Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 5классе "Умножение и деление натуральных чисел"

Конспект урока математики в 5классе "Умножение и деление натуральных чисел"

Скачать материал

 

УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ

Тема: Умножение и деление натуральных чисел

Класс: 5

Тип урока: комплексное применение знаний, умений, навыков

Цель урока: создание условий для закрепления навыков умножения и деления многозначных чисел.

Задачи урока:

Образовательные: умножать и делить натуральные числа, использовать в вычислениях свойства умножения и деления, решать текстовые задачи на умножение и деление

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь

Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству

Методы: практическая работа

Приемы: сообщение условий задания, запись условий, выполнение задания, анализ результатов выполнения задания, контроль за правильностью выполнения

Формы: фронтальная, парная, индивидуальная

Оборудование: компьютер

Планируемые результаты (УУД):

Предметные: различают компоненты умножения и деления, умеют выполнять умножение и деление натуральных чисел, решают уравнения на основе зависимости между компонентами, вычислять числовое значение буквенного выражения при заданных значениях букв.

Личностные: осмысливать текст задания, извлекать необходимую информацию, уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета

Метапредметные:

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на этом или предыдущем уроке).

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствие с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение (мнение).

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, участие в диалоге, слушать и понимать речь других, формулирование выводов, отражение в письменной форме результатов своей деятельности.

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Учебные задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

Эмоциональный, психологический настрой на урок

Приветствует учащихся

 

Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу?

Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок

Пожалуйста, посмотрите, все ли необходимое для урока у вас есть, ручки, карандаши, черновики…?

 

Включение учащихся в учебную деятельность

Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок.  Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета

Коммуникативные: участие в диалоге, слушать и понимать речь других

Формулирование темы и задач урока

Принятие учащимися темы и целей урока.

Я прочитаю Китайскую притчу

В одном китайском монастыре ученики отрабатывали боевое движение. Одному ученику никак не давалось это движение.

Как ему ни показывали, как ни рассказывали, он не мог выполнить его правильно. Тогда к нему подошёл мастер и что-то сказал ему тихо.

Ученик поклонился и ушёл. Тренировки были продолжены без него.

Весь день этого ученика никто не видел, а на следующий день, когда он занял своё  место среди остальных, все увидели, что он выполняет это движение идеально. Один из учеников спросил другого, кто стоял рядом с мастером и мог слышать, что тот сказал ученику:

—Ты слышал, что мастер ему сказал?

—Да, слышал.

—И что?

—Он ему сказал: «Иди на задний двор и просто повторяй это движение 1600 раз».

Вопрос ученикам: Почему ученик смог идеально выполнить упражнение?

Учитель обобщает ответы учеников:

- Недаром люди говорят:

«Повторение – мать учения!

Какое в этой фразе самое главное слово? Повторение.

Попробуем сформулировать тему нашего урока?

Какие действия мы с вами изучали

3 слайд – ТЕМА урока.

Открыли тетради, записали число и тему урока.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Вопрос1: Почему ученик смог идеально выполнить упражнение.

Ответы учеников: много тренировался, повторял упражнение много раз,

 

 

Вопрос 2: Какое в этой фразе самое главное слово

 

Ответы учеников: повторение.

 

Формулируют тему и задачи урока.

Записывают тему урока

Предметные: умеют выполнять умножение и деление натуральных чисел

Личностные: осмысливать текст задания

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствие с поставленной задачей; высказывать своё предложение.

Коммуникативные: участие в диалоге, слушать и понимать речь других, формулирование выводов, отражение в письменной форме результатов своей деятельности.

 

Актуализация знаний

Мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создает проблемную ситуацию

Вспомним, что мы знаем об этих действиях.

  1. Как называются числа при умножении, при делении.
  2. Правила умножения и деления.
  3. Свойства умножения и деления.  На какое число нельзя делить.
  4. А что мы умеем делать.

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Предметные: умеют выполнять умножение и деление натуральных чисел.

Личностные: осмысливать текст задания, извлекать необходимую информацию

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные: планировать своё действие в соответствие с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение.

Коммуникативные: участие в диалоге, слушать и понимать речь других

Решение практических задач

Организация по комплексному применению знаний

Начнем урок с устного счета 

Вычислить  25*31*4=

5*98*2=

5*8*3*125=

Упростить    50*а*2=

У*2*15=

39*х*100=

Индивидуальная работа

На доске два примера

( самостоятельно выполняют 2 ученика)                            1)309*27=8343

2)7672:56= 137

 

2.Работа в тетради

(фронтальная)

Найдите значение выражения

(342:18 +81*11):35-5=

 

________________________________

Физкультминутка

________________________________

3. Самостоятельная работа:

Выбрать и решить только одно уравнение

1)      60 - 2х = 28

2)      7у – 35 = 21

3)      4080 : х= 40

Учитель просит поднять руку учеников кто решал 1 уравнение, кто решил верно, те ученики ,кто не справился, записать верное решение.

