Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 5 классе "Прямая, отрезок, луч"

Конспект урока математики в 5 классе "Прямая, отрезок, луч"

Скачать материал

Конспект урока математики в 5 классе по теме

«Прямая. Луч. Отрезок».

 

Автор: Лукьянова Ольга Владимировна, учитель математики ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы

Цель: Формирование представлений о понятиях «прямая», «луч», «отрезок».

Задачи:

1.Образовательные.

Учить обучающихся различать прямую, луч, отрезок. Познакомить с общепринятыми обозначениями фигур.

2.Коррекционно – развивающие.

Развивать мыслительные операции, математические способности, логическое мышление.

3.Воспитательные.

Воспитывать ответственность, дружелюбие, умение работать в группе

Оборудование: проектор, экран, ноутбук

 

Ход урока.

 

Организация начала урока.

Цель: настроить обучающихся на работу на уроке.(Слайд 1)

 

Ну-ка, проверь, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка…

Проверили? Вот здорово!

К уроку всё готово!

 

Активизация знаний обучающихся.

Цель: активизировать знания обучающихся на уроке.

 

 

Верным помощником на уроке у нас будет самая маленькая геометрическая фигура Весёлая точка.

 

1.Вычислите данные операции, результат запишите.(Слайд 2)

         +6

24------------------

       -13

20------------------

       +6

35------------------

 

         -13

72------------------

 

 

2.Анаграммы.(Слайд 3)

Расшифруйте слова.

 

 

МАЯПРЯ

РЕЗООТК

КИНИТ

КАТОЧ

ЧУЛ

-Это слова «прямая», «отрезок», «луч», «нитки», «точка».

-Все ли расшифрованные слова вам знакомы?

-А где вы с ними встречались?

(На уроке математики, а нитки на уроке труда).

-Какое слово лишнее?

(Нитки. Они не относятся к уроку математики).

-Но все эти слова сегодня помогут нам сделать открытие.

 

Сообщение темы и цели урока.

Цель: активизировать деятельность обучающихся на уроке.(Слайд 4)

 

-Рассмотрите фигуры на экране.

- На какие группу их можно разбить?

(В ходе рассуждения можно разбить на 2 группы- «отрезки» и «прямые»)

-Но возникает проблема: куда можно отнести фигуру?

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

Изучение нового материала.

Цель: организовать познавательную деятельность обучающихся, познакомить их с прямой, отрезком, лучом.(Слайд 5)

 

-Сравните фигуру с уже известными нам.

 

 

 

 

 

 


-Что можно сказать?

-Можно ли эту фигуру назвать отрезком? Почему?

-Может её включим в группу прямых? Почему?

-Тогда давайте выполним одну операцию.

 

-В руках у меня 2 катушки тесьмы. Мы раздвигаем их в разные стороны.

-Что заметили?

(Это прямая линия, только в воздухе)

-Можно ли её продолжить в обоих направлениях?

-А эту прямую можно изобразить на доске?

(Чертим на доске, а дети в тетради).

 

                                                                              А

 

        а

 

                                               В

 

Без начала и без края линия прямая,

Хоть 100 лет по ней идти,

Не найдёшь конца пути.

- У людей есть имена, у животных клички.

-А прямую линию можно обозначить одной или двумя буквами.

- Предложите имя прямой линии.

 

Вывод: У прямой линии нет ни начала, ни конца.

Мы можем изобразить только маленькую часть прямой линии. Её можно продолжить.

 

-Наша Весёлая Точка поможет нам ещё поработать с прямой линией.

-Поставьте точку, проведите через неё прямую линию.

-Можно ещё провести линию через эту точку?

-Сколько прямых линий можно провести через одну точку?

-Поставьте 2 точки. Через эти точки проведите прямую линию. Можно ли ещё провести?

 

                            А                                      К

 

 

Вывод: Через одну точку можно провести сколько угодно линий, а через 2 точки – только одну.

 

-Теперь нашу прямую линию я разрежу.

(К месту разреза прикреплю Солнышко).

-Что получилось?

-На что похоже?

(Луч солнца)

 

           О новой фигуре разносится весть

           Конца пусть в ней нет,

           Начало-то есть!

           И солнце, тихонько взойдя из-за туч,

           Сказало: «Друзья, назовём его луч!»

