Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики: «Способ вычитания столбиком» 2 класс

Конспект урока математики: «Способ вычитания столбиком» 2 класс

Скачать материал

 

 

Конспект урока математики:

«Способ вычитания столбиком»

2 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Гусева Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет «Математика»

 

УМК: «Перспективная начальная школа»

 

Класс: 2

 

Учебник: Учебник «Математика» 2 класс, 2 часть, А.Л.Чекин,  под ред. Р.Г.Чураковой. -М.: Академкнига / Учебник. – 2013 г.

 

Страницы: 61-64

 

Тема: Способ вычитания столбиком

 

Тип урока: урок открытия нового знания.

 

Цель: Знакомство со способом  вычитания столбиком.

Задачи:

1)    Образовательные:

-         знакомство с поразрядным способом вычитания чисел с переходом через разряд, с принципом «заимствованием разрядных единиц»;

-         закрепление записи и способа вычитания столбиком без перехода через разряд.

2)    Развивающие:

-         развитие познавательных интересов, мотивация учебной и познавательной деятельности, навыков самоконтроля;

-         развитие мышления, внимательности, умения излагать свои мысли, применять полученные знания в нестандартных ситуациях.

3)    Воспитательные:

-         воспитание уверенности в себе, целеустремленности и находчивости,

-         совершенствование  навыков общения со взрослыми и сверстниками.

Планируемые результаты:

1.        Предметные:

- овладение навыками поразрядного способа вычитания чисел с переходом через разряд;

- совершенствование умения работать с таблицами, схемами, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

2.        Личностные:

-            развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-            развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

3.        Метапредметные:

-            овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

-            овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,  установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;

-            готовность слушать собеседника и вести диалог.

 

Формы работы: индивидуальная, парная,  фронтально-коллективная.

 

Оформление доски:            

на центральной части доски                              

 

Разряд сотен

Разряд десятков

Разряд единиц

Уменьшаемое

 

 

 

Вычитаемое

 

 

 

Значение разности

 

 

 

 

Домашнее задание

1. Повторить алгоритм выполнения вычитания столбиком.

2. Рабочая тетрадь № 2. Упр. № 4 на стр. 30, упр. № 5  на стр. 31.


Ход урока

Этап урока, его цель

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1

Организационный момент.

 (1 мин)

Цель:

Психологический настрой учащихся на начало работы

- Здравствуйте, ребята!

- Проверьте, готовы ли вы к уроку?

- Нам понадобятся учебник, тетрадь и  ручка.

- Запишите в тетради число и классная работа.

 

Настраиваются на работу.

Проверяют готовность к уроку.

2

Беседа и сообщение темы урока. (1 мин)

Цель:

Мотивация учения,  принятие детьми задачи урока

- Ребята, вспомните, что вы изучали на прошлом уроке математики?

- Молодцы, ребята!

 - Откройте учебник на странице 61 и скажите, какая тема нашего урока?

- Какую задачу поставим сегодня на урок? Чему мы будем учиться?

 

- запись вычитания в строчку и столбиком

 

 

- способ вычитания столбиком

 

- учиться выполнять вычитание столбиком

3

Актуализация знаний

(1 мин)

Цель:

Вспомнить усвоенную на прошлом уроке информацию для подготовки к ее использованию.

- Напомните ребята, как будем делать запись вычитания  столбик. Что сначала запишем?

- что запишем затем?

- куда будем писать?

- с какого разряда начнем запись?

- что еще надо поставить

- что заменит знак равно?

- молодцы ребята!

 

- уменьшаемое

- вычитаемое

- под уменьшаемым

- с разряда единиц

- знак минус

- черта

4

Ознакомление с новым материалом (5 минут)

 

Цель:

обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий при выполнении вычитания столбиком без перехода через разряд

- Прочитайте диалог Маши и Миши. (Один читает вслух)

- А как вы считаете?

- Объясните, как в №1 выполнено вычитание.

- Почему в разряде единиц результата написана цифра 4?

- Почему в разряде десятков результата написана цифра 2?

- Выполним задание № 2. Прочитайте задание (Вызвать одного ученика к доске)

- Откройте тетрадь на печатной основе на стр. 30. Давайте выполним упражнение 1

 

 

 

 

 

 

 

- Запишите в рабочей тетради вычитание этих же чисел столбиком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На какую запись она будет похожа?

 

 

- удобнее

- поразрядное вычитание

- из 9 единиц вычли 5 единиц и получили 4

- из 4 десятков вычли 2 десятка и получили 2

 

Ученик у  доски заполняет таблицу, остальные устно помогают в случае затруднения

 

Разряд сотен

Разряд десятков

Разряд единиц

Уменьшаемое

6

7

8

Вычитаемое

1

5

2

Значение разности

5

2

6

 

Ученик у доски пишет рядом с таблицей:

- запишем уменьшаемое     678

- под ним начиная с разряда единиц запишем вычитаемое 152

- подведем черту

 - выполним вычитание начиная с разряда единиц

- получили    526

      678

-

      152

      526

- на табличную

4

Первичное закрепление в знакомой ситуации

(10 мин)

Цель:

усвоение учащимися действия при выполнении вычитания столбиком без перехода через разряд

- Давайте выполним задание 3. Читаем по предложению и выполняем задание. (Один ученик читает задание под буквой а). Что будем делать?

- Читаем задание под буквой б).

- Что получили в разряде единиц?

- Что получили в разряде десятков?

- что получили в разряде сотен?

- чему равна разность 469 и 235?

- Давайте повторим. Как будем выполнять вычитание столбиком. Что делаем сначала?

- затем?

- с какого разряда начнем записывать вычитаемое?

- потом что будем выполнять?

- Теперь выполним задание  № 4 (один ученик у доски)

- Что получили в разряде единиц?

