Тема: Состав числа 13.
ЦЕЛЬ:
Сформировать знания состава числа 13.
Задачи:
Рассмотреть состав числа 13 и соответствующие
случаи вычитания.
Формировать
знания состава чисел 11 и 12 ;
Закрепить
умения складывать длины отрезков посредством циркуля,
учить
сравнивать именованные единицы.
Развивать
познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы,
как мышление,
внимание, наблюдательность.
Развивать логику
и «математическую» речь, умение пользоваться компьютерными технологиями.
Способствовать
развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке,
для лучшего усвоения
материала.
Воспитывать
аккуратность и прилежность в работе, трудолюбие, любовь к точным наукам.
Ход урока.
I Организационный момент. ( слайд)
I. Организационный момент.
Прозвенел опять звонок,
Пригласил нас на урок.
Прежде чем начать урок, я предлагаю вам на минуточку заглянуть
к нашим
знакомым: Мише и Маше, и послушать, о чем они разговаривают.
Глазки закрываем, головки опускаем и кладем на ручки.
Представьте себе небольшую, уютную комнату. За столом сидят
дети и
разговаривают:
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль
бумажный,
Сегодня в классе у ребят
урок,
Уж очень важный!
«А каким должен быть ученик, желающий достичь хороших
результатов?»-
вдруг спросил Миша.
Откройте глазки, поднимите головки.
А вы, можете дать ответ на вопрос Миши? (Усидчивым,
внимательным)
Готовы ли вы, быть усидчивыми и внимательными? (Ответы
детей.)
Значит,
можно начинать урок математики.
II. Устный счёт.
И
начнём мы его с устного счёта- разминки для ума.
1.Игра «Рассели зверей в домики»
(слайд)
30-7=23 20+8=28 40-8=32
52+8=60 10-5=5
36+4= 40 50-3=47
2.Следующее задание: ответить на вопросы.
Что такое луч? ( Часть
прямой у которой есть начало, и нет конца.)
В 1 дм сколько см? (10)
Что такое отрезок? (часть
прямой у которой есть начало и конец)
Названия компонентов при
вычитании. (уменьшаемое вычитаемое разность)
Как называются компоненты при сложении? (слагаемое , слагаемое
сумма)
+5=11 +6=12 7+ =
12 8+ =11
Используя
термины слаг слаг сумм вставьте пропущ число
III. Сообщение
темы урока.
- Состав каких чисел
мы с вами сейчас повторили? (11, 12)
- Определите тему
урока : …+ … = 13 (слайд)
- Зачем надо знать
состав чисел?(чтоб быстро считать)
А
сейчас откройте ваши тетрадочки и запишите число, классная работа.
IV. Работа
над новой темой
1.Состав
числа 13. (слайд)
· Давайте рассмотрим и запишем
состав числа 13,
· Посмотрите на слайд (появляется
9+4=13)
· Скажите, как мы будем к 9
прибавлять 4? (сначала до 10 добавим) (слайд), а потом остальное прибавим
· Чтобы восстановить табличку
воспользуемся узелком. (-1;+1)
· Что он означает?
9 + 4 =
13
8 + 5= 13
7 + 6 =
13
- Сколько
случаев надо запомнить? Почему три?(потому что в остальных случаях числа будут
повторятся)
Каким
правилом будем пользоваться для других случаев? (перестановки)
Всё
правильно. Запишите выражения в тетрадь.
Давайте
ещё раз проговорим состав числа 13.
13-это…..все
случаи
А теперь
составим таблицу на вычитание.
Какое
правило нам поможет?
( Если из
суммы вычесть одно слагаемое , то получим другое слагаемое.)
13-9=4
13-4=9
13-8=5
13-5=8
13-7=6
13-6=7
Физкульт
минутка.
Учитель: Руки подняли и помахали.
Дети: Это деревья шумят.
Учитель: В стороны руки и помахали.
Дети: Это к нам птицы летят.
Учитель: Быстро присели, руки сложили.
Дети: В норке зверюшки сидят.
Учитель: Встали и тихо за парты все
сели.
Дети: Дети учиться хотят.
V .Закрепление изученного
материала.
1. А сейчас проведём самост. раб. на
повторение состава чисел 11 и 12 Игра
«Соберём грибочки» (слайд.)
В осеннюю
пору ёжик и белочка собирали грибы.
Все
грибочки одинаковые .
1 вариант
помогает белочке (выбирает примеры с ответом 11 и записывает в тетрадь), 2
вариант помогает ёжику (выбирает примеры с ответом 12 и записывает в тетрадь)
· Поднимите руку, кто не допустил ни
одной ошибки.
2. Работа
с учебником
Откройте
учебник на странице 37, №110- прочитайте.
НАЙДИ
СУММУ ДЛИН ОТРЕЗКОВ
1.
АК и ЕD 2. AK и ME 3. MK и AO
4.
ME AO 5. MK
и ME 6. ED и MK
Как будем находить
сумму длин отрезков? ( начертим луч и отметим циркулем длину отрезков)
Физминутка
для глаз.(слайд)
Состав какого числа
изучаем ?
3.Задание
на сравнение величин.
Какие величины
вы знаете? (см и дм)
Давайте сравним
величины
6дм 3см…3дм 6
см 37дм….73 см
4дм
1см…14см 8 дм…80 см
Проверим.
