Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "Мир человеческих взаимоотношений в рассказе В.М.Шукшина"

Конспект урока "Мир человеческих взаимоотношений в рассказе В.М.Шукшина"

Скачать материал

Раздел

Сатира и юмор

ФИО педагога

Полетаева М.П.

Дата  06.03.23

 

Класс  8 б

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Мир человеческих взаимоотношений в рассказе В.М.Шукшина (по рассказу «Космос, нервная система и шмат сала»)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 

8.2.6.1 анализировать систему образов, структуру  произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, формулы, диаграммы);

 

Цель урока

Все учащиеся смогут:

дать характеристику главному герою по его поступкам, определить мотивы его поведения;

Большинство учащихся смогут:

определять средства создания художественного образа;

раскрыть нравственные законы, по которым живёт герой.

Некоторые учащиеся смогут:

анализировать поступки и поведение героя в различных ситуациях.

Критерии успеха

понимает основное содержание текста;

выделяет главную и второстепенную информацию;

умеет анализировать поступки главного героя;

умеет работать с предоставленными ресурсами.

Ход  урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

- Настрой на урок. Создание атмосферы сотрудничества.

Стратегия « Я желаю Вам»

Психологический настрой: всем улыбнуться, пожелать доброго дня, -  почувствуйте надёжное плечо друга.

 

Добивается от каждого

активного включения

воображения. Учитель

закручивает интригу

Интерактивное обучение

 

Вовлечение учащихся в учебный процесс через дифференциацию.

Лист самооценивания

 

 

Изучение нового материала

Активизация. Прием «Шелфи»

Перед вами полка писателя. Какие предметы могут находится на полке В.М.Шукшина?

Один из учащихся у доски выполняет задание( шелфи)

В это время класс выполняет  Верно-Неверно( по биографии  Шукшина)

1.      Шукшин родился в Москве ( неверно,Алтайский край- писателя)

2.      Шукшин по профессии был  актером? ( верно)

3.      Большинство герое рассказов Шукшина сельские жители? ( верно)

4.      Шукшин окончил медицинский институт? (неверно)

5.      Чудик-новый тип персонажа.придуманный писателем?( верно)

 

 

Мы продолжаем знакомиться с творчеством В.М.Шукшина,сегодня познакомимся с рассказом «Космос, нервная система и шмат сала». Вдумайтесь в название рассказа. Что общего между этими понятиями? Почему они оказались рядом?

Прием « Ассоциативный ряд»

-Какие ассоциации вызываают у вас слова  Космос( вечный мир,что-то высокое ,далекое.возвышенное,таинственное,которое влечет ,манит,мечта)

Ассоциации к слову –Нервная система( метафора-человек,нервная система человека)

Ассоциации к слову – Шмат сала( приземленное,вещественное,необходимое ,еда)

А теперь соедините предложенные слова в предложения,в котором сформулируйте тему рассказа.Несовместимые понятия-возвышенное и обыденное,а человек находится между ними.Перед нами всего одно предложение.но какая всеохватность мира.

Спрогнозируйте о чем пойдет речь?

Эпиграф

Проза Шукшина начинается в быте,зарождается в быте,но тянется к горным снегам

И.Золотусский

-Как  понимаете эпиграф?

-Что подразумевается под бытом?

- Что значит горные снега?(возвышенное,чистое,настоящее,ценное)

Вывод .Шукшин .рассказывая обыденные истории,заставляет нас задуматься о важных жизненных ценностях.задуматься о выборе каждого из нас жизненных приоритетов.

 

Групповая работа


1группа.

Образ старика. Составьте характеристику героя.

-Каково восприятие жизни больного « русской болезнью» Наума Евстигнеевича? Как Наум относится к квартиранту? Чем Юрка удивляет  Наума?

-Почему старик любит поговорить?

_Почему Наум не спускается в погреб и пдолгу задумчиво сидит?

- Как вы думаете,любопытствует или поддразнивает Юрку Наум?

- Нужно ли человеку долго жить,по мнению Наума?

-Ради чего живет Наум? Какова главная черта его характера?

- Согласны ли вы с его позицией?

 

Дескрипторы:

- анализирует героя,

- объясняет роль в развитии сюжета.

 

2группа.

Образ  Юрки. Составьте характеристику мальчика.

- Почему Юрка живет у Наума Евстегнеевича?

-Чем юрка удивляет Наума?

Почему Юрка не понимает,зачем старик пьет,если выпивка ничего ,кроме «отравления организма не несет»?

-Можно ли Юрку назвать жадным? О чем он спорит с наумом? Как это его характеризует?

-Ради чего живет Юрка? Согласны ли вы с ним?

 

Дескрипторы:

- анализирует текст,

- дает характеристику герою,

- выражает свое отношение.

3- группа

Составляет диаграмму Венна.

Что общего у Юрки и Наума? Чем отличаются герои?

Дескрипторы:

- составляет диаграмму.

- находит общие черты героев

- находит различия в характере героев рассказа

 

 

4 группа заполняет ПОПС –формулу « В чем смысл названия рассказа?»

Дескрипторы:

- составляет попс -формулу.

- объясняет смысл названия

- подтверждает примерами из текста

- делает вывод

 

Человек должен иметь высокую цель в жизни, свой «космос», верить в него, иначе его жизнь будет неполной, лишенной красоты, но у него должно быть и то материальное (шмат сала в данном случае), без которого трудно прожить.

- В этом забавном поучительном рассказе пробивается шукшинская боль за то, что нет в нашей жизни ещё гармонии. Человек находится в положении выбора. В какую сторону он отклонится? Что перевесит в нем?

 

5 группа

РАФТ

Дескрипторы:

- пишет письмо-обращение от имени героя

- раскрывает тему письма

- ориентируется на целевую аудиторию

- делает вывод

 

 

Выступления  учащихся .

Ф- взаимооценивание.

 

 

 

 

Записывают свои

ассоциации,

включаются в

обсуждение,

сравнивают свои

образы с чужими

ассоциациями

Рисуют свой

прогноз, пытаются

его обосновать;

выслушивают

разные версии,

углублял

собственную

версию сюжета

Пристально

вчитываются в

текст, отвечают на

проблемные

вопросы,

постигают

особенности стиля

В.М. Шукшина,

всматриваясь в

каждое слово и их

сочетание.

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер

 

Приложение

 

Рефлексия

Рефлексия « Незаконченное предложение»

Я узнал...

Я научился...

Я понял, что могу...

Мне понравилось...

Меня удивило

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Мир человеческих взаимоотношений в рассказе В.М.Шукшина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
