Ушакова Наталья Николаевна
МБОУ «СОШ № 6» ГО г. Кумертау РБ,
учитель математика
высшей квалификационной категории.
Методическая
разработка урока
по математике
5 класс
«Сложение
и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Урок-экскурсия
Тема: Сложение и
вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
Тип урока: обобщения,
посвященный 100- летию Башкортостана .
Цель урока:
Совершенствование навыков выполнения сложения
и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, умение применять свои знания
при решении задач.
Задачи урока.
1.Обучающая:
- отработка применения правила сложения и
вычитания обыкновенных дробей с
одинаковыми знаменателями. Закрепление
навыка при решении задач.
2.Развивающая:
- развивать восприятие, воображение, память,
наблюдательность, любознательность;
- расширять кругозор учащихся;
- развивать познавательные способности
учащихся, самостоятельность.
3. Воспитывающая:
- формирование интереса к учению, воспитание
патриотизма, любви к родному краю и
историческим ценностям.
Метод:
диалогический
Оборудование: интерактивная
доска, мультимедиа проектор
План
урока.
1.
Устные упражнения (повторение пройденного
материала)
2.
Основная часть. Решение задач по теме
3.
Домашняя работа
4.
Итоги урока
Ход урока.
I. Устные
упражнения.
1.: Вычислите:
а) 9/19 +
3/19 г) 7/8 – 5/8
б) 6/100 +
21/100 д) 12/16 – 5/16
в) 3/21 +
18/21 е) 7/33 – 2/33
2. По ходу устного
счета сформулировать правило сложения и вычитания обыкновенных дробей.
3. Ученик прочитал
4/7 книги. Какую часть книги ему осталось прочитать?
4. Решить
уравнение (m + 2) = 8
2
II. Основная
часть.
1. Вступительное слово учителя:
«Сегодня мы поговорим на нашем уроке о знаменательной дате,
100-летии Башкортостана».
Ученица
5 класса в течение 2-3 минут рассказывает об исторической дате (приложение №
1). О процессе воссоединения Башкирии и России. После этого учитель предлагает
детям решить ряд задач.
2. Задача №1.
После завершения добровольного вхождения Башкирии в
состав Российского государства Русский царь стал переселять в Башкирские земли
разные народы. В Башкирию переселились русские, чуваши, татары, удмурты и так
далее. Башкирия стала многонациональной Республикой. И по сей день Башкирию
населяют много разных народов, живущих в мире и согласии.
Давайте рассмотрим
следующую таблицу:
Всё население
Башкортостана составляет 3 945 000 человек.
Башкиры
|
1/5
|
789
000
|
Русские
|
2/5
|
1578
000
|
Татары
|
3/10
|
1 183
500
|
Чуваши
|
3/100
|
118
350
|
Марийцы
|
3/100
|
118
350
|
Украинцы
|
2/100
|
78
900
|
Мордва
|
8/1000
|
31
560
|
Удмурты
|
6/1000
|
23
670
|
Другие
|
14/1000
|
55
230
|
Учитель
распределяет задание по рядам:
1.
1 ряд. Вычислите количество людей башкирской, русской, татарской
национальностей.
2 ряд. Вычислите количество людей марийской, чувашской, украинской
национальностей.
3 ряд. Вычислите количество людей мордовской, удмуртской и других
национальностей.
По таблице ответить
на следующие вопросы:
- Какую часть всего населения Башкортостана
составляют башкиры и русские?
- Какую часть всего населения Башкортостана
составляют чуваши, марийцы и украинцы?
- Какую часть всего населения Башкортостана
составляют мордва, удмуртская и другие национальности?
2. Решить задачу:
Все население Башкортостана делится на городское и
сельское население. Городское население Башкортостана составляет 7/12 части
всего населения. Какую часть всего населения составляет сельское население?
3.Символ великой
дружбы.
Ученица
5 класса рассказывает о Монументе Дружбы.
В
1957 году отмечалось 400-летие добровольного присоединения Башкортостана к
Русскому государству. 14 июня того же года, состоялась закладка памятника, была
установлена мраморная доска. Монумент Дружбы был открыт 7 августа 1965 года.
