Урок
метапредметной направленности по теме
«Российская
империя 1825-1855гг.
Николаевская
система управления, «мудреное царствование»
Цели
урока метапредметной направленности: создать
условия для понимания учащимися сути "николаевской системы" и её роли
в судьбе России, повторить,
обобщить и закрепить знания, полученные в ходе изучения темы;
-
формировать у учеников общемировоззренческие позиции как основу
ценностей, качественных характеристик личности, осмысленного восприятия жизни и
различных ее процессов.
- развивать навыки самостоятельной работы по поиску, отбору и
анализу необходимого материала, навыки монологической речи и работы в команде.
Результат деятельности:
способность структурировать и систематизировать
изучаемое предметное содержание.
Содержательная часть:
обобщение и выявление теоретических основ линий курсов.
Тип урока: урок метапредметной направленности
Оборудование урока: , учебник, портрет
Николая I,документ, раздаточный материал, ЛСМ.
Ход урока
I. Мотивация
Николаевской
эпохе уделено в исторической науке много внимания, но все по-разному, а порой
и противоположно оценивают и самого Николая 1 и значение его деятельности
«Царствование
Николая 1 было самой разрушительной из всех эпох, какие довелось пережить
России после разрухи смутного времени». Ключевский В.О., русский историк
«Да,
Петр Великий не умер. Его моральная сила живет и продолжает властвовать. Николай
– единственный властелин, которого имела Россия после смерти основателя ее
столицы». Астольф де Кюстин, французский монархист
Николай
– «гений-охранитель». К.Н. Леонтьев, философ
Пушкин
– положение страны при Николае улучшилось
Лермонтов
– положение страны ухудшилось
Я
предлагаю вам определить тему урока. В чем мы видим противоречие? Какая
проблема возникает?
Целеполагание
Правление Николая улучшило или ухудшило положение России?
( сохранилось традиционное общество или началась модернизация
общества)
Сегодня на уроке мы закрепим, систематизируем, укрепим
и скорректируем знания по разделу Россия в правление Николая 1
Цели урока
Выяснить суть
"николаевской системы" управления , её роли в судьбе России
Закрепить многомерные представления
и усвоение знаний по теме, их обобщение и систематизация в образно – смысловой
форме
Задачи урока: создать условия для уточнения, систематизации и коррекции
знаний; развивать логическое мышление и память учащихся, умения и навыки
обобщения и систематизации изученного материала; содействовать развитию
критического мышления
Содержательная часть
урока
Понимая,
необходимость широких преобразований и опасаясь нового революционного всплеска,
император провел ряд реформ, которые не затронули основ государственного
устройства. Отсюда противоречивость и двойственность политики Николая I: с
одной стороны, широкая политическая реакция, с другой - осознание необходимости
уступок "духу времени". Николаевская система – это наличие
противоречивых порядков общественного устройства, целью которых является
сохранение спокойствия и традиционной основы общества : крепостного права,
сословного строя, самодержавия. Все действия Николая не изменили существовавших
в стране порядков. Сохранено традиционное русское общество: самодержавие с
опорой на полицейский аппарат, армию и чиновников. Это привело к развитию
взяточничества, безответственности, отставанию. Россия осталась традиционным
обществом
Деятельностная часть
урока : работа с документом, составление кластера,
составление
ЛСМ, метод классификации , прием восстанови
текст, рюкзак, самооценка, корзина идей. Индивидуальная работа.
II. Актуализация знаний
Интеллектуальная разминка
1)
Какое общество формируется в Европе? ( индустриальное)
2)
Назовите черты индустриального общества
Рыночная экономика Появление
промышленности Применение машинного труда Рост рабочего класса Проведение
реформ усиление роли парламента Создание партий
Какие темпы развития стран Западной
Европы?
Какое общество существует в России?
традиционное
Какие проблемы стоят перед Россией в начале века?
- Отставание от запада, крепостное право, самодержавие,
бесправие народа, рост недовольства в обществе
Какие цели ставил Николай I придя к власти?
