Муниципальное общеобразовательное учреждение Китовская средняя школа
Конспект
урока математики в 6 классе
по
теме : «Умножение и деление
рациональных
чисел»
Учитель
математики МОУ Китовская СШ Шуйского района
Ивановской
области Коровкина Н.М.
Пояснительная
записка
1.УМК . Базовый
учебник Математика 6, учебник для
общеобразовательных учреждений под редакцией Мерзляка А.Г , Полонского В.Б и
др.2016г.
2. Тема урока.
«Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»
3.Тип урока:
повторительно-обобщающий
4.Математика
5.Класс 6
6.Урок является сорок
пятым уроком главы «Рациональные числа», восемнадцатый урок в теме
«Умножение и деление положительных и отрицательных чисел».
7.Цель: получить
информацию о том, чему ученики обучились и на каком уровне владеют содержанием
материала по данной теме.
Развивать компетенцию
оценочных действий учащихся (с использованием листов формирующего оценивания),
а также компетенции связанные с практической значимостью данной темы.
8.Планируемые результаты:
Предметные:
Закрепят умение умножать и делить числа с разными знаками.
Личностные:
получат возможность оценить свой учебный труд с использованием «Листов формирующего
оценивания».
Метапредметные:
Регулятивные
– определят и сформулируют цель на уроке с помощью учителя; спланируют каждое
свое действие в соответствии с поставленной задачей; выполнят нужные действия
по рабочим листам;
Коммуникативные
– оформят свои мысли в устной и письменной форме; получат возможность слушать
и понимать речь других;
Познавательные
– проанализируют полученные знания: найдут ответы на вопросы, используя
памятку, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Смогут
установить аналогии.
9.
На уроке применяется технология формирующего оценивания, которая нацелена на определение индивидуальных достижений
каждого учащегося. Формирующим данный вид оценивания называется потому, что
оценка ориентирована на конкретного ученика, призвана выявить пробелы в
освоении учащимся элемента содержания образования с тем, чтобы восполнить их с
максимальной эффективностью. Формирующее
оценивание необходимо для того ,чтобы учитель мог оценить как идет процесс
обучения не только на конечной ,но и на начальной и промежуточной стадии и если
данные окажутся неудовлетворительными на основе полученной информации, то
своевременно внести необходимые изменения в качество учебной деятельности.
10.
Цель применения дополнительных материалов. На уроке используются ИКТ для показа
презентации при повторении пройденного материала, для устного счета.
Применяются Рабочие листы с заданиями для учащихся и Оценночные листы
учащихся (для самоконтроля и установления обратной связи с учителем).
11.Используемое
оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, рабочие листы,
оценочные листы.
Содержательная часть.
«Технологическая
карта урока математики в 6 классе»
Тема
урока: Умножение и деление рациональных чисел.
Класс:
6 «Б».
Цель урока:
- оценка уровня
предметных достижений по данной теме,
- планирование
каждым учащимся своей индивидуальной траектории по устранению пробелов в
знаниях до написания контрольной работы;
- развивать
компетенцию оценочных действий учащихся, а также компетенции связанные с
практической значимостью данной темы.
Планируемые результаты
Предметные:
Закрепят
умение умножать и делить числа с разными знаками;
Личностные: получат
возможность оценить свой учебный труд с использованием «Листов формирующего
оценивания».
Метапредметные:
Регулятивные –
определят и
сформулируют цель на уроке с помощью учителя;
спланируют каждое
свое действие в соответствии с поставленной задачей;
выполнят нужные
действия по рабочим листам;
Коммуникативные –
оформят свои мысли
в устной и письменной форме;
получат
возможность слушать и понимать речь других;
Познавательные –
Проанализируют
полученные знания: найдут ответы на вопросы, используя памятку, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке. Смогут установить аналогии.
Оборудование:
компьютер,
проектор, рабочий лист, оценочный лист..
Ожидаемый
результат:
учащиеся знают правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел,
умеют применять их на практике.
Этап урока, время
|
Цели
этапа
(учителя)
|
Деятельность учителя.
