УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «УМНОЖЕНИЕ
И ДЕЛЕНИЕ НА 7».
Кравцова Марина Викторовна, учитель
начальных классов МОУ «Темповская средняя общеобразовательная школа
Ртищевского района Саратовской области»
Цель: закрепить знания
учащихся таблицы умножения и деления на 7.
Задачи:
1). Формировать умения применять таблицу умножения и деления на 7; находить
часть числа.
2). Закреплять умения решать простые и составные задачи на табличное
умножение и деление, выбирать рациональный способ.
3). Развивать внимание, логическое мышление, правильную математическую
речь, умения делать выводы; стимулировать активный учебный труд, интерес к
предмету.
4). Развивать у детей умение осуществлять самоконтроль и самооценку
учебной деятельности;
5). Воспитывать культуру общения, умение
работать индивидуально и коллективно.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества
- Регулятивные
УУД: умение определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения
в школе и следовать им, готовность
слушать собеседника, умение излагать собственную точку зрения, умение работать
в группе, в парах.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в
своей системе знаний, добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: урок систематизации знаний
Вид урока: урок-игра
Оборудование: ПК, раздаточный материал, наглядный
материал.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в
парах, в группах.
Технологии: технология проблемного диалога, технология
развития критического мышления.
Межпредметные
связи: математика,
окружающий мир, музыка, литературное чтение.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
(Слайд №1)
– Ребята, прочитайте, пожалуйста, пожелание на сегодняшний урок. («С
хорошим настроением принимайся за работу!») Читать вместе.
– Почему работу надо
начинать с хорошим настроением?
– А что делать, если
у человека плохое настроение ?
(Постараться изменить
настроение, заставить себя включиться в работу.)
- Давайте мы тоже
настроимся на работу.
- Проверьте свои
рабочие места. Итак, все готовы?
– Запишите в тетрадях
число. Классная работа.
1. Чистописание. (Минутка красивого
письма)
7 77 7
77 (Проговорить правила написания цифры 7)
2. Учитель открывает на экране загадку: (Слайд №2)
|
|
Нас 7
братьев:
Годами
все равны,
А имена
разные.
Угадайте, кто мы?
|
|
-
Прочитайте загадку.
-
О чём идет речь? (О днях
недели.)
-
Сколько дней в неделе? (7.)
-
Вот они, 7 братьев.
Вспомните, где ещё встречается число 7? (7 цветов радуги, 7 нот, 7 гномов и т.
д.)
-
Вы догадались, почему они
все разного цвета? (Каждый день недели соответствует какому-либо цвету радуги).
(Учащиеся проговаривают: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».)
-
Что интересного в их
внешности? (Носик – это номер дня.)
-
Какие знаки препинания вы
увидели, прочитав загадку? (Знак вопроса, точка, двоеточие, запятая.)
-
Какие из них похожи на математические
знаки? (Точка и двоеточие похожи на знак действия умножения и деления.)
3. Чему будет посвящён урок? (Определение
темы и цели урока.)
Слайд
№ 3
II. Актуализация знаний.
-
Вы сказали, что в неделе 7
дней - 7 братьев. Они сегодня у нас в гостях и приготовили для вас 7
заданий.
Учитель открывает на доске изображение дней недели:
- Давайте с вами решим, в какой последовательности мы их будем
выполнять. (Дети выходят к доске и сами определяют порядок выполнения заданий
на уроке).
1. Устный счёт.
2. Составь задачу по краткой записи.
3. Реши логическую задачу.
4. Найди значение выражения.
5. Работай в паре.
6. Реши задачу в группе. Помоги другу.
7. Отдыхай.
- Молодцы! Садитесь на свои места.
- На столах у вас лежат фишки разного цвета: зелёный – «5» , синий-
«4», красный –«3». Я прошу вас оценивать каждый этап своей работы той фишкой,
какую вы считаете, что заслуживаете.
III. Реализация плана.
- Дети, мы каждый день узнаем что-то новое. Наши знания -
это наше богатство, которое мы складываем в Ларец знаний, а когда
нужно - достаём и используем. Сегодня вам предстоит пройти несколько
испытаний, чтобы собрать Ларец знаний. А в конце урока посмотрим,
наполнился он или нет. (Результат выполнения каждого задания учитель
складывает в Ларец знаний.)
1. Итак, первое задание. Устный счёт.
- Игра «Помоги белке собрать жёлуди». (Слайд №4, 5).
- Реши задачи. (Слайд № 6,7).
•
В пруду плавают 5 уток, у
каждой 7 утят. Сколько всего птиц плавает в пруду?
•
Шнур длиной 42 метра
разрезали на 6 равных частей. Чему равна длина одной части?
•
В мешке было 28 кг яблок.
Седьмую часть взяли. Сколько кг яблок взяли?
- Посчитай треугольники. (7)
2. Составь задачу по краткой записи.
2 к. - 14 руб.
5 к. - ? руб.
3. Реши логическую задачу.
За забором было видно 28 ног. Сколько коз находилось за забором?
4. Найди значение выражения.
Слайд № 8
5. Работай в парах.
Учитель диктует
числа, дети записывают числовой ряд:
56, 22, 63,
14, 18, 28, 35, 7, 30,16, 42, 49,
Всем: - Какое
число лишнее? Почему?
(Дети. Лишнее
число 7, потому что оно однозначное, а остальные двузначные.)
- Обведите
в кружок числа, которые делятся на 7.
(Работа в парах.)
6. Реши задачу в группе. Помоги другу.
В упаковке было 20 бутылок лимонада.
Двоим покупателям продали по 7 бутылок. Сколько бутылок лимонада
осталось?
7. Отдыхай.
-
Как называется седьмой день недели? (Воскресенье.) Что вы делаете в
воскресенье? (Отдыхаем.)
(Физминутка). Слайд № 9. Дети поют вместе с героем мультфильма.
VI. Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
- Молодцы, ребята! Вы выполнили все задания 7 дней
недели. А теперь, посчитайте свои фишки и поставьте себе оценку. (Оценка ставится
по наибольшему количеству фишек определённого цвета.)
-
Посмотрите, Ларец
знаний тоже наполнился новыми знаниями. Значит, знаний у нас с вами стало
ещё больше. У кого какие знания прибавились?
V. Дом. зад. № 26, 29 стр. 32-33.