 

-Можно ли продолжить луч со стороны разреза?

(Нет, мешает круг и нечего продолжать)

-А с другой стороны?

(Можно продолжить до бесконечности)

 

СРАВНИТЕ: Луч и прямую линию.(Слайд 6)

 (Прямую линию можно продолжить в обе стороны, а луч только в одну. Луч имеет начало)

-Начертите луч на доске и в тетради.                                                   К

                                                                                                                    

                                                                                    О

         С                           К                                                                      Н

 

-Луч обозначается двумя прописными буквами.

На первом месте всегда указывается начало луча.

-Поставьте точку, проведите луч, а ещё можно провести из этой точки, ещё…

-Какие лучи бывают?

(Солнечные лучи, лампа, фонарик и т.д.)

 

Вывод: Луч – это прямая линия, ограниченная с одной стороны. Из одной точки можно провести бесконечное множество лучей.

 

-У луча я отрезаю ту часть, которую можно продолжить…и прикреплю ещё одну точку.(Слайд 7)

 

 

-Что получилось?

(Отрезок)

-Линия, ограниченная с двух сторон.

 

СРАВНИТЕ: Луч и отрезок.

-У луча есть только начало, а отрезок имеет и начало и конец.

-Можно отрезок изобразить на доске и в тетради?

 

          Точки две поставь в тетради,

          Чтоб потом нарисовать между ними

          Под линеечку – прямую,

          И окажется, мой друг,

          Что отрезок вышел вдруг,

          Только точкам имена дать ты

          Не забудь!

 

-Отрезок обозначается двумя буквами, но порядок при чтении и записи не имеет значения.

 

Вывод: Отрезок – это прямая, ограниченная с двух сторон.

-Что нового узнали об этих фигурах?

 

Вывод: Луч, прямая и отрезок – это геометрические фигуры.

 

Физкультминутка.

Цель: соблюдать охранительный режим.

Раз, два, три, четыре, пять,-

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину заложим,

Голову поднимем выше

И легко – легко подышим,

Раз – подняться,  потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

 

Закрепление изученного материала.

Цель: закрепить знания обучающихся по новой теме.

 

(На слайде 8 изображены геометрические фигуры)

 

 

 

-Найдите отрезок, луч, прямую.

-Обоснуйте свой ответ.

-Можно ли сказать, что они пересекающиеся?

-А могут ли они пересечься?

 

Обучающая самостоятельная работа.

Цель: проверить знания обучающихся по новой теме.

Луч.  Прямая. Отрезок. (Слайд 9,10)

 

1.Точка О разбивает прямую АВ на две части. Что напоминает каждая из частей? Чем каждая часть отличается от прямой и отрезка?

 


         А                                            О                                                  В

 

2.Отметить цветным карандашом начало каждого луча. Как обозначен первый луч? Можно ли поменять местами буквы? Почему?

 

                                                                           N

   С                     К                             М

 


                                         А                                                            Д

 

 

3.Работа в группе.

(На столах карточки разного цвета)

 

 


1).  КОТ             КИТ

 

 

-Какую операцию провели?

 

 


2).   1м 5см                105см

 

 


Домашнее задание.

Цель: закрепить знания обучающихся по новой теме.

На дом вам будет дано следующее задание: В тетради начертить прямую, отрезок, луч.

 

Подведение итогов урока.

Цель: прививать обучающимся навыки самоконтроля.

-Соедините названия фигуры с фигурой.

Подберите правильное название.

 

ОТРЕЗОК                 ЛУЧ                         ПРЯМАЯ линия

 

 

 


 ПРЯМАЯ линия – не имеет начала и конца; можно обозначать одной или двумя буквами; через одну точку можно провести сколько угодно линий, через две – только одну.

 

ЛУЧ- прямая, ограниченная с одной стороны; продолжать можно только в одну сторону; из одной точки можно провести сколько угодно лучей; лучи бывают разные.

 

ОТРЕЗОК – прямая линия, ограниченная с двух сторон; на одной прямой может быть несколько отрезков; любую прямую можно превратить в отрезок.

 

-Вы сегодня дружно и творчески работали (Оценивается работа обучающихся).

-Спасибо всем! Урок окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 5 классе "Прямая, отрезок, луч""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