Задания
для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных
результатов
|
Цели
этапа
(ученика)
|
Деятельность учащихся
|
Слайды
|
1. Организационный
момент.
2 мин.
|
Обеспечить
благоприятную обстановку психологически настроив ребят на совместную
деятельность,
включиться в
деловой ритм работы.
|
1
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация
внимания детей.
|
Включиться
в деловой ритм работы.
|
1.Готовят
свое рабочее место. 2.Включаются в деловой ритм урока.
|
|
2.
Мотивация.
Актуализация
знаний.
13 мин.
|
Включить учащихся в учебную деятельность;
стимулировать учащихся на целеполагание.
Актуализировать знания по пройденному материалу. Выявить
степень усвоения материала по темам «Умножение и деление натуральных чисел».
|
3.
Сообщить учащимся тип урока (повторительно- обобщающий урок )
4.Подвести
учащихся к определению темы и цели урока, постановке задач.
Какие же
задачи мы сегодня поставим перед собой на уроке? (повторить , обобщить,
закрепить, оценить ).
1этап -
повторение
2этап –
обобщение, закрепление (работа с рабочими листами)
3 этап –
оценивание уровня своих знаний (работа с оценочными листами)
5 .Повторим
правила умножения и деления рациональных чисел. Устная работа.
(слайд 3)
6.Не
выполняя арифметических действий сравнить значение выражений(слайд 4)
7 . Вспомните,
пожалуйста, какие свойства умножения вы знаете? (слайд 5)
Используя
свойства умножения вычислите: (слайд 6)
5*
17*20 =
5*(3+
15)=
- 2 *(
- 25 + 4)=
- 2,5*
(40 – 2) =
|
Понять
и принять тему урока; уметь формулировать цель деятельности на уроке; вспомнить
правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел.
Выполнить
задания, предложенные учителем на повторение пройденного материала.
|
3. Отвечают
на вопросы учителя. 4.Определяют тему урока и задачи .
5.Вспоминают
правила умножения и деления отрицательных чисел и называют их.
6.Учатся
сравнивать значения выражений , используя правила действий с отрицательными
числами. Анализируют, доказывают, аргументируют
свою точку зрения.
7.Называют
свойства умножения (переместительное , сочетательное, распределительное)
Выполняют
задания (взаимодействуют с учителем во время устного счета).
|
Слайды1-2
Слайд 3
Слайд 4
слайд
5
слайд
6
|
4.Физкультминутка.
2мин.
|
Здоровьесбережение
|
8.Математическая
зарядка (ответ верный – руки вверх, неверный – руки в стороны). Учитель
показывает примеры на карточках.
- 25 : 5
= 5
40 : (
- 8 ) = - 5 - 12 : ( - 2 ) = - 6
-30:
(-5) = - 6
0 : (
- 1) = 0
- 60
: (- 12) = 5 - 3,6/ 0,6 = -6
|
Проанализировать
правильность выполнения заданий, в соответствии с этим
выполнить
предложенные учителем физические упражнения.
|
8.Проверяют
правильность выполнения арифметических действий умножения и деления
отрицательных чисел.
Выполняют
физические упражнения.
|
|
3.Закрепление
полученных
ранее знаний на практике.
23мин
|
Зафиксировать
индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно
значимом уровне недостаточность имеющихся знаний.
, обеспечение
закрепления в памяти детей знаний и способов действий.
|
9.Переходим
к работе с рабочими и оценочными листами (прилагается) Слайды 7-8
Учитель
консультирует, помогает в оформлении.
Обеспечивает
контроль за выполнением заданий.
Рабочий
лист. (прилагается)
1
вариант
1.
Продолжите фразу (ответ найдите в правом столбике). В таблице под буквой
запишите номер правильного ответа.
А .
При умножении двух чисел с одинаковым знаком надо…….
|
1)
перемножить модули этих чисел и
2)перед
полученным произведением поставить знак минус.
|
Б. При
умножении двух чисел с разными знаками надо
|
разделить
модуль делимого на модуль делителя.
|
В. При
делении двух чисел с одинаковым знаком надо…….
|
1) разделить
модуль делимого на модуль делителя.
