Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 3классе УМК «Школа России» по теме «Решение задач изученных видов»с использованием современных технологий в форме технологических карт

Конспект урока математики в 3классе УМК «Школа России» по теме «Решение задач изученных видов»с использованием современных технологий в форме технологических карт

Скачать материал

Конспекты уроков с использованием современных технологий в форме технологических карт

Конспект урока математики

Технологическая карта урока математики  в  3классе УМК «Школа России» по теме «Решение задач изученных видов»

 

Цели деятельности учителя

Создать условия для закрепления умения решать задачи; отрабатывать навыки устных вычислений в пределах 100; воспитывать интерес и любознательность к математике.

Тип урока

Урок  комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Задачи

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: различать в слове парные и непарные согласные звуки; определять и правильно произносить звонкие и глухие согласные звуки; определять на слух парный по глухостизвонкости согласный звук на конце слова; находить в двусложных словах букву парного согласного звука, написание которого надо проверять; различать проверочное и проверяемое слово; писать двусложные слова с парным по глухости– звонкости согласным звуком на конце, объяснять их правописание;

получат возможность научиться: сотрудничать в парах при работе со знаковой информацией; соотносить произношение и написание парного звонкого согласного на конце слова; планировать учебные действия при подборе проверочного слова путем изменения формы слова.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

обучающие:

- продолжить работу над общим и математическим развитием детей;

- дать первоначальное представление применения математических знаний в повседневных ситуациях;

развивающие:

-развитие познавательной активности учащихся

-развитие социальных и коммуникативных навыков учащихся через создание проблемных ситуаций, практическую деятельность.

- развитие самоконтроля, взаимоконтроля  и оценочной самостоятельности учащихся;

- развитие речи, умения работать с текстом задачи

воспитательные:

- формирование положительных социально-значимых черт личности (сотрудничество, взаимопомощь, культура поведения).

Методы и формы обучения

Проблемный, частично-поисковый,  практический, наглядный

ФОПД

Фронтальная, индивидуальная  (дифференцированная) работа учащихся, работа в парах.

Основные понятия

Задача на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, на кратное сравнение

Межпредметные связи

Окружающий мир, литература, русский язык

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник  М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова. «Математика. 2 класс».

Компьютер и проектор, презентация маршрутный лист, карточки для индивидуальной работы и рефлексии.

Технологии

Технология критического мышления, элементы технологии здоровьесбережения, технология обучения в сотрудничестве, элементы проблемно – диалогической технологии.

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Формы

совзаимо-

действия

Универсальные

учебные действия

1

2

3

4

5

6

I.Организационный  этап.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривание скороговорки

- Ребята!  Сегодня у нас не совсем обычный урок. Почему он будет необычным, узнаете чуть позже. А сейчас я хочу, чтобы вы поделились со мной своим настроением. У каждого из вас на парте лежит лучик солнца. На доске два солнышка – грустное и весёлое.  Прикрепите лучик к тому солнышку, которое выражает ваше настроение. Я тоже поделюсь с вами своим настроением.

Ну а теперь пришло время узнать, что за урок нас сегодня ждёт. Прочитайте и попробуйте разобраться, что здесь написано.

 

ПQУZТGЕNШWЕJСVТВXИYЕ

- Да, сегодня мы отправляемся в путешествие по островам океана  Математических знаний. В это путешествие отправляются самые добрые, дружные, весёлые ребята. Во время путешествия мы встретимся с разными препятствиями и должны будем показать, как мы знаем математику, вспоминая всё, что изучали.

 

 

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нужно исключить иностранные буквы, чтобы узнать, что написано.

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; стремятся хорошо учиться, и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

 

 

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность, целеустремленность,

 настойчивость в достижении цели

 II. Этап актуализации знаний и умений.

Цель: подготовка мышления и организация осознания внутренней потребности к построению учебных действий и организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии

 

Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В кабинете в разных местах развешены картинки с изображением морских обитателей и краткая информация о них.

-Прежде чем отправиться в плавание, мы должны побольше узнать о  морских жителях. А сделаем мы это с помощью математических цепочек.

-Как вы думаете, что поможет нам ответить на вопрос?

а) Какая самая большая рыба в океане?

(24:3 +12):2:5

4. Рыба – молот

2. Китовая акула

6. Акула – людоед

-Найдите информацию о ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Кто умеет плавать вперёд хвостом?

(9*3 +13-35) *2

11. Пиленгас

14. Крылатка

10. Щетинозуб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) У кого из морских животных голубая кровь?

(2*8+20-18):3-6

8. Морской еж

0. Осьминог

2. Кит

Рассматривают,

сопоставляют, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Ученик, первым обнаруживший информацию о животном, зачитывает её.

Длина китовой акулы до 20 м, вес – 9т, безобидна, питается планктоном, мелкими рыбами.

