Тема:
«Табличное сложение с
переходом через десяток. Закрепление»
|
Цель урока: создать условия для закрепления знаний таблицы
сложения; развитие навыков счёта.
|
Задачи урока:
1. Образовательные:
1.
Сформировать способность к использованию таблицы сложения для определения
результатов действий сложения и вычитания.
2. Систематизировать знания
детей о составе чисел от 2 до 10;
закреплять знание
состава чисел от 2 до 10, навыки счёта в пределах
10;
устанавливать
взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и вычитания.
2. Развивающие:
1. Развивать математическую
речь, логическое мышление, способность воспринимать и понимать прочитанное,
отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
2. Развивать память,
внимание, творческие способности.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный
интерес, самостоятельность в получении знаний, бережное отношение к природе.
2. Прививать аккуратность и
последовательность при выполнении
устных и письменных работ.
Тип урока:Урок-игра.
Закрепление.
Планируемый результат:
Познавательные УУД
-умение
строить речевое высказывание в устной и
письменной формах;
-использование
знаково-символических средств;
-умение делать выводы в
результате анализа и синтеза
мыслительных операций;
- рефлекция способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Логические УУД
-анализ объектов с целью
выделения признаков (существенных,
и несущественных);
- синтез как составление целого
из частей, самостоятельное
достраивание, построение
логической цепи рассуждений.
Регулятивные УУД:
-умение
самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель всего
урока и отдельного задания;
- прогнозирование –
предвосхищение результата;
- развитие самостоятельной
поисковой деятельности и творческих
возможностей;
- осуществление пошагового
продвижения от наблюдений к
обобщению;
- умение анализировать и
исправлять ошибки;
- осуществление контроля по
результату.
Коммуникативные УУД
-сотрудничество с
учителем и сверстниками – определение
способов взаимодействия;
- формирование собственного
мнения;
- использование речи для
регуляции своего действия;
- умение аргументировать свою
позицию, свой ответ;
- владение монологической и
диалогической формами речи.
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- наличие
учебно-познавательной мотивации;
- ориентация на бережное
отношение к окружающему миру;
(Формирование
личностных УУД)
Ход
урока.
I.Организационный момент.
1.
Организация класса.
Долгожданный
дан звонок
Начинается
урок.
Проверьте:
всё ль у вас в порядке,
Все
ли книжки и тетрадки.
-Что вы ждёте от
сегодняшнего урока?(интересных заданий)
-Прежде чем начать
работать покажите с каким настроением начинаете урок(на плакате 3 настроения)
2.
Путешествие в страну Математики.
Сегодня мы с вами отправляемся в трудное и опасное путешествие в страну
Математики. Трудное, потому что, чтобы добраться до дворца царицы Математики,
нужно преодолеть много препятствий и выполнить много заданий. Но я думаю, что
со всеми преградами мы справимся, если будем внимательными и дружными.
Чтобы отправиться в путь запишем число,классная работа и красиво
пропишем цифры.
П.Самоопределение к деятельности.
Что же мы будем
делать во время нашего путешествия?
Для этого нужно
разгадать очень важное слово. Каждый из вас может помочь. Решив все примеры и
используя ключ нужно составить слово, которое и подскажет нам тему нашего
урока.Повторим наш девиз «Язнаю.Я умею.Я смогу»
8 + 7
|
7 + 5
|
8 + 5
|
7 + 7
|
9 + 8
|
9 + 7
|
6 + 5
|
Ь
|
О
|
В
|
Т
|
Я
|
Р
|
П
|
КЛЮЧ
11
|
12
|
13
|
14
|
12
|
16
|
17
|
14
|
15
|
П
|
О
|
В
|
Т
|
О
|
Р
|
Я
|
Т
|
Ь
|
--Что же мы сегодня
будем делать во время нашего путешествия? (повторять)
--Кто догадался, что
будем повторять? (Таблицу сложения с переходом через десяток)
--Зачем нужно знать таблицу?
(чтобы быстро решать примеры)
Правильно. Сегодня
во время нашего путешествия мы должны повторить таблицу сложения, решать
задачи, сравнивать и находить значения выражений.