Работа с документом. Отобразить графически
Династический
кризис и восстание 14 декабря 1825 г. наложили серьезный отпечаток на все его
царствование, заставили предпринять не ожидавшиеся обществом реформы, а шаги по
упрочению самодержавного строя. В людях и чиновниках Николай больше всего ценил
исполнительность, покорность, готовность к подчинению. Прекрасно понимая
необходимость и неизбежность реформ, Николай стремился тем не менее в первую
очередь обеспечить стабильность социально-политических порядков. Николай I
уделял большое внимание задаче укрепления дворянского сословия. Его беспокоило,
что начавшееся еще перед Отечественной войной обнищание части дворянства
продолжалось. Николай прекрасно понимал, что главным вопросом продолжает
оставаться крестьянский вопрос. К тому времени никто даже среди крупнейших
помещиков не оспаривал положения о том, что жизнь и быт крестьян следует
улучшить. Одной из важнейших черт царствования Николая I стала борьба с любыми
проявлениями несогласия и оппозиционности царизму. Расправившись с
декабристами, царь решил по-новому организовать деятельность политической
полиции и поставить ее под свой личный контроль. Программа
его деятельности определялась фразой, произнесенной им при вступлении на
престол: "Революция на пороге России, но, клянусь, она не проникнет в неё,
пока во мне сохраниться дыхание жизни". Главными направлениями
деятельности стали: укрепление самодержавной власти; дальнейшая бюрократизация
и централизация страны; работа, направленная на создание полицейского
государства. Ключевой проблемой оставался крестьянский вопрос. Понимая
необходимость отмены крепостного права, Николай не ставил перед собой задачи
его ликвидации.
стабильность
§
Необходимость
укрепление борьба с револ
реформ
дворянства
Направления
деятельности Николая первого
|
|
В чем вы видите
противоречивость Николаевских целей?
Понимание необходимости реформ Сохранение
самодержавия
Нам необходимо выяснить какими методами
Николай I
достигает своих целей.
Прием корзина идей
Методы
управления
Реформы: финансовая, цензуры,
кодификация законов, крестьянская, денежная
Силовые методы : посевы картофеля,
жандармерия, подавление обществ движ , прогоняли сквозь строй
Административные усиление личного
контроля, вмешивался и в частную жизнь.
собственная канцелярия. секретный комитет, мелкие вопросы принимались высшими
органами, Вольнодумство каралось
Это вело к нагнетанию страха в обществе. Рост чиновников,
взяточничество, круговая порука. Безответственность
Ш.Этап включения с проговариванием во внешней
речи
Что такое реформа? Цель реформ – устранить
препятствия на пути модернизации
Составить таблицу
Выделите положительные и отрицательные реформы
1. Работа М.М.Сперанского
и издание «Полного собрания законов Российской империи»
1. Жестокая расправа над
декабристами, неустанная борьба с революционными идеями как внутри страны, так
и за ее пределами.
2. Реформа управления
государственной деревней П.Д.Киселева
2. Издание «чугунного»
Устава о цензуре
3. Денежная реформа
Е.Ф.Канкрина
3. Утверждение Ш
отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии
4. Начало
железнодорожного строительства (Петербург – Ц.Село)
4. «Теория официальной
народности», сформулированная С.С.Уваровым
5. Открытие высших
воено-технических учебных заведений- Петербургский технологический институт,
Московское техническое училище, Академия Генерального штаба и др.
5.Установление военных
судов для участников крестьянских восстаний
6. Устройство первых
телеграфных линий в Петербурге
6. Запрещение принимать
крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения.
7. Начало создания
церковно-приходских школ для мирян
7. Принятие нового
университетского устава (ограничение автономии, полицейский контроль
8. Создание Пулковской
обсерватории
8. Разгром Польского
восстания, ликвидация польской конституции.
9. Ряд законов по
крестьянскому вопросу: - запрещение продажи крестьян в розницу; запрещение
покупки крестьян безземельными дворянами; разрешение отпускать на волю дворовых
без земли.