Тридцати пяти
метровый гранитный обелиск поднялся в небо на возвышенном берегу реки Белой.
(Детям показывается изображение этого памятника).
У основания
обелиска спокойно и величаво сидят аллегорические женские фигуры – башкирка и
русская. Авторы М.Ф. Бабурин, Г.П. Левицкая, архитекторы Е.И. Кутырев, Г.И.
Гаврилов.
4. Решите задачу двумя способами. (1 ученик решает на доске)
Высота монумента Дружбы 35
м. Высота стелы 5/7 высоты всего памятника, высота женских фигур 1/7 часть
высоты всего монумента. На сколько метров высота стелы больше высоты женских
фигур?
Решение: 1
способ.
1)
5/7 – 1/7 =4/7(ч) - больше высота стелы
2)
35 : 7 *4 = 20 (м) – на 20
метров высота стелы больше, чем высота женских фигур.
2 способ:
1) 35 :7 *5 = 25
(м) – высота стелы.
2) 35 :7 *1 = 5
(м) – высота женских фигур.
3) 25 – 5 = 20
м) – на 20 метров высота стелы больше, чем высота женских фигур.
Ответ: на 20
метров высота стелы больше высоты женских фигур.
5. Побеседовать
с детьми о столице Башкортостана (1-2 минуты), (презентация о городе Уфа, дети
выступают с небольшим сообщением)
Решим задачу:
В Республике 11 ведущих вузов и обучается там
55 000 студентов. В городе Уфа 6 высших учебных заведений. Какую часть
всех вузов составляют высшие учебные заведения города Уфа?
Какую часть составляют высшие учебные заведения других
городов республики? Насколько больше студентов обучается в городе Уфа, чем в
других городах республики?
6. Решить № 1012 в) (учебник) (1 ученик на доске)
№
1021 (учебник) (1 учебник на доске реш.3)
Остальные
дети решают самостоятельно, а затем сверяют решение с решением на доске.
№ 1012 в) Найти
значение выражения:
3/14
+ 6/14 + С, если С = 1/14; 2/14
Упростим данное
выражение.
3/14 + 6/14 + С = 9/14 + С
Если С = 1/14, то
9/14 + 1/14 = 10/14
Если С = 2/14, то
9/14 + 2/14 = 11/14
Ответ: при С =
1/14, значение выражения 10/14
при
С = 2/14, значение выражения 11/14
№ 1021
Решить на доске,
предварительно разобрать.
- 5/13 – 2/13 = 3/13 (ч) – на 3/13 части
первый рассказ занимает в книге больше, чем второй.
- 12 : 3 *13 = 52 (стр.) – в книге
Ответ: 52 страницы
в книге.
III. Самостоятельная работа.
Выполните
действия.
1 вариант. 2
вариант
1.а) 6/13 +
5/13 б) 27/100 + 52/100 а) 11/17 + 3/17 б)
27/100 + 52/100
в) 5/8 –
2/8 г) 7/19 – 1/19 в) 7/15 –
3/15 г) 9/17 – 1/17
д) 15/29 – 9/29
е) 37/100 – 28/100 д) 5/7 – 2/7 е) 8/10 –
7/10
2. Сухой компот
состоит из яблок, слив 2.Расстояние от города до села равно 32км.,
и груш. Сколько кг. Груш в 21
кг. компота, велосипедист проехал за 3 часа.
если яблоки составляют 4/7 этой массы, В первый час он проехал
7/16 этого
а сливы 1/7?
расстояния. Во второй час 5/16. Сколько проехал велосипедист в 3час?
3. Решим уравнение.
Решите уравнение.
Х + 13/31 = 14/31
Х + 9/27 = 16/27
IV. Домашнее
задание.
№ 1041 е), ж), з)
1042 б)
1047
Придумать задачу о школах города
Кумертау. Данные найти самостоятельно.
V. Подведение итогов.
1.
Побеседовали о том, что нового узнали учащиеся на этом уроке.
2. Выставление оценок.
Приложение:
презентация