Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока « Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики»

Конспект урока « Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики»

Скачать материал

16.10.2020 Учитель: Дзгоева И.В.

Урок по истории Средних веков в 6 классе по теме: « Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики»

Цели: - познакомить учащихся с ролью католической церкви и могуществом папской власти  в Средне века;

            - выяснить, как церковь боролась с отступниками – еретиками;

            - развивать умение работать с информацией, находить нужное.

Оборудование: компьютер, презентация,

                                    Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Актуализация знаний

 

3. Сообщение темы и целей урока.

( сл. 3) План

  1. Первое сословие.
  2. Богатство церкви.
  3. Разделение церквей.
  4. Путь в Каноссу.
  5. Наместник Бога на Земле.
  6. Еретики.
  7. Инквизиция.
  8. Нищенствующие ордена монахов.

 

4. Изучение нового материала:


 Первое сословие. 

- Средневековые религи­озные мыслители утверждали, что мир, создан­ный Богом, разумен и гармоничен. В обществе есть три слоя, или сословия, и каждый человек от рождения принадлежит к одному из них.

 

- Что такое сословие? ( большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству.

 

( сл. 4)  - Все три сословия необходимы друг другу:

1)  Первое сословие - «те, кто молится» (монахи и свя­щенники) - заступаются за людей перед Богом.

2) Второе - «те, кто воюет» (светские феода­лы) - защищают христиан от врагов.     

3)  Третье - «те, кто трудится» -- кто не входит в первые два сословия, и прежде всего крестьяне, но так­же и горожане, которые добывают для всех все, что необходимо для жизни. Наличие разных по правам и престижу сословий - важная особен­ность средневекового общества

( сл. 5) Духовенство относили к первому, самому главному сословию. Ведь церковь считалась по­средником между людьми и Богом и учила, как человеку достичь после смерти вечного блажен­ства.

- Чему учила христианская мораль?

( сл. 6) Христианская мораль требовала выпол­нять нравственные правила, перечисленные в Библии, в том числе - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

-  Пропо­ведь церкви смягчала жестокие нравы и улуч­шала поведение людей. Церковь учила никогда не терять надежды. Считалось, что грешник и даже преступник могут спасти свою душу рас­каянием и исповедью, то есть искренним расска­зом о своих грехах священнику, который будет молить Бога простить раскаявшегося грешника.
- А как вы думаете, кого церковь считала образцом для подражания?
( Образцом счи­тался святой человек, который отрекся от зем­ных забот и соблазнов)                         ( сл. 7) Святого представляли бедным, даже нищим, отказавшимся от имущества - ведь имущество отвлекает от забот о спа­сении души, оно связано с жадностью и враж­дой. «Презирай богатства земные, - говорил один церковный деятель, - чтобы ты мог обре­сти богатства небесные».

Церковь призывала добрыми делами спасти свою душу и заслужить место в раю.

-  Как вы думаете, заботились ли люди о спасении своей души? Кто?

( Короли знать, купцы и даже небогатые люди старались помогать нищим, убогим, калекам, арестантам, раздавали им мелкие деньги, подкармливали. Погоню за богатством официальная христиан­ская мораль не одобряла, ведь в Евангелии было сказано: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому попасть в рай».

- А ка вы думаете, на что тратила церковь полученные пожертвования?

( сл. 8 - 9)

Часть своих доходов церковь была обязана тра­тить на помощь нищим, бедным и больным: раз­давала продукты во время голода содержала больницы для бедняков, приюты для сирот и престарелых, ночлежки для бездомных.

                         2) самостоятельная работа:

Прочитайте пункт на стр. 125 – 126 «Богатство церкви»  выпишите в тетрадь источники обогащения церкви

( сл. 10 ) – проверьте.

1) церковь была крупнейшим землевладельцем и облада­ла огромными богатствами. Ей принадлежало около трети возделанных земель. Епископы и монастыри имели сотни, а порой и тысячи за­висимых крестьян.
2) Со всего населения Западной Европы цер­ковь взимала десятину - особый налог на содержание духовенства и храмов.

3) плата за обряды: верующие платили священникам также за венчание и за другие церковные обряды.