 

 

 

 

 

Щетинозубые, или рыбы-бабочки — семейство морских и солоноватоводных рыб из  отряда окунеобразных.

Мелкие и средней величины рыбы с очень сжатым с боков высоким телом, маленьким конечным выдвижным ртом, вооруженным мелкими щетинковидными зубами,

осьминога три сердца: одно (главное) гонит голубую кровь по всему телу, а два других — жаберных — проталкивают кровь через жабры. Обычный окрас — коричневый. Если осьминог напуган — он белеет, если разгневан, то краснеет.

Фронтальная

индивидуальная

Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении а самореализации.

Коммуникативные:
умение передавать информацию,
слушать,
- умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли.

 

Познавательные:
- умение  строить речевое высказывание,
совершенствование навыков устного счета

Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

 

III. Мотивация учебной деятельности.  Постановка задач урока

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

 

 

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 - Итак, мы отправляемся в путь.

-Что вы уже знаете по математике?

- Что хотелось бы повторить, закрепить?

 

Перед вами лежит карта путешествия.

 Для чего она? Давайте решим, как мы будем себя оценивать. Если у вас всё получилось, это плюс вашей работе? Значит, ставим +. А если не получилось? (-) А если получилось, но не всё? ( Половинка плюса)

Ну, отправляемся…

Представьте, что стоит ясный безоблачный день, на море много прогулочных катеров и яхт, кричат белокрылые чайки. Вода прозрачная-прозрачная, а в ней вьются стайки мелких рыб. В лучах яркого солнца медузы расправляют свои щупальца.

 

 

 

 

Высказывают мнение .

 

 

 

-Она позволит нам не только отследить маршрут, но и оценить себя.

 

Фронтальная

 

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания;

логические: анализ, синтез для сравнения, выбор оснований

Коммуникативные: оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;  слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать, тему, цели на уроке с помощью учителя

IV. Закрепление

Цель: выполнение заданий, которые приведут к идее доказательства поставленной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление в знакомой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление в измененной ситуации.

Задача с недостающими данными.

 

 Решение задач

- И вот мы приплыли к острову Задач. Осмотрелись, побродили – кругом такая красота! Но сесть на корабль и продолжить своё путешествие мы не можем, потому что остров окружили медузы. Они не выпустят нас, пока мы не решим предложенные ими задачи.

№1

Дана только краткая запись 

Новорождённый китенок – 7 метров.

Двухгодовалый китенок - ?м,  в 3 раза длиннее, чем

Взрослый кит - ? м на 12 метров длиннее, чем

 

-Для чего дана краткая запись?

- Есть непонятные слова в задаче?

- Что значит новорожденный китёнок? (Только родился)

 

Какой план решения предлагаете?  (Разбор)

Запишите решение.

-Перед уроком  я попросила трёх ребят отмерить 33 метра в коридоре

- Несмотря на такие огромные размеры и вес в 200 тонн, кит безобиден, зубов у него нет, питается планктоном. Напуганный,  может плавать очень быстро (40 км/ч). Синий кит занесён в Красную книгу России и Международную красную книгу.

 

- Но медузы нас не отпускают!  Оказывается, у них припасена ещё одна задача

15 молодых и 12 опытных  рыбаков отправились в море. Они сели в лодки. Сколько лодок понадобилось?

- Почему эта задача вызвала у вас затруднение?

-Можем сразу ответить на вопрос задачи?

- А когда мы узнаем, сколько рыбаков всего?

- Ваши предложения.

- Есть ли в записи этой задачи чётные числа?

Медузы отпустили нас. А мы должны оценить себя. Найдите остров Задач на карте. Поставьте на нём тот знак, как вы себя оцениваете. Отметьте с обратной стороны карты, что у вас

вызвало затруднения.

 

 

Этапы

Мои затруднения

Остров Задач

 

Остров Математических выражений

 

Остров Пиратов

 

Узкий Пролив

 

Над чем мне дома поработать:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составить по ней задачу.

Длина новорождённого китёнка 7 метров. К двум годам его длина увеличивается втрое. А взрослый кит на 12 метров длиннее,  чем двухгодовалый. Какова длина взрослого кита?

 

 

 

 

Результаты измерений

- Это длина трех школьных кабинетов вместе взятых!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают недостающие данные. Выясняют, каждое ли число подходит для этой задачи.

Фронтальная

индивидуальная

 

Познавательные:

общеучебные : выделение необходимой информации;

 смысловое чтение;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

 умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

умение обобщать.

 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме

 

Регулятивные:

Устанавливать причинно-следственную связь.

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос

- А вы знаете, что моряки могут разговаривать, не открывая рта? Как они это делают? Для этого есть несколько способов. Одному из них я вас сегодня немного научу. Называется он «азбука флажного семафора». С помощью разного положения рук и взятых в них флажков матросы изображают буквы.

