Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение Михейковская средняя
общеобразовательная школа
Конспект
урока математики
в
1 классе на тему «Сантиметр – единица измерения длины»
Педагог: Сильченкова
Светлана Сергеевна
Тип урока: изучение
нового материала или формирования первоначальных навыков.
Цель: Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной
единицей измерения длины – сантиметром; способствовать развитию практических навыков
по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.
Задачи:
-
обучающие
ввести
понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога; организовать
работу по обучению умению анализировать представленный материал путем
наблюдения; учить
измерять и сравнивать длину предметов разными способами;
-развивающие
способствовать развитию практических навыков
по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных
условиях; развивать умение анализировать, обобщать,
делать выводы;
-воспитательные
воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению
одноклассников.
УУД, формируемые на уроке:
Личностные:
-повышать интерес к новому материалу,
касающемуся конкретных фактов;
-формирование
навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность;
Коммуникативные:
-вступать в диалог (отвечать на вопросы,
задавать вопросы, уточнять непонятное);
-планировать свою деятельность по решению
учебной задачи во внешней речи;
- сотрудничать с товарищами при выполнении
заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно
сообщать товарищу об ошибках;
Познавательные:
-выполнять универсальные логические
действия:
(анализ, синтез, выбирать основания для
сравнения, выстраивать логическую цепь рассуждений);
Регулятивные:
- принимать и
сохранять учебную задачу;
-учиться выполнять действия по заданному
алгоритму; учиться отличать верно выполненное задание от
неверного.
Оборудование и технические
средства обучения:
компьютер, проектор, экран для
демонстрации
Ключевые слова: сантиметр, величина, длина, мерка, линейка
Рабочие материалы для обучающихся:
сигнальные «числа», ленты,
ножницы, линейка, учебник «Математика 1».
Автор учебника:
М.И.Моро, С.И.Волкова,
С.В.Степанова
№ п\п
|
Этапы урока
|
Содержание этапа, деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
1
|
Организационный
момент
|
Встало
солнышко давно,
Заглянуло
к нам в окно,
На
урок торопит нас-
Математика
сейчас.
Ждёт нас
сегодня работа важная
Что не
знаем, будем повторять,
Что
забыли ,будем вспоминать.
В
математике любая работа
Не
обходится без устного счёта.
- Перед
тем, как приступить к изучению новой темы, нужно себя настроить на
математический лад.
|
Ученики
проверяют свою готовность к уроку.
Эмоциональный
настрой.
|
Слайд2
|
2
|
Актуализация опорных знаний
Метапредметные
(УУД):
познавательные:
-выполнять классификацию;
-обосновывать основание для
классификации;
- выполнять анализ;
коммуникативные:
- слушать и
понимать речь других;
- уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
|
Предлагает учащимся задания на развитие математической речи,
закрепление и повторение по теме «Счет в пределах 10»:
1) работа с зашифрованными примерами на состав числа 10;
+└
┘+ ┐
состав числа 10;
2)логическая цепочка;
3)вставить пропущенные числа;
4) сравнение геометрических фигур по форме и цвету;
|
Выполняют
практические действия в пределах 10.
Анализируют геометрические фигуры, сравнивая их по форме и цвету
|
Шифр написан на доске
Слайды 3-9
|
3
|
Создание проблемной ситуации
Предметные УУД:
- владеть двумя способами
сравнения длин отрезков: на глаз, наложением;
- владеть сравнением длин отрезков
при помощи выбранной меры;
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- выдвигать свои гипотезы на
основе учебного материала;
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь
сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;
коммуникативные:
- слушать и
понимать речь других;
- умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
|
Подводит учащихся к понятию «величина» через практические
действия с геометрическими фигурами разного цвета и разной длины.
Сравнение прямоугольников разного цвета и разной длины.
-Длина
какого прямоугольника больше, меньше?
- Какой способ сравнения вы использовали?
Каким ещё способом можно сравнить прямоугольники?
- Как же вам сравнить длины этих
прямоугольников, если ни один из известных способов не подходит?
- Выполните измерение.
- Можете
ли вы теперь выполнить сравнение длин прямоугольников?
- Почему
это стало возможным?
-
Можно ли сравнивать длины отрезков, измеренных разными мерами?
|
Измеряют и сравнивают
предметы.