10. Рост числа чиновников
Положительные реформы
|
Отрицательные реформы
|
Работа М.М.Сперанского
и издание «Полного собрания законов Российской империи
|
. Жестокая расправа над
декабристами, неустанная борьба с революционными идеями как внутри страны,
так и за ее пределами
|
Реформа управления
государственной деревней П.Д.Киселева
|
Издание «чугунного»
Устава о цензуре
|
Денежная реформа
Е.Ф.Канкрина
|
Утверждение Ш отделения
Собственной Его Императорского Величества Канцелярии
|
Начало железнодорожного
строительства (Петербург – Ц.Село)
|
Теория официальной
народности», сформулированная С.С.Уваровым
|
Открытие высших
воено-технических учебных заведений- Петербургский технологический институт,
Московское техническое училище, Академия Генерального штаба и др
|
Установление военных
судов для участников крестьянских восстаний
|
Устройство первых
телеграфных линий в Петербурге
|
Запрещение принимать
крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения.
|
Начало создания
церковно-приходских школ для мирян
|
Принятие нового
университетского устава (ограничение автономии, полицейский контроль
|
Создание Пулковской
обсерватории
|
Разгром Польского
восстания, ликвидация польской конституции
|
Ряд законов по
крестьянскому вопросу: - запрещение продажи крестьян в розницу; запрещение
покупки крестьян безземельными дворянами; разрешение отпускать на волю
дворовых без земли.
|
Рост числа чиновников
|
Устранены
препятствия на пути модернизации в политике, экономике, социальной сфере?
Политика
самодержавие
Теория официальной
народности»,
Утверждение Ш отделения
Собственной Его Императорского Величества Канцелярии
Работа М.М.Сперанского
и издание «Полного собрания законов Российской империи
Огромный чиновничий
аппарат
Рост полицейского
аппарата и власти полиции
Опора на армию.
К чему это приводит?
Безответственность, взятки, круговая порука
Экономика
Крепостное право
Социальные
отношения
Сословное деление
Привилегии у дворян
Запрещение принимать крепостных
крестьян в средние и высшие учебные заведения.
Культура
Издание «чугунного»
Устава о цензуре
Принятие нового
университетского устава (ограничение автономии, полицейский контроль
Вывод: Препятствия на пути модернизации
не устранены. В России сохраняется традиционное общество. Россия – полицейское государство
Бесправие
народа. Кризис власти. Поражение в Крымской войне. Необходимы реформы.
Создание ЛСМ
Николаевская система управления
мудреное царствование
Император
Почему
называют мудреным царствованием?
IV.Этап включения изученного в систему знаний
Прием Восстанови текст
Император Николай I понимая,1)….. широких преобразований
и опасаясь нового революционного всплеска, провел ряд 2)……, которые не
затронули основ государственного устройства. Николаевская 3)…… – это наличие
противоречивых порядков общественного устройства, целью которых является
укрепление 4) …... . Россия осталась 5)……… обществом. Укрепилась власть
6)….. с опорой на 7)……, и чиновников. Это привело к развитию взяточничества,
8)………, отставанию страны. Николай подавлял 9)….. . Препятствия на пути
модернизации 10). .
А-
(не) устранение, Б- полиция, В – безответственность Г – самодержавие
Д-
традиционное, Е- император, Ж- реформа, З- система
И -
необходимость К – свобода
V.Рефлексия деятельности
Таблица оценивания по итогам урока «Николаевская
система управления»
|
соста
вил
кластер
|
запол
нил
таблицу
|
ответил
на вопрос
|
корзина
идей
|
составил
ЛСМ
|
вста
вил
пропуски
|
Итого
баллов
|
самооценка
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка
учителя
|
|
|
|
|
|
|
|
Рюкзак
Я научился
Испытал трудности
VI.Домашнее задание.
Николай был для России в течение своего 30летнего
царствования тираном и деспотом, систематически душившим в управляемой им
стране всякое проявление инициативы и жизни – Тютчева А.Ф. Подобрать
аргументы за и против. Подготовка к дебатам.