УРОК
МИРА
во
2 классе
на
тему:
«МЫ
ВМЕСТЕ, МЫ ЕДИНЫ, МЫ С РОССИЕЙ»
Классный
руководитель
Колесник
Татьяна Николаевна
Цель: содействовать изучению истории своего
Отечества, формировать у учащихся духовно-нравственных ценностей и чувства
уважения к своей республике, воспитанию патриотизма, гражданственности,
гордости за подвиги своего народа.
ХОД УРОКА.
(слайд 2)
- Прозвенел первосентябрьский школьный звонок. Он
молчал целое лето и очень скучал по ученикам. И сегодня он просто звоном
заливается - радостный, звонкий, школьный звонок.
В этот праздничный день он приглашает нас на
самый главный урок - Урок мира. Что же мы подразумеваем под этим ёмким,
коротким и таким важным словом? (ребята высказываются).
Дети читают стихи:
Нас мир удивительный всех окружает:
Дождинки стучат и солнце сияет,
Мяукает кошка, Собака
рычит,
Кто-то хохочет, А кто-то ворчит.
Листва на деревьях от ветра шуршит,
Птичка чирикает, потом замолчит.
Как мир наш прекрасен, его береги,
Его охраняй, цени и люби!
(слайд 3)
- А теперь я предлагаю узнать, что говорится в
толковом словаре о слове мир.
Ребенок читает из словаря:
МИР –
Совокупность всех форм материи в земном и
космическом пространстве, Вселенная. Происхождение мира.
Отдельная область Вселенной, планета. Звёздные миры.
Земной шар, Земля, а также люди, население
земного шара. Объехать
весь мир.
Согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны. Жить в мире. Сохранить мир на Земле.
Соглашение воюющих сторон о прекращении войны. Заключить мир.
- Одно из понятий МИР – это земной шар.
(слайд 4)
Если посмотреть на карту мира, то земной шар
представляет большой многоквартирный дом, в котором мы живем. Каждая квартира –
это отдельное государство (страна).
(слайд 5)
- Этот дом очень большой. На
нашем уроке мира мы заглянем в окна только нескольких стран.
- Перед вами на партах
рисунок. Что на нем изображено? (дом)
- Как вы думаете, почему
нарисован дом? (ответы детей)
(слайд 6)
- Дом – это то место, где мы
живем с нашими родными и близкими людьми. Это место где мы родились и растем.
Каким еще словом можно назвать это место? (Родина)
(слайд 7)
Стихотворение о Родине (читает ученик)
Родина
слово большое, большое!
Пусть
не бывает на свете чудес,
Если
сказать это слово с душою,
Глубже
морей оно, выше небес!
В нем
умещается ровно полмира:
Мама
и папа, соседи, друзья.
Город
родимый, родная квартира,
Бабушка,
школа, котенок … и я.
Зайчик
солнечный в ладошке,
Куст
сирени за окошком
И на
щечке родинка –
Это
тоже Родина.
- Как
называется наша Родина?
(слайд
8)
- Каждый
человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину,
свой народ и страну, свою землю и её историю.
- А что олицетворяет родную землю?
А олицетворяют родную землю её символы.
беседа о символах ПМР, о городах
республики, президенте
(слайд 9, 10)
- Что изменилось на моем
рисунке? (разукрашено одно окно)
Это значит, что в этой
квартире живет наша республика.
Дети разукрашивают окошко на
своих рисунках.
- У каждой квартиры есть
соседи. Какие страны являются соседями нашего государства? (Украина и
Молдова)
(слайд 11)
- Изобразим наших соседей на
рисунке.
Дети вписывают буквы на своих
рисунках.
- Кроме соседей у нашей страны
есть большой друг. Как вы думаете, что это за страна? (Россия)
(слайд 12)
Работа по карте
- Кто из вас бывал в России? В
каких городах? Что вам запомнилось?
(слайд 13)
Рассказы учеников о России.
(слайд 14)
- Обратите внимание, что у России,
как и у Приднестровья и любой другой страны есть свои символы.
- Познакомимся с
государственными символами России.
Беседа о символах России.
Слушание гимна.
(слайд 15)
Беседа о флаге.
(слайд 16)
- Может, вы знаете, как зовут
президента России?
(слайд 17)
- Изобразим Россию на нашем
рисунке.
Дети разукрашивают окошко на
своих рисунках.
- Что общего у нас с Россией?
(язык, культура, традиции)
(слайд 18)
- Наши народы очень дружны.
Россия является не только нашим другом, но еще помощником
(слайд 19)
и защитником для нашего
государства.
- В 1992 году
наш народ ценой своей жизни отстаивал свою независимость и свободу. Ему на
помощь пришла Россия. Бендерчане это не забыли и в благодарность при въезде в
город установили памятник российским миротворцам.
(слайд 20)
- В Приднестровье
высоко ценят историческую миссию России по сохранению мира на нашей земле.
- Взгляните в
окно, над нами мирное голубое небо, ярко светит солнце и слышно пение птиц, а
не свист пуль и взрывы гранат.
- Давайте это
изобразим на нашем рисунке.
(слайд 21)
- Вот как это получилось у
меня. А как у вас? Покажите свои работы.
Ученики заканчивают работу над
рисунком
- Еще раз посмотрите на свои
работы и вспомните, о чем мы говорили на уроке мира. (ответы детей)
- Кто является нашим другом?
- Что у нас общего с Россией?
ПОДЫТОЖИМ:
- Мы ВМЕСТЕ С Россией учимся
по одним образовательным программам – значит МЫ ВМЕСТЕ (открывается строка)
- У нас общий язык, культура,
традиции – значит МЫ ЕДИНЫ (открывается строка)
- С помощью какой страны был
установлен мир на нашей земле – с помощью России - значит МЫ С РОССИЕЙ.
Прочитайте, что у нас
получилось.
«МЫ ВМЕСТЕ,
МЫ ЕДИНЫ,
МЫ С РОССИЕЙ»
- Вы согласны с этим лозунгом?
Войны наши мир отстояли,
Мир на земле нам завещали.
Будем достойны подвигов этих.
Пусть будет мир на нашей планете!
Жизнь человека - ценность большая,
Пусть жизни и миру не угрожают те,
Кто мечтает мир растоптать,
Будем ребята мир охранять.
Хрупок наш мир, как хрусталь, как стекло.
Мирное солнце, пусть светит в окно.
В мире нам радостно, весело жить,
Будем, ребята, с Россией дружить!