Конспект
урока математики в 11 классе по теме
«Решение заданий ЕГЭ по теме «Комбинированные
уравнения и неравенства»»
МБОУ
«ЛСОШ № 2 им. Героя
Советского
союза Б.К. Кузнецова»
учитель математики и информатики
высшей
квалификационной категории
Кузнецова
Ирина Анатольевна.
Цель
урока:
закрепить
навыки решения сложных уравнений различными методами.
Ход
урока:
I
Организационный момент:
а)
готовность класса к уроку;
б)
сообщение цели и задач урока.
ІI
Актуализация опорных знаний
Вариант 1
1) Решите уравнение:
2) Решите неравенство:
3) Решите уравнение:
4) Решите неравенство:
Вариант 2
1) Решите уравнение:
2) Решите неравенство:
3) Решите уравнение:
4) Решите неравенство:
1.-Дать
определение равносильности преобразования уравнения и перечислить основные
равносильные преобразования.
Ответ:
Замену
одного уравнения другим, равносильным ему уравнением называют равносильным
преобразованием уравнения
-какие
преобразования равносильными?
Равносильными
преобразованиями уравнения являются:
·
перенос члена уравнения с противоположным знаком из одной части
уравнения в другую;
·
умножение (деление) обеих частей уравнения на отличную от нуля
число;
·
возведение уравнения в нечетную степень;
·
извлечение корня нечетной степени с обеих частей уравнения:
·
логарифмирование показательного уравнения;
·
применение тождеств, т. е равенств, справедливых для любого числа.
2.Рассказать,
какие равносильные преобразования нужно выполнить, чтобы решить следующие
уравнения:
;
4.
Дайте определение уравнения – следствия и
перечислите преобразования, приводящие к уравнению следствия.
Ответ:
Пусть даны два уравнения. Если любой корень первого
уравнения является корнем второго уравнения, то второе уравнение называют
уравнением- следствием первого.
Замену уравнения другим уравнением, которое является его
следствием, называют переходом к уравнению- следствию.
При
переходе к уравнению- следствия возможно появление лишних корней, посторонних
для исходного уравнения, поэтому проверка полученных корней является
обязательной частью решения уравнения.
Преобразованиями,
приводящими к уравнению- следствия является:
·
возведение уравнения в четную степень;
·
потенцирование логарифмического уравнения;
·
освобождение уравнения от знаменателя;
·
приведение подобных членов;
·
применение формул (тригонометрических, логарифмических и других).
;
.
С.р.
для сдающих базу (в-7392675, 7392637)
Решение комбинированных уравнений и неравенств
Каждое задание решает группа учащихся. Затем один из
группы записывает решение на доске и поясняет его.
1).
Решение:
Преобразуем показатели степеней:
геометрическая
прогрессия, ,
Получим:
, ,
Ответ:
2).
Решение:
Перейдем к одному основанию и воспользуемся
свойствами степеней:
Из монотонности показательной
функции следует:
,
Решением системы является: х = 9
Ответ: 9
3).
Решение:
,
Пусть
Тогда
Ответ:
4).
Решение:
Перейдем к одному основанию и воспользуемся
формулами тригонометрии:
Пусть , тогда
уравнение примет вид
Ответ:
С.р. для сдающих профиль
Вариант № 23819621
1. Задание 13 № 484541
Решите уравнение
Решение.
Найдем
ОДЗ:
Найдем корни числителя:
Отметим корни на тригонометрической окружности:
С учетом ОДЗ (см. рис.) получаем:
Ответ:
2. Задание 13 № 513091
а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие
промежутку
Решение.
а) Имеем:
б) С помощью числовой окружности (см. рис.) отберём корни, принадлежащие
отрезку Получим
точку
Ответ: а) б)
3. Задание 15 № 517264
Решите неравенство:
Решение.
Неравенство является квадратным относительно выражения в скобках:
Ответ:
4. Задание 15 № 508488
Решите неравенство:
Решение.
Первый способ:
Рассмотрим два случая. Первый случай:
Учитывая условие ,
получаем:
Второй случай:
Учитывая условие получаем или
Множество решений неравенства системы:
Ответ:
Второй способ:
Приведём другое решение.
Перепишем правую часть неравенства:
Воспользуемся методом рационализации:
Вариант № 23819712
1. Задание 13
а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Решение.
а) Заметим, что уравнение определено при любом Запишем
исходное уравнение в виде:
Значит, либо откуда или либо ,
откуда или
б) Поскольку отрезку принадлежат
корни и
Ответ: а) б)
2. Задание 13
Решите уравнение:
Решение.
Левая часть уравнения имеет смысл при Преобразуем
уравнение:
Поскольку получаем:
Учитывая, что получаем,
Ответ:
3. Задание 15
Решите неравенство:
Решение.
Пусть получаем:
Возвращаясь к исходной переменной, получаем: или
Ответ:
4. Задание 15
Решите неравенство:
Решение.
Перенесём все члены в правую часть и умножим на 2:
Заметим, что поэтому Получаем
Решение неравенства: или
Ответ:
Д.З. решают не свои варианты.