Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 4 классе по теме "Решение задач на движение"

Конспект урока математики в 4 классе по теме "Решение задач на движение"

Скачать материал

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: познакомить с новым понятием «скорость сближения».

Планируемые результаты

Предметные:

  • способствовать формированию умения находить различные способы решения задач на встречное движение и выделять наиболее рациональные способы их решения, устанавливать связи между величинами.
  • закреплять навыки устного счета, действий с числами.

Метапредметные

Познавательные:

  • уметь ориентироваться в информации и работать с разными её видами;
  • использовать знаково-символические средства при решении задач математического характера и объяснении их;
  • задавать проблемные вопросы в ходе деятельности и отвечать на них;
  • развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Коммуникативные:

  • развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в паре;
  • развивать умение принимать коллективное решение;
  • учиться высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Регулятивные:

  • ставить учебные цели и задачи и добиваться их реализации;
  • планировать свою деятельность и оценивать результат своих действий
  • самостоятельно решать задачи, примеры
  • контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания

Личностные:

  • осознание необходимости учения, желания делать открытия;
  • работать над самооценкой и пониманием причин успеха \ неуспеха в учебной деятельности;
  • следовать установке на здоровый образ жизни;
  • проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
  • работать над осознанием ответственности за общее дело;

Методы обучения: обьяснительно-иллюстративный, проблемное изложение, частично-поисковые методы, методы контроля и самоконтроля.

Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.

Ход урока

I. Психологический настрой

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке гости.

Повернитесь, улыбнитесь, поздоровайтесь.

- Проверьте, все ли готово к уроку? Сядьте правильно, удобно. Будьте внимательны.

II. Мотивировка

- Сегодня мы превратимся в исследователей и совершим мини-открытие.

- А кто такие исследователи? (тот, кто занимается изучением какого-либо вопроса)

- Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя. Для того ,чтобы исследование прошло результативно вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу.

III. Актуализация опорных знаний

- Настоящие исследователи ведут журналы, куда они записывают результаты наблюдений и открытий. Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число, классная работа. Работаем в тетрадях очень аккуратно.

- Чтобы потренировать свой ум, займемся устным счетом,  вы должны записать только ответ.

а) Устный счет. Проверка происходит сразу же.

 (Фронтальная работа)

Математический диктант

1) Найдите сумму чисел 850 и 50.    900

2) Увеличьте число 49 в 10 раз.    490

3) Найдите одну вторую часть от числа 120.   60

4) Уменьшите число 200 на 3.   197

5) Какое число в 5 раз больше числа 20?   100

6) 900 разделить на 100.   9

7) Найдите частное чисел 1000 и 10.   100

8) Частное чисел 75 и 5   25

- Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего исследования составьте слово из букв.

- Что получилось?

(Слайд1)

ДВИЖЕНИЕ

б) Работа с толковым словарем.

- Что такое движение?

- Давайте прочитаем определение этого слова в словаре Ожегова (Слайд 2)

1. Перемещение кого-чего-нибудь в определённом направлении. 2. Изменение положения тела или его частей. 3. Езда, ходьба в разных направлениях.

б) Повторение.

- Какие величины характеризуют процесс движения? (Время, скорость, расстояние)

- Что такое скорость? (Слайд 3)

- Какими буквами мы обозначаем скорость, время, расстояние?

- В каких единицах измеряется расстояние? (км, м, дм, см).

- В каких единицах измеряется время? (ч, мин, с, сут.).

- В каких единицах измеряется скорость? (км/ч, м/мин, м/с, км/мин, км/с).

- Время, скорость и расстояние взаимосвязаны. (Слайд 4)

Верный вариант (Слайд 5)

- У вас на партах лежат карточки. Сейчас первому ряду нужно собрать формулу для нахождения скорости, второму - времени, третьему - расстояния.( в паре)

 По одному представителю ряда работают у доски.

- Как выдумаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке? (решать задачи на движение) (Слайд 6)

Кая цель стоит перед нами? (Слайд 7)

IV. Создание проблемной ситуации

- Существует несколько видов задач на движение. Мы сегодня познакомимся с одним из них. А помогут в этом мне 2 ученика. Я приглашаю к доске…..

Сейчас мы проведем с вами эксперимент. Два наших научных сотрудника превратятся  в пешеходов. Хотя по дороге в школу и из школы каждый из нас примеряет эту роль на себе.

- Уважаемые пешеходы, повернитесь лицом друг к другу и одновременно начните двигаться навстречу друг другу. Что значит одновременно? (В одно и то же время)

Что значит навстречу? (По направлению друг к другу)

- Ребята, скажите, пожалуйста, как называется движение, при котором объекты движутся на встречу друг другу? (встречное движение) (Слайд8)

Учитель дает таблички в руки детей.

- Предположим, то один пешеход движется со скоростью 2 км/ч, а другой 3 км/ч. Как вы думаете, на сколько они приближаются к друг другу за 1 час? (На 5 км) - Сделайте вывод - сложив скорости пешеходов мы получим скорость… (сближения) (Слайд 9)

- Скажите, что произойдет с пешеходами, если они будут двигаться на встречу друг другу? (Они встретятся) Место встречи мы будем обозначать флажком.(Слайд 10)

- Могли ли пешеходы встретиться на середине пути? При каких условиях? (Нет, если скорость пешеходов одинакова)

- Спасибо за работу, присаживайтесь.

V. Определение темы исследования

- Скажите, какие задачи на движение мы сегодня будем решать? (Задачи на встречное движение).

VI. Формулирование цели исследования

- Какую цель мы ставим сегодня перед собой? (Научиться решать задачи на встречное движение, научиться работать со схемой)

VII. Физминутка (точечный массаж для профилактики простудных заболеваний)

VIII. Применение новых знаний в учебной деятельности

- А сейчас переходим к практике.

- У вас на столе лежат модели. Заполните схему недостающими данными, решите задачу.

  • Прочитай условие задачи. Реши задачу, дополнив схему. .(Слайд 11)

Из двух деревень одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Первый шёл со скоростью 5 км/ч, а второй - 6 км/ч. Через 3 часа пешеходы встретились. Найди расстояние между деревнями.

https://urok.1sept.ru/articles/687637/img1.jpg

Рефлексия

- Давайте вспомним цель сегодняшнего урока? (Научиться решать задачи на встречное движение, работать со схемой).

- Как вы считаете, мы её достигли?

- Какая новая величина появляется при решении задач на движение? (скорость сближения)

- А сейчас прочитайте три разных задачи на движение и выберите для устного решения одну.

Объясните своё решение.

- Для чего нам нужно научиться решать задачи на движение? В чем актуальность нашего исследования? (Не опаздывать, спланировать время путешествия, рассчитать скорость движения, избежать аварий и т.д.)(Слайд 13)

- Придвижение пешком и на транспорте нужно соблюдать правила дорожного движения. Помните об этом всегда! Не даром существует пословица: «Тише едешь, дальше будешь».

Итог

Урок окончен. Всем спасибо. Мне было приятно и интересно с вами работать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 4 классе по теме "Решение задач на движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