2)
перед полученным результатом поставить знак минус.
|
Г. При
делении двух чисел с разными знаками надо ……
|
перемножить
их модули
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
.Раскройте скобки и найдите значение выражения:
1) -3
∙( -20 + 8) =
2) 56 –2
∙ (28 – 34) =
3)-6 (4
+ а) + 3 (2а – 6) =
3.Вставьте
нужное число так, чтобы получилось верное равенство.
1) - 25 *
= - 100
2) * (-2,5) = 100
3)
: : (-0,4) = - 100
4) - 50 :
= 100
4.
Решите уравнение (одно на выбор)
1)
-14 х = 98 ( 1 балл)
2) = - (2 балла)
3) х + 3 = - (3 балла)
5. Найди
ошибку:
1) – 30
* 60 = 180 2) – 0,2 *(– 0,4 ) =
0,8 3) – 0,7 ∙ (- 0,3) = 2,1 4)
: = 5) 0 ∙
(-4,3) = - 4,3
5. Найдите
два числа, если известно что их произведение равно 12, а сумма – 7 (выберите
правильный ответ)
1) – 4 и
– 3
2) 4 и
3
3) – 2 и
– 6
|
Применить полученные знания при решении заданий,
предлагаемых в Рабочем листе.
Уметь
устанавливать соответствие между выражениями.
Вспомнить
правила раскрытия скобок.
Уметь
применять правила умножения и деления рациональных чисел к решению примеров
и
уравнений..
Умение
анализировать, сравнивать.
Уметь
составлять выражения по указанному условию задачи.
|
9.Знакомятся
с оценочным и рабочим листом. Выполняют индивидуальные задания.
10.Формулируют
правило, заполняя пропуски, устанавливают соответствие , и записывают в
рабочий лист,
11.Решают
примеры на применение распределительного свойства умножения
12.Решают
примеры и уравнения на умножение и деление чисел с разными знаками.
.
13 Анализируют
допущенные ошибки в примерах. Проверяют правильность выполнения
арифметических действий .
15.Самостоятельно
составляют примеры на умножение и сложение чисел с разными знаками.
|
слайд 7
слайд 8
|
4. Подведение
итогов
урока
2мин
|
Выяснить степень усвоения нового материала;
стимулировать самооценку.
|
10.Организовать
оценивание обучающимися, собственной деятельности на уроке с помощью листов
формирующего оценивания, которые помогут выявить пробелы в знаниях учащихся и
создать собственную индивидуальную траекторию по их устранению.
|
Самостоятельно
и объективно провести оценку своих знаний и определить пробелы в изучении
данной темы. Использовать результаты оценивания для корректировки знаний.
|
16.Самооценка
работы
на уроке в оценочных листах.
|
|
5.Домашнее
задание
1 мин.
|
Разъяснить
учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания
|
11.
Задание на дом: Повторить памятку на умножение и деление рациональных чисел.
№ 1127
(1,2) , 1128 (1)
|
Правильно
записать задание в дневник. Понять алгоритм выполнения домашнего задания;
|
17.Записывают
задание в дневник, слушают комментарии учителя.
|
|
6.Рефлексия
2мин
|
Подвести
учащихся к самооценке работы на уроке.
|
12.
Подводит итоги урока.
Поставьте
себе в оценочных листах:
2 плюса
«+ +»
, если довольны своей работой на уроке, готовы к выполнению к/р.
1 плюс 1
минус «+, - « если в целом разобрались в теме, но было много
трудностей, необходимо доработать.
1 минус
« - « ,
если не удалось сегодня разобраться в теме.
|
Оценить свой
вклад в достижение поставленных в начале урока целей, определить активность,
эффективность своей работы.
|
Подводят
итоги своей работы на уроке.
|
|
Приложение
1
Оценочный
лист.
Тема «Умножения и деления рациональных чисел.»
_Ф.И.
_____________________________
Уровень
усвоения
|
№
задания
|
Учебные действия
|
критерии
|
самооценка
|
Оценка
учителя
|