- А для чего это нужно?

 

- Повторяйте!

 

Буква А

    Буква Б

-Какая ваша любимая отметка? Покажем ее флажным семафором.

П

Я

 

 

Т

 

 

Ь

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют движения

 

 

 

V.  Творческое применение знаний в новой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа. Разноуровневые задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа консультантов

 

 

 

- На горизонте - Остров Математических Выражений.  Почему этот остров назвали именно так? Как, по-вашему, что мы должны  будем здесь делать?

На этом острове важно не просто найти значение предложенных выражений, но и говорить правильно математическим языком.(стр. 58, №1 (3, 4, 5 столбик))

(2 уч-ся за доской- выполните взаимопроверку)

А теперь проверьте сами себя (На экран!)

 

-  Поработайте в паре. Устно составьте по одному из выражений задачу.

- Оцените себя на этом острове. Отметьте затруднения.

 

Остров Пиратов (логические задачи)

- Наш корабль поплыл дальше и приближается ещё к одному острову. Но посмотрите, кто нас встречает. Это же пираты! Пираты хитры и коварны. И задания они предложили хитрые – логические задачи.

 

1.С морского побережья Саша подобрал 2 чёрных и 6 коричневых камешков. Положил их в карман. А потом, чтобы ещё раз полюбоваться камнями, не глядя, достал 4. Камни какого цвета могли быть в ладони у Саши?

 

2. Матросы измеряли шагами ширину корабля. У 1 матроса получилось 25 шагов, у 2 матроса – 27, у 3 матроса – 22, а у 4 матроса  – 24. У кого из матросов самый короткий шаг?

-Пираты не смогли захватить нас в плен. Мы их победили силой знаний и смекалки!

 

-Оцените свою работу нужным знаком на карте путешествий. Напишите с обратной стороны, что вызвало трудности.

 

- Небо стало темнеть. Волны разыгрались. Мы пытаемся провести свой корабль между скал по очень узкому проливу. Мы должны быть осторожными, внимательными и смелыми, чтобы наш корабль не пострадал. Для этого каждый из нас должен выполнить самостоятельную работу.

 

Вам даны конверты, в них фигуры.

- Ваши предположения: для чего эти фигуры?

Задание.  1ур. – найти периметр, 2 ур.- периметр и площадь, 3 ур. – начертить фигуру с таким же периметром ( площадью), но с другими сторонами.

-Но нам нужны и лоцманы (люди, которые проводят корабль в опасных местах). Они будут консультировать тех, кому требуется помощь.

-Оцените свой труд на этом острове. Отметьте затруднение.

 

 

 

Дети слушают, высказывают предположения, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре.

Составляют задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧЧКК ЧККК            КККК

 

 

 

 

 

 

 

У второго.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают мнения.

 

 

 

Фронтальная

Индивидуальная

 

 

 

 

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;высказывать своё предположение (версию).

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные:  умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли; активно участвовать в общем диалоге, организованном учителем.

Личностные:

мотивация учебной деятельности

 

 

VI. Первичное закрепление

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

 

 

Творческое домашнее задание

 

- Итак, мы заканчиваем своё путешествие и приплыли на Остров Итогов.

Чтобы не потерять полученные знания, нам надо тренироваться. Дополнительной тренировкой будет домашнее задание.

 

Домашнее задание я вам предлагаю на выбор.

1)Стр. 58, №1 ( 1 и 2 столбик)

2)Составить 3 математические  цепочки о морских жителях, используя справочную литературу или одну из предложенных книг

 

 

Фронтальная

индивидуальная

 

Познавательные: умение осуществлять поиск нужной информации

 

VII. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности

 

Организует рефлексию.

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Что вы узнали такого, о чём раньше вы даже не слышали?

- А мне понравилось, что вы были активны, настойчивы, внимательны.

Еще раз обратимся к солнышкам. Захотелось ли кому-то перевесить лучик?

Учитель организует самооценку учебной деятельности.

 

- А теперь закончите фразу, которую видите на экране

- Я хочу сказать спасибо...

 

- Хотите узнать, кто в море самый ленивый, видит ли кит свой хвост, что за рыбы: морская собачка, морской чёрт, морской петух – прочитайте книгу  Святослава Владимировича Сахарнова «По морям вокруг земли». Именно её я использовала при подготовке к уроку, она мне очень понравилась. Ей более 40 лет,  но читатели с ней так бережно обращались, что она выглядит как новая.

А на этой выставке  книги о морских приключениях. Все эти книги можно найти в школьной библиотеке.

Дети продолжают

 

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 3классе УМК «Школа России» по теме «Решение задач изученных видов»с использованием современных технологий в форме технологических карт"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
