+1кг+2кг=6кг 9кг > 6кг
6. Закрепление и
самоконтроль. Работа по учебнику
- Выполните в тетради № 5
- Сравните с результатами.
Слайд 7 правильный вариант.
Слайд 8
черный
8. Итог урока.
Рефлексия.
- С каким новым свойством предмета
вы сегодня познакомились? МАССА
- С помощью какого прибора измеряют
массу? ВЕСЫ
- Ребята, можно ли массу назвать величиной? ДА
- Почему? - Масса - это величина, потому что её можно измерять,
сравнивать и записывать.
Слайд
9 - Оцените свою работу на уроке (Слайд - смайлы)