Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 1 классе на тему "Закрепление сложения и вычитания в случаях вида +-1,2.

Конспект урока математики в 1 классе на тему "Закрепление сложения и вычитания в случаях вида +-1,2.

Скачать материал

 

 

 

Предмет: Математика

Класс: 1-3 класс

Автор УМК: И.И.Моро

Учитель: Бондаренко Н.Н.

Тема: Закрепление сложения и вычитания вида     ±1,     ±2

Тип урока: Закрепление нового материала

Задачи:           - учиться понимать  конкретный смысл действий сложения и вычитания;

                       -закрепить умение прибавлять и вычитать числа 1, 2;

                       -учить  использовать в речи математические термины «слагаемое», «сумма»;

                          -формировать осознанные и прочные вычислительные навыки.

 

Планируемые результаты

                             Предметные                                                              Метапредметные                                                     Личностные

 

Ученик научится:

1.   Понимать конкретный смысл действий «сложение» и «вычитание»

2.   Называть действия «сложение» и «вычитание».

3.   Составлять по рисункам схемы арифметических действий «сложение» и «вычитание», записывать по ним числовые равенства.

4.   Читать равенства, используя математическую терминологию («слагаемое», «сумма»).

5.   Выполнять сложение и вычитание вида     ±1,     ±2.

6.   Присчитывать и отсчитывать по 1, по 2.

 

- Ученик научится:

Познавательные УУД

-     моделировать действия «сложение и вычитание» с помощью предметов (разрезного материала), рисунков, числового отрезка;

-     моделировать способы прибавления и вычитания числа 2 с помощью числового отрезка;

-     сравнивать математические выражения;

-     сравнивать предметы  по количеству, длине;

-     классифицировать объекты, числа, геометрические фигуры по заданному признаку.

 

Ученик получит возможность формирования:

1. Внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе (принятие и осознание роли ученика).

2. Положительного отношения к математике как предмету изучения.

3. Начальные представления о целостности окружающего мира.

4.Учебно-познавательного интереса к новому  учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

5. Осознания себя частью (членом) классного коллектива.

6. Понимания причин успеха/ неуспеха в овладении учебным материалом.

7. Способности к самооценке учебной

деятельности на основе критериев успешности.

 

Ресурсы урока: учебник, часть 1, наборное полотно, веер цифр и математических знаков.

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация

-Ребята! К нам на урок пришёл гость, а кто это , вы должны отгадать.

Он дружок зверям и детям,

Он живое существо,

Но таких на целом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не щенок.

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка

И зовётся…..Чебурашка.

-Он очень расстроен. Раньше он жил в телефонной будке, но теперь ему нужен тёплый надёжный дом. Поможем ему построить дом.

За каждое выполненное задание-часть дома.

-Выберем место под строительство домика

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме урока

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

        

 

 

1)      Математическая эстафета

Число 8

-Записать математические выражения с ответом 8

 

По сигналу «Стоп!» остановились. Проверка.

-У кого больше? Молодцы!

Получайте основание фундамента домика

2)      Открыть тетради и записать цифру 8

 

 

3)      Арифметический диктант

-записать число, которое идёт за числом 15

-                                                      за числом 11

-                                                перед числом 18

-                                    между числами 12 и 14

-                          число, в котором 1дес. и 8 ед.

-                                                                      2дес.

 

Проверка.

 

 

На доске появляются числа:

16, 12, 17, 13, 14, 18, 20

 

4)Расставить числа в порядке возрастания

-Перевернуть карточки: «МОЛОДЦЫ»

-Получите сам домик

 

 

С Чебурашкой потянулись.

Раз нагнулись. Два нагнулись.

Три в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре руки – шире.

Пять руками помахать.

Шесть за парты надо сесть.

 

 

1)На доске:

16 + 1

19 – 1

14 +2

15 – 2

-Умеем ли мы решать примеры данного вида?

-Что значит прибавить 1,2?

-Что значит вычесть 1,2?

-Зачем  мы на уроке будем повторять сложение и вычитание 1 и 2?

 

2)Самостоятельное решение примеров

-Проверка. Молодцы!

 Появилась у домика крыша.

 

 

 

 

 

3)Самостоятельная работа по карточкам

-Записать решение задач

 

а) Митя вырезал 11 звёзд, а Оля на 2 больше. Сколько звёзд вырезала Оля?

б) В парке росли 12 деревьев.2 дуба, а остальные липы. Сколько лип?

в) Катя сорвала с дерева 2 пары вишен и ещё 1 вишенку. Сколько всего вишен сорвала Катя?

 

-С задачами справились. Получаем окошко.

 

 

Вот под елочкой  зеленой 
Вот под елочкой  зеленой 
Скачут весело вороны,
(Прыжки на одной ноге, на другой ноге.) 
Кар - кар - кар. 
(Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.) 
Целый день они летали, 
(Бег на месте со взмахами рук в стороны.) 
Спать ребятам не давали, 
Кар-кар-кар. 
(Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.) 
Только к ночи умолкают, 
Вместе с нами засыпают, 
Ш-ш-ш-ш. 
(Приседают с выдохом.)

 

 

4)      Ребята, давайте зайдём в домик и измерим полоски

И сравним, какая из них больше и на сколько сантиметров.

- Получили дверь

 

 

5)      Игра. Помоги найти короткую дорогу к школе

(Работа по карточке)

 

 

 

 

 

 

-Мы построили домик для Чебурашки.

А что помогло нам это сделать?

Что понравилось?

Оцените свою работу на уроке

«!»- молодец, выполнил всё верно.

«+» – хорошо, ошибся совсем немного.

«-» с заданием пока не справился.

 

Работа в тетради

7+1       4+4   6+2   5+3   8+0 

9-1   10-2    8-0

 

 

 

 

-прописывают в тетради цифру 8

 

 

Работают в группах по 4 человека

 

16,12, 17, 13,14, 18, 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетради:

12,13,14,16,17,18,20.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети отвечают на вопросы

Записывают в тетрадь и решают примеры.

-По 1 выходят к доске и с опорой на числовой ряд объясняют приёмы сложения и вычитания.

 

 

 

 

 

 

 

13 + 2              18 + 1       17 - 1         20 - 1

16 - 2               19 - 2       17 + 2         15 + 2

 

 

 

 

 

Дети на карточках записывают решение задач

11 + 2=13(з.)

12 – 2 = 10 (л.)

2+2+1= 5(в.)

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На партах у детей по 2 цветные  полоски

 

   ---------------------------------- 10см

   ----------------------------- 8см

 

 

-Работают в парах

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 1 классе на тему "Закрепление сложения и вычитания в случаях вида +-1,2."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
