Тема урока : «Числа 6,7. Письмо
цифры 7».
Класс: 1 «Б».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: создание условий для ознакомления с образованием
чисел 6-7 и их графической записью, обучение письму цифры 7.
Учебные задачи:
Задачи направленные на формирование личностных
результатов:
-готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
-сформировать мотивацию к обучению и познанию.
Задачи направленные на формирование метапредметных
результатов:
Регулятивные УУД:
- ставить учебную задачу совместно с учителем;
-контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы.
Познавательные УУД:
-выделять необходимую информацию, строить
объяснения в устной форме, используя математические термины.
Коммуникативные УУД:
- сотрудничать с соседом по парте, в группе.
Личностные УУД:
-оказывать помощь товарищам, проявлять
интерес к материалу.
Задачи направленные на формирование предметных
результатов:
-знать названия и последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так
и в обратном порядке, начиная с любого числа;
- соотносить цифру и число;
- уметь писать цифру 7;
-читать, записывать, сравнивать числа в пределах 7.
Ход урока.
1.Организационный момент .
Прозвенел и смол звонок
Начинается урок .
Сегодня мы с вами
будем работать под таким девизом
Девиз: Слушать внимательно,
Работать
старательно, Выполнять точно,
Запоминать прочно!
Давайте подарим, друг
другу, свою улыбку и с хорошим настроением отправимся в путь.
2.Устный счет.
Каждый здоровый человек обязательно начинает свой день с
зарядки, а мы начинаем наш урок с «зарядки для ума».
- Сосчитайте от
1 до 10,(1 ученик) от 2 до 5, (2 ученик) от 10 до 1.( Все вместе)
- Назовите:
· Число,
которое идет при счете за числом 2
· Число, которое
предшествует числу 5
· Число,
которое находится между числами 2 и 4
Соседей числа 2
Математическая разминка:
К серой цапле на урок
Прилетели 6 сорок,
А из них лишь 5 сорок
Приготовили урок.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок?(
Я нашёл в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот еще один лежит,
Мхом заботливо укрыт,
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки сосчитай-ка!(
Три ромашки-желтоглазки,
Три весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в
букете?(
3.Сообщение цели и
темы урока.
Послушайте внимательно стихотворение .
Цифра 7, цифра 7
Цифра легкая совсем
Я косу принесу и срисую ту косу.
О чем идет речь в стихотворении?
Ответьте на вопросы.
- Сколько цветов у радуги?
-Сколько дней в недели ?
Сколько в музыке нот?
Так вот число 7 магическое, потому что долгое время оно было
последним при счете.
- В каких сказках
используется число 7?( Сказка о
мертвой царевне и семи богатырях. Волк и семеро козлят. Белоснежка и семь
гномов.)
- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке
мы будем говорить? (О цифре и о числе 7)
Тема нашего урока: «Числа 6, 7.
Письмо цифры 7».
4.Актуализация
знаний.
Итак мы с вами
отправляемся в путешествие. А вот в какую сказку –вам предстоит угадать.
Послушайте загадку:
Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома. Кто это?
( Белоснежка )
К нам в гости пришла
Белоснежка и ее помощники 7 гномов. (На доску вывешивается картинка)
- С тех пор, как
Белоснежка поселилась у гномов, у нее очень много работы: каждому она ежедневно
готовит его любимое блюдо, а гномы с утра до
ночи уходят в горы на поиски меди и золота.
Сегодня мы с вами оправляемся в страну математики.
Первое, что нас ждет, это поляна с цветами, но цветы эти
необычные они с цифрами .( на доске цветы в середине которых написаны цифры,
один из учеников выходит и расставляет цифры) Посмотрите внимательно на цифры, что вы заметили? (они
стоят не по порядку).
Помогите восстановить
числовой ряд. В пустых клеточках снизу расставьте числа по порядку.
- Закрасьте синим карандашом
число, следующее при счёте за числом 1. (2)
- Закрасьте красным карандашом
число, которое стоит перед числом 6. (5)
- Какое число стоит между числами
5 и 3? (4). Закрасьте его зелёным карандашом.
- Найдите соседей числа 2. (1, 3).
Закрасьте их жёлтым карандашом.
- Найдите наибольшее число в этом
ряду чисел и заштрихуйте клеточку с этим числом. (6) Что это за число?
Молодцы, вы справились с этим заданием, но наше
путешествие с гномами не заканчивается. На пути нам встречается белка в лапках
у нее число 6, белка не знает как она получила это число, давайте ей
поможем.(На доске картинка белки с числом 6)
Возьмите конверты,
откройте их.(работа в парах)
Положите перед собой
5 желтых кружков.
