Предмет: математика
Класс: 2
Система
развивающего обучения Л.В. Занкова
Тема: « Римские цифры»
Цель: ученик получит возможность читать и
записывать числа с помощью римской нумерации.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять
учебную задачу.
Современные
образовательные технологии: технология проблемного обучения.
Оборудование: М/медиа, презентация (Древний
Рим, римлянин, часы с римской нумерацией), карточки.
Ход урока:
1. Организационный
момент:
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Друг на друга
посмотрели,
Улыбнулись, дружно
сели.
2. Постановка
учебной задачи и актуализация знаний.
– Ребята, запишите
выражения в тетрадь и найдите значения
(на
доске: 15-10 23-3 25-5 7+2 XI-IV)
Проверка.
- Какое выражение
вызвало затруднение? Почему? (не знаем, что обозначают эти знаки)
- Это цифры, которые
пришли к нам из древнего Рима. Как вы думаете, как они называются? (Римские).
- Ребята, для того чтобы
решить выражение, чему мы должны научиться на уроке? (читать и писать
римские цифры)
- Ребята, для чего нам
ещё нужно знать римские цифры, вы, где нибудь встречались с ними? (на
часах, в книгах, и т.д.)
3. Изучение нового
материала
- У нас в гостях сегодня
житель Рима, который приглашает нас в древний Рим, чтобы научиться пользоваться
римской нумерацией.
( слайд : римлянин,
древний Рим)
- Ребята, перед вами
лежат карточки, на которых изображены арабские цифры, представьте, что вы
древние римляне и вам необходимо записать римские цифры, как бы вы это сделали?
(самостоятельная
работа)
Проверка 2 человека у
доски со своими вариантами.
- Ребята, давайте
проверим кто прав?
-Как изобразили цифру 1?
3? Почему?
-Цифру 5?
- Ребята на руке 5
пальцев, чтобы не писать 5 палочек, стали рисовать руку, а вместо того чтобы
рисовать всю руку её изображали знаком V.
- А как записали цифру 4?
- Запомните больше трех
одинаковых цифр подряд писать нельзя! Запись чисел основана на математических
действиях: сложении и вычитании. Меньшая цифра, которая стоит от большей справа
прибавляется к ней, а стоящая слева вычитается.
-Как правильно записать
цифру 6? А как вы записали цифру 10?
- Число 10 состоит из
двух 5, поэтому изображали двумя пятёрками-одна стоит, как положено, а другая
перевернута вниз X
-Ребята, а как записать
числа второго десятка?
( 1 ученик у доски,
остальные в тетради)
-Физминутка.
3. Закрепление
нового материала
- Ребята, наш гость
предлагает вам игру «Найди и исправь ошибку»
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
X
|
I
|
III
|
V
|
IV
|
VI
|
VII
|
IX
|
II
|
VIII
|
(1ученик у доски,
остальные на карточках самостоятельно)
Проверка.
- Молодцы, хорошо
справились. А теперь игра «Наоборот»
На доске записаны
римские числа, ваша задача записать их в тетрадь арабскими цифрами.
(самостоятельная
работа)
Проверка.
-Молодцы! Отгадайте
загадку:
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда
вставать,
Когда работу начинать. (Часы)
- Гость наш предлагает
вам ещё одно задание
Запиши время, которое
показывают часы на рисунке римскими числами.
Слайд: с римской
нумерацией
( 1 ученик у доски)
Проверка.
- Игра «Живые числа».
( У ученика карточка с
числом, которое записано римской цифрой. Под музыку числа гуляют, как только
музыка смолкла должны стать по порядку).
- Ребята наш гость
приготовил вам трудное задание. Перед вами текст, в котором встречаются римские
цифры. Прочтите его и запишите все числа, которые там встречаются арабскими
цифрами.
Проверка.
- Молодцы, справились с
заданием! Ребята, с какой проблемой мы с вами столкнулись в начале урока?
( не смогли найти
значение выражения)
- А сейчас у нас
получится решить нашу проблему? Давайте попробуем.
( находят значение
выражения)
Проверка.
5.
Рефлексия, итог.
- Ребята, ну и на
последок наш гость приготовил задание для самых внимательных «Самый
внимательный»
С/Р – запись римских
чисел под диктовку.
Проверка.
- Молодцы! Справились и с
этим заданием.
-Вам понравилось наше
путешествие? Что вы сегодня узнали на уроке? Чему научились? Давайте
поблагодарим нашего гостя.
- Оцените свою работу на
уроке. (светофоры)
- Молодцы! Спасибо за урок!