4.Угадай  корень  х*х -5= 44  

уравнения и сделай проверку

Ответы учеников( 4-6 ответов, последний отвечает подробно, почему такой результат)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка примеров на доске:

Два ученика оценивают решение примеров на доске

(запись примера в столбик, вычислительные ошибки, определение количества цифр в частном и тд)

 

 

 

 

2. На доске 1 ученик решает пример.

(три ученика, которые решают пример быстро, проверяет учитель и оценивает)

 

 

 

3. Проверяет решение уравнения. Самопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 задание (работают парами) и проверяют решение ( слайд).

 

Предметные: различают компоненты умножения и деления, умеют выполнять умножение и деление натуральных чисел, решают уравнения на основе зависимости между компонентами, вычислять числовое значение буквенного выражения при заданных значениях букв.

Личностные: осмысливать текст задания, извлекать необходимую информацию, уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на этом или предыдущем уроке).

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствие с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, участие в диалоге, слушать и понимать речь других, формулирование выводов, отражение в письменной форме результатов своей деятельности.

 

Закрепление

Выявление качества и уровня усвоения знаний, а также выявление недостатков в знаниях

5. Решить задачу с помощью уравнения

Я задумала число. Если его разделить на 6, а потом от частного вычесть10, то получиться 5. Найдите это число.

6.Найдите делимое, если

Неполное частное 25,Делитель 11,

Остаток 3.

 

7 задание (логическое):

Сколькими нулями заканчивается произведение всех  натуральных чисел  от 10 до 20.

 

5 задание.

Читает ученик задачу вслух, обсуждаем условие задачи. Какое число обозначим за х, какие действия нужно выполнить, чтобы составить уравнение.

Ученик решает на доске с объяснением.

6.Выполняют задания самостоятельно, осуществляют проверку друг у друга.

7. Слушаем учеников, объясняющих решение.

Предметные: различают компоненты умножения и деления, умеют выполнять умножение и деление натуральных чисел, решают уравнения на основе зависимости между компонентами.

Личностные: осмысливать текст задания, извлекать необходимую информацию, уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета

Регулятивные: планировать своё действие в соответствие с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Коммуникативные: отражение в письменной форме результатов своей деятельности.

Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений, дать возможность оценить свою работу на уроке

 

 

Назовите тему урока.

Какую задачу мы ставили в начале урока?

Прочитайте, поднимите руку и можете продолжить (на экране):

1.Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы умеете и сможете помочь другим.

2.Были небольшие недочеты, есть, над чем работать.

3.Были неудачи, но я все преодолею

 

 

Вступают в диалог с учителем, составляют предложения.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке, высказывать своё предложение.

Коммуникативные: участие в диалоге, слушать и понимать речь других, формулирование выводов,

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Поясняет домашнее задание

Задания на карточках разного уровня сложности

 

-Записывают домашнее задание в дневник

Карточка каждому ученику

Решите уравнения:

1 уровень - оценка3

а) у:48=126

б) у*34-67=341

в) вычислите 9*87-525:5

2 уровень - оценка 4

а) 1350:х-16=59

б) (у+24)*32 +67=899

в)вычислите 9*87-525:5

3 уровень оценка 5

а) 14*(у-24)-48=120

б) ((320–у):5)*24=480

в) вычислите 9*87-525:5

Личностные: осмысливать текст задания

Коммуникативные: участие в диалоге, слушать и понимать речь других.

 

 

Вот и подошел к концу наш урок.

Спасибо большое всем за работу. (Называю и комментирую отметки за урок).

Вы все большие молодцы!

 

 

 


Приложение №1.

Карточка каждому ученику

Решите уравнения:

1 уровень - оценка3

а) у:48=126

б) у*34-67=341

в) вычислите  9*87-525:5

2 уровень - оценка 4

а) 1350:х-16=59

б) (у+24)*32 +67=899

в) вычислите  9*87-525:5

3 уровень оценка 5

а) 14*(у-24)-48=120

б) ((320–у):5)*24=480

в) вычислите  9*87-525:5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 5классе "Умножение и деление натуральных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