Дети повторили известные способы
сравнения (наложением,
на глаз).
|
Слайд
9
|
4
|
Физминутка
Личностные
УУД:
-формирование
навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность;
|
|
|
|
5
|
Постановка учебной задачи
|
Просит
учащихся сформулировать тему и цели урока
Откройте
учебник на странице 66.
-
Найдите и прочитайте тему урока для себя, вслух (1ученик).
|
Формулируют тему и цель урока, определяют задачи
|
Работа по учебнику стр.66
|
6
|
Работа
над темой урока.
Практическая
работа.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- работать по плану;
- выдвигать свои гипотезы на
основе учебного материала;
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы знания/незнания);
- овладевать умением поиска и
выделения необходимой информации;
- уметь
сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;
коммуникативные:
- слушать и
понимать речь других;
- умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
|
-
Прочитайте задание в учебнике на странице 66 (слева), авторы учебника
предлагают вам еще один способ сравнения.
Как
легче сравнить предметы по длине?
-
Сравнить предметы по длине легче, если они нарисованы на клетчатой бумаге.
Почему?
- Что вы
видите на рисунках (гвоздь и шуруп)?
- Где вы
видели гвоздь и шуруп?
Посмотрите
на рисунок и выполните сравнение.
-
Сколько клеточек по длине занимает гвоздь? (9)
-
Сколько клеточек по длине занимает шуруп? (8)
- Какую
мерку вы использовали, чтобы измерить гвоздь и шуруп?
-
Полученные числа – это результат измерения предметов с помощью клеточки-меры.
-
Давайте еще раз вспомним, как можно сравнивать предметы по длине?
1) на
глаз
2)приложением
3) с
помощью мерки -палочки
4)с
помощью клеточки-мерки
|
Измеряют и сравнивают
предметы.
Дети повторили известные способы
сравнения (наложением,
на глаз).
Обучающиеся
самостоятельно нашли нужную информацию для решения задачи, все выполнили
сравнение предметов с помощью клеточки-меры.
|
Раздаточный материал
Учебник с.66
|
7
|
Физминутка
Личностные
УУД:
-формирование
навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность;
|
|
|
|
8
|
Знакомство со старинными мерами длины
Личностные
УУД:
-повышать
интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов;
|
Дает
учащимся понятие о том, что мерки бывают разные. От этого зависит результат
измерения. Предлагает учащимся информационный модуль.
Сцена 3
(измерение футами).
Сцена 4
(измерение саженями).
|
Просматривают сцены, высказывают мнение, формулируют выводы о
необходимости введения единой мерки для измерения длины
|
Ссылка
№1
Слайды
15-16
|
9
|
Введение понятия «сантиметр»
Коммуникативные
УУД:
-вступать
в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
-планировать
свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;
|
Демонстрирует, как с помощью линейки измерить отрезок. Знакомит
с меркой сантиметром.
|
Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы
учителя, формулируют собственные вопросы
|
Ссылка №2
|
10
|
Первичное закрепление изученного.
Работа в парах.
Метапредметные
(УУД)
регулятивные:
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- осуществлять анализ учебного
материала;
коммуникативные:
- слушать и
понимать речь других;
- умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
-планировать
свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;
-
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и
соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;
|
А сейчас
мы продолжим нашу работу под девизом
«Семь
раз отмерь, один раз отрежь».
- Как вы
понимаете смысл этой пословицы?
- Наши
знания необходимо применить на практике.
1)Задание:
от ленты нужно отрезать часть длиной 7
см.
Покажи
соседу по парте, где нужно сделать разрез.
- У
каждого на парте лежит лента. От нее надо отрезать часть длиной 7
см. Не торопитесь, вспомните наш девиз.
-
Сравните свой результат с результатом соседа по парте.
2) Начертить отрезок 6
см.
|
Дети
объясняют, как они понимают смысл пословицы.
Дети
обсуждают и рассказывают, где надо сделать разрез, используя линейку.
Дети
выполняют практическую работу. Дети в парах сравнивают полученные
результаты, поднимают руки вместе, если они пришли к общему мнению и отрезали
часть ленты одинаково.
Дети
повторяют, как пользоваться линейкой и сделать необходимое отмеривание.
|
Проверка: слайд 17
|
11
|
Рефлексия. Итог урока.
Метапредметные
(УУД):
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что
уже усвоено;
коммуникативные:
- умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока,
Оцените
свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню
приобретенных вами знаний.
Не понял
Не понял, но
Понял
|
Высказывают мнение.
Дети отмечают слово Я на
выбранной шкале.
|
Слайд 18
|