Давайте посчитаем,
правильно ли вы положили кружки. Поставим пальчик
-Подумайте, как
получить число 6. (Добавить 1)
Добавьте еще один .
Посчитаем сколько кружков получилось.
-Как получили число
6? (5и1)
5.Физкультминутка.
Ну а сейчас не много отдохнем. Физкультминутка
«Помогатор» под музыку.
6.Изучение нового материала.
Путешествие продолжается
Положите перед собой
6 квадратов зеленого цвета.
Давайте посчитаем
правильно ли вы положили квадраты, поставьте пальчик.
-Подумайте как
получить число 7? (Добавить 1)
Добавьте еще один квадрат
. Посчитаем сколько квадратов получилось.
-Как получили 7?(6и 1=7)
Молодцы!
Наше путешествие
продолжается, посмотрите что мы видим ? (Олененка)
Бедный олененок не
знает как ему правильно написать цифру 7, он запутался и забыл откуда ее
начинать писать ,все дружно ему в этом поможем.
Подготовка к
написанию цифры 7 .Сейчас мы с вами поучимся писать цифру 7.( на доске образец)
- Посмотрите на цифру 7.
Цифра 7 состоит из волнистой линии, большой и маленькой палочек.
Начинают писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки,
доводят ее до верхнего правого угла клетки. Написание первого элемента цифры 7
совпадает с написанием последнего элемента цифры 2 (движение ручки вверх, вниз,
вверх) с той разницей, что у двойки этот элемент расположен на нижней линии
клетки, а у семерки – под верхней линией клетки. Из верхнего правого угла
проводят наклонную палочку к середине нижней стороны клетки как у цифры 1.
Маленькая горизонтальная палочка должна перечеркивать длинную палочку примерно
посередине.
Письмо цифры 7 по э т а п а м:
в воздухе;
по точкам (с. 21 в тетради № 1, задание 3);
самостоятельно.
Работа в рабочей тетради.
1. Письмо цифры 7.
- Отложите учебник на край парты. Откройте рабочие тетради на
странице 21 (2 и 1).
( Вспомните правила письма: между партой и телом – кулачок).
-2. Красиво, аккуратно пропишите
цифру 7. 1.Обратите внимание, как записаны цифры в образце! (По три цифры).3.Обведите
карандашом самую красивую цифру.
- Кто закончил ручку
на локоть , чтобы я видела, кто уже готов слушать меня дальше.
Вы большие молодцы,
олененок благодарит вас за помощь.
7.Итог урока . Рефлексия.
Ну что же наше путешествие подходит к концу.
С кем мы путешествовали?( с гномами)
- Ребята, что нового узнали на уроке?
- Что вам особенно понравилось?
- Оцените свою работу
на уроке с помощью смайликов
Если вам понравился
урок , вам было интересно на уроке, то поднимите зеленый смайлик.
Если урок не
понравился, у вас остались какие либо вопросы, то поднимите красный смайлик.
- Молодцы, ребята!
Вы очень хорошо потрудились. Спасибо за урок.
Резерв урока.
Работа по учебнику.
- Откройте страницу 54 учебника (5 и 4).
- Давайте вместе заполним пустые окошечки вверху страницы своими
ответами.
- К шести прибавить 1 получится… (7).
- Из семи вычесть 1 получится… (6).
- Рассмотрите рисунок ниже. Как вы думаете, какое будет задание?
(Объяснить записи по рисунку)
- Кто изображён на рисунке? (Рыбак)
- Что он делает? (Ловит рыбу)
- Объясните записи под рисунком.
- 5 + 1 = 6 – рыбак уже поймал 5 рыб, ещё 1 рыбка у него на
крючке. Всего у рыбака 6 рыб.
6 + 1 = 7 – у рыбака 6 рыб, ещё 1 рыбку утащил кот. Сколько всего
рыб поймал рыбак?
- Чем отличаются равенства слева от равенств , записанных справа?
(Знаком. Они со знаком «-»).
6 – 1 = 5 – рыбак поймал 6 рыб. 1 рыбка ещё на крючке. Сколько
рыбок лежит на траве?
7 – 1 = 6 – рыбак поймал 7 рыб. 1 рыбку утащил кот. Сколько рыб
осталось у рыбака?
- Молодцы!
- Чем отличаются поезда, изображённые ниже? (Цветом и количеством
вагонов).
- Сколько вагонов в первом поезде? (6 вагонов).
- Сколько вагонов во втором поезде? (7 вагонов).
- В каком поезде вагонов больше и на сколько? (Во втором поезде,
на 1 вагон).
- В каком поезде вагонов меньше и на сколько? (В первом, на 1).
- Как мы получаем каждое последующее число? (Путём прибавления
одного).
- Как мы получаем предыдущее число? (Путём вычитания одного).