Итак, в путь!
Ш. Актуализация и проверка опорных знаний.
Устный счёт.
Математическая эстафета «Горы чисел».
Впереди у нас «Горы чисел». Пройти сквозь них
мы сможем, выполнив все задания «Математической эстафеты».
1.
Игра «Сундучки».
Первое задание: нужно заполнить «сундучки знаний». Работать будем по
рядам.Выходим по очереди и вписываем нужное число.Посмотрим какой ряд умеет
решать лучше всех и не допустит ошибок.Вперёд!
12 13
9
|
|
8
|
|
7
|
|
6
|
|
|
9
|
|
8
|
|
7
|
|
6
|
|
|
10
|
|
11
|
|
12
|
|
4
|
|
10
|
|
12
|
|
13
|
|
4
|
11
Подведение итогов.
2.
Игра «Ромашки».
Играем
по рядам.Каждому ряду своя ромашка.
+ 8(4,6,8,7,3) + 9 (3.5,4,7,8) + 7(4,7,6,9,5)
Подведение итогов.
IV. Работа по
теме урока «Море знаний».
1. Решение примеров с объяснением.
Перед нами «Море знаний». Пройти сможем
выполнив №1 на стр.73.
7 + 4 = 11 9 + 4 = 13 7 + 7 =
14 8 + 8 = 16
6 + 5 = 11 8 + 6 = 14 9 + 9 =
18 6 + 6 = 12
V. Физминутка.
VI. Повторение
изученного. «Лес разностей».
1.
Заполнение таблицы.
Чтобы пробраться через лес, надо найти разность и заполнить таблицу в№2
на стр.73.
--Назовите компоненты. (уменьшаемое,вычитаемое,разность)
--Какое действие будем выполнять?(вычитание)
--Состав какого числа надо знать, чтобы правильно заполнить таблицу?(10)
--Приготовили веер. Игра «Молчанка»
VII. Решение задач изученных видов. «Болото задач».
1.
Чтение задачи.
Перед нами болото, чтобы не
застрять в нем, надо решить задачу №4 на с.73.Перед нами кочки с вариантами
краткой записи.Нужно выбрать верную и тогда дорога свободна!
2.
Анализ и решение задачи.
--О чем говорится в задаче?
--Что известно?
--Что неизвестно? Но что говорится?
--Что значит на 2 больше?
--Что нужно найти?
--Каким действием? Как?
--Это простая или составная задача?
--Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Составляем план решения: сначала надо узнать…., потом узнаем..
Запись решения задачи.
Вот и через болото
перебрались. Отправляемся дальше.
VIII.Работа
в парах. «Поляна умников и умниц».
Через поляну
смогут перебраться только умники и умницы. Выполнив самостоятельную работу и
разгадав слово мы сможем попасть во дворец царицы Математики.Каждый решает свои
примеры,потом меняемся тетрадками с соседом по парте и проверяем его решение.
1
вариант 2 вариант
Ц 8+7 О
9+2 Ц 9+6 О 8+3
Д 9+4 Л
7+7 Д 8+5 Л 9+5
М 7+5 Ы
8+8 М 6+6 Ы 8+8
КЛЮЧ
12
|
11
|
14
|
11
|
13
|
15
|
16
|
М
|
О
|
Л
|
О
|
Д
|
Ц
|
Ы
|
IX. Рефлексия.
--Какие
задачи мы ставили в начале урока?
--Кто считает, что
знает таблицу хорошо?
--Кто смог решить
все примеры без ошибок?
--Оцените свою
работу на уроке смайликом.
X. Итог урока. «Дворец царицы Математики».
Ну вот мы и
добрались до дворца царицы Математики. Она очень рада видеть в своём дворце
ребят, которые не испугались никаких трудностей, которые умеют быстро и
правильно считать, писать, решать. Мы прошли сложный путь.
--Какие задания мы
выполняли?
--Что запомнилось?
--Что было трудным?
--Что понравилось?
Как говорится, «по
работе и награда».Каждый получает наклейку и сладкий приз. Урок
закончен.Спасибо за урок!