- Что получили в разряде десятков?

- что получили в разряде сотен?

- чему равна разность 578 и 311?

- Теперь самостоятельно выполните задание  № 5

- чему равна разность 569 и 355?

- Давайте выполним задание 6. Один ученик читает задание и выполняет вычитание на доске.

- Что получили в первом примере? Ребята, обратите внимание,  ноль в старшем разряде не пишется.

 

 

 

 

 

 

 

 

- запись вычитания 469 и 235  столбиком

 

- 4

- 3

- 2

- 234

 

- записываем уменьшаемое

- записываем вычитаемое под уменьшаемым

- начиная с разряда единиц

- поразрядное вычитание

- 7

- 6

- 2

- 267

 

- 214

 

 

 

999-987= 12

999-99=900

678-567=111

567-345=222

609-109=500

801-101=700

211-101=110

876-111= 765

5

Физкультминутка. (2 мин)

 

Цель:

преодолеть усталость, помочь учащимся снять напряжение путем переключения их на другой вид деятельности

- Молодцы, ребята!

Раз подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть – на стульчик тихо сесть.

Выполняют упражнения

6

Первичное закрепление в измененной ситуации

(20 мин)

Цель:

усвоение учащимися нового способа действий  при вычислении разности столбиком с переходом через разряд

- А теперь выполним задание 2 на странице 20 в тетради на печатной основе.  Выполнять будем по плану, в  задании № 7 на странице 63 в учебнике.

Прочитайте задание.

- Сначала выполни вычитание в разряде единиц. Удается вычесть 9 из числа 8?

-  Увеличим 8 на 10 единиц, взяв один десяток из разряда десятков уменьшаемого. Сколько единиц получим в разряде единиц?

- Теперь из 18 единиц уменьшаемого вычтем 9 единиц вычитаемого. Сколько получим.

- Запишем в разряд единиц значения разности

- Уменьшим число 7 в разряде десятков уменьшаемого на 1, так как имело место заимствование одного десятка. Сколько десятков осталось?

- Из 6 десятков уменьшаемого вычтем  1 десяток вычитаемого и получим?

- запишем результат в разряд десятков значения разности.

- произведем вычитание  в разряде сотен и запишем результат в разряд сотен значения разности.

- Давайте повторим. Как будем выполнять вычитание столбиком с учетом новых знаний. Что делаем сначала?

- затем?

- с какого разряда начнем записывать вычитаемое?

- потом что будем выполнять?

- Если  единиц в  вычитаемом больше чем в  уменьшаемом?

 

 

- что будем учитывать при выполнении вычитания в этом случае?

 

 

- В парах выполните задание 8. Договоритесь, кто будет объяснять,  как выполняется поразрядное вычитание, а кто объяснит, в каком разряде возникает необходимость переходить через разряд.

- Молодцы ребята! Самостоятельно выполните вычитание числа 654  из числа 962 столбиком.

- Надо ли в этом случае переходить через разряд и почему?

 

- что получили?

- Сейчас выполним  задание № 9.

- Предположите, может ли при вычитании двузначного числа из трехзначного получиться однозначное число?

- Давайте проверим. Выполните вычитание столбиком числа 95 из числа 103.

- Что получилось?

- Значит, какой ответ на вопрос?

 

 

 

 

 

- нет

 

 

- 18

 

- 9

 

 

 

- 6

 

- 5

 

 

 

 

- записываем уменьшаемое

- записываем вычитаемое под уменьшаемым

- начиная с разряда единиц

- поразрядное вычитание

- то необходимо занять один десяток, поставить над десятками точку, стрелкой отметить переход через разряд.

 

- число единиц в уменьшаемом  увеличится на 10 единиц, а число десятков уменьшится на один десяток.

 

 

 

 

 

 

- надо, потому что  не может от 2 единиц отнять  4.

- 308

 

 

- да, может

 

 

- 8

- да, может

 

Подведение итогов состоявшегося урока (4 мин.)

 

Цель этапа: полное осознание достигнутого на уроке результата учебной деятельности.

- Молодцы, ребята, хорошо поработали!

- С каким способом вычитания мы познакомились на уроке?

- Что сегодня на уроке у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

 

- У меня получилось ……

- Мне  удалось …

- Самым интересным было задание …

Осуществляют рефлексию собственной деятельности

10

Обсуждение домашнего задания

(1 мин.)

 

Цель этапа: организовать внеклассную работу учащихся.

 

1. Повторите алгоритм выполнения вычитания столбиком.

2. Выполнить задание 4 на странице 30 и задание 5 на стр. 31 в рабочей тетради.

Записывают домашнее задание

 


Учебник

 

https://sun9-59.userapi.com/oU6PxqKb_139pNK1Rhec6enJ3HDXKBX551j2ww/nrwnLMjUdGA.jpg

 


 

https://sun9-42.userapi.com/b6rPbcpLfBX8bkdkt-YTT-XL6zw7vVcHSgcv9w/_3_lddSZvZs.jpg

 


https://sun9-58.userapi.com/hEdb6T-dRaS6GtB-ojYKEi8bmnPNPCy0Tq_uMA/cS2pbwr3ack.jpg

 


https://sun9-21.userapi.com/0hQrunJ_LaUls0tdDRTxa7kI-DAJxR4AhJjQKA/2fqKqVGbDqs.jpg

 


Тетрадь на печатной основе

 

https://sun9-9.userapi.com/HiEN6Vrs6W2HbVgcuQ3KfvwEzWCZ2Oa_-Qca8g/lLdpzMkGo1s.jpg

 

 


https://sun9-33.userapi.com/OZoecoZsDUudP0Ku3IaJXLeeNcyLtB-63cW7Qw/HPD9npf80zQ.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики: «Способ вычитания столбиком» 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