2 локтя …4 пяди можете
сравнить?
Ребята, а вы знаете,
в старину были другие единицы измерения длины.
Чтобы сравнить
послушайте внимательно справку. (Слайд)
Можно точно сказать
, что больше? ( да ). А на сколько ? ( нет нельзя).
VI Итог урока.
Что мы изучили на
уроке?
Что интересного
узнали на уроке?
Какое задание вам
понравилось? Что запомнилось?
Оценивание детей.
VI1 Домашнее задание.
Учитель: Домашнее задание, ребята, вы можете выбрать себе сами. Вот
перед вами 3 задания.
Эти задания разной сложности.
- Кто хочет выполнить задание посложнее, выполните задание на
карточках
- Кто хочет выполнить задание полегче - с. 37 № 111, № 113
- Задание творческого характера: сочините свою небольшую
сказку, в которой встречалось бы число тринадцать.
Мне было интересно
работать с вами. Большое вам спасибо!
·
Ствол у дуба толще, чем
ствол у сосны, а ствол у сосны толще, чем ствол у березы. Что толще: ствол дуба
или ствол березы?
·
Три друга – Витя, Серёжа, Коля – раскрашивали
рисунки карандашами трёх цветов: красным , синим, зелёным. Витя
раскрашивал не красным и не синим карандашом, Коля – не синим. Каким карандашом
пользовался каждый из мальчиков?
·
Ствол у дуба толще, чем
ствол у сосны, а ствол у сосны толще, чем ствол у березы. Что толще: ствол дуба
или ствол березы?
·
Три друга – Витя, Серёжа, Коля – раскрашивали
рисунки карандашами трёх цветов: красным , синим, зелёным. Витя
раскрашивал не красным и не синим карандашом, Коля – не синим. Каким карандашом
пользовался каждый из мальчиков?
·
Ствол у дуба толще, чем
ствол у сосны, а ствол у сосны толще, чем ствол у березы. Что толще: ствол дуба
или ствол березы?
·
Три друга – Витя, Серёжа, Коля – раскрашивали
рисунки карандашами трёх цветов: красным , синим, зелёным. Витя
раскрашивал не красным и не синим карандашом, Коля – не синим. Каким карандашом
пользовался каждый из мальчиков?
·
Ствол у дуба толще, чем
ствол у сосны, а ствол у сосны толще, чем ствол у березы. Что толще: ствол дуба
или ствол березы?
·
Три друга – Витя, Серёжа, Коля – раскрашивали
рисунки карандашами трёх цветов: красным , синим, зелёным. Витя
раскрашивал не красным и не синим карандашом, Коля – не синим. Каким карандашом
пользовался каждый из мальчиков?
·
Ствол у дуба толще, чем
ствол у сосны, а ствол у сосны толще, чем ствол у березы. Что толще: ствол дуба
или ствол березы?
·
Три друга – Витя, Серёжа, Коля – раскрашивали
рисунки карандашами трёх цветов: красным , синим, зелёным. Витя
раскрашивал не красным и не синим карандашом, Коля – не синим. Каким карандашом
пользовался каждый из мальчиков?
·
Ствол у дуба толще, чем
ствол у сосны, а ствол у сосны толще, чем ствол у березы. Что толще: ствол дуба
или ствол березы?
·
Три друга – Витя, Серёжа, Коля – раскрашивали
рисунки карандашами трёх цветов: красным , синим, зелёным. Витя
раскрашивал не красным и не синим карандашом, Коля – не синим. Каким карандашом
пользовался каждый из мальчиков?
·
Ствол у дуба толще, чем
ствол у сосны, а ствол у сосны толще, чем ствол у березы. Что толще: ствол дуба
или ствол березы?
·
Три друга – Витя, Серёжа, Коля – раскрашивали
рисунки карандашами трёх цветов: красным , синим, зелёным. Витя
раскрашивал не красным и не синим карандашом, Коля – не синим. Каким карандашом
пользовался каждый из мальчиков?
Ответы:
1. Ствол дуба.
2. Витя - зелёным, Серёжа –
синим, Коля – красным.
с. 37 № 111, № 113
|
с. 37 № 111, № 113
|
с. 37 № 111, № 113
|
с. 37 № 111, № 113
|
с. 37 № 111, № 113
|
с. 37 № 111, № 113
|
с. 37 № 111, № 113
|
с. 37 № 111, № 113
|
с. 37 № 111, № 113
|
с. 37
№ 111, № 113 с.
37 № 111, № 113
: сочините свою небольшую сказку, в которой встречалось бы
число тринадцать.
|
: сочините свою небольшую
сказку, в которой встречалось бы число тринадцать.
|
: сочините свою
небольшую сказку, в которой встречалось бы число тринадцать.
|
: сочините свою
небольшую сказку, в которой встречалось бы число тринадцать.
|
: сочините свою
небольшую сказку, в которой встречалось бы число тринадцать.
|
: сочините свою
небольшую сказку, в которой встречалось бы число тринадцать.
|
: сочините свою
небольшую сказку, в которой встречалось бы число тринадцать.
|
: сочините свою
небольшую сказку, в которой встречалось бы число тринадцать.
|