4) Многие завещали и дарили церкви землю, деньги и другое иму­щество- «на помин души».
5) поклонение к святым мощам: в храмах выставляли священные реликвии («остатки»): волосы Христа, обломки креста, на котором он был распят, гвозди, которыми его прибивали к кресту, а также мощи - остан­ки тел святых мучеников. Верующие были убеждены, что от прикосновения к святыням излечиваются больные и увечные.
6) Папы римские присвоили себе право про­щать преступления и грехи верующих за день­ги. Монахи продавали грамоты о прощении грехов - индульгенции (в переводе с латинско­го значит «милость»), обещавшие спасение от адских мук. Торговля индульгенциями прино­сила папам огромные доходы и вызывала него­дование истинно верующих граждан.
7) продажа должностей

Вслед за Библией осуждая ростовщичество, церковь, однако, сама занималась этим прибыльным делом, давая в долг зерно и другие продукты под залог земли и имущества, кото­рые затем присваивала. Церковь проповедова­ла христианскую любовь и бедность, но сама увеличивала свои богатства, притом не всегда честными способами.

                                      3) рассказ учителя:
                                     Разделение церквей.
 
( сл. 11) До середины XI века христианская церковь считалась единой. Но в Западной Европе главой церкви был папа рим­ский, а в Византии - константинопольский патриарх, подчинявшийся императору.
- Вспомните и скажите, какие народы исповедовали христианскую веру?
( некоторые народы Восточной Ев­ропы и Балканского полуострова.)

 Но папа рим­ский хотел подчинить церковь в этих странах своей власти. Византийская же церковь проти­вилась вмешательству папы в ее дела. Из-за господства над христианской церковью между папой римским и константинопольским патри­архом шла острая борьба.
- А как вы думаете, существовали ли различия между этими церквями?

- Давайте прочитаем об этом ( стр. 126 – со слов « Между церквями на Западе и Востоке…».
( сл. 12) В 1054 году, во время очередного конфлик­та, папа и патриарх предали друг друга прокля­тию. Произошло окончательное разделение христианской церкви на западную и восточ­ную. С тех пор западная церковь стала называться католической (что значит «всемир­ной»), а восточная - православной (то есть «правильно славящей Бога»). После разделе­ния обе церкви стали полностью самостоятель­ными.
 

                            4) работа по учебнику:

Путь в Каноссу. 
                         
- С середины IX века власть папы крайне ослабела, ее упадок про­должался около двух столетий. Этому способ­ствовал распад Франкской империи, правители которой поддерживали папу. После образова­ния Священной Римской империи на папский престол возводились ставленники германских императоров. Церковь теряла влияние на веру­ющих, упал ее авторитет.
- В католической церкви началось движение за усиление папской власти. Папой был избран Григорий VII (1073-1085). Невзрачный на вид, но воинственный, способный и волевой, он был человеком неукротимой энергии и неистового фанатизма. Григорий VII желал полной подчинённости  всех светских государей папе римскому. 
( сл. 13) Между Григорием VII и германским коро­лем Генрихом IV, ставшим императором Свя­щенной Римской империи, разгорелась ожесто­ченная борьба из-за того, кому должно принад­лежать право назначать епископов. Король объявил, что папа Григорий VII отныне лиша­ется власти. Свое письмо папе он закончил словами: «Мы, Генрих, король Божьей милос­тью, со всеми нашими епископами говорим тебе: ступай вон!» В ответ на это послание Гри­горий VII освободил подданных Генриха от присяги на верность королю и объявил, что низлагает его с престола. Воспользовавшись этим, крупные феодалы Германии подняли мятеж против Генриха IV.
( сл. 14) Король был вынужден искать примирения с папой. В 1077 году с небольшой свитой он отправился через Альпы в Италию. Папа укрылся в замке Каносса на севере страны. В течение трех дней приходил Генрих IV к стенам замка в одежде кающегося грешника - в руба­хе и босиком. Наконец он был допущен к папе и вымолил у него прощение. Но, справившись с мятежом феодалов, Генрих IV возобновил войну против папы и двинулся с войском в Ита­лию. На улицах Вечного города происходили ожесточенные схватки римлян с войсками гер­манского короля. На помощь папе, осажденно­му в замке святого Ангела, подоспели с юга Италии норманны, но «помощники» разграби­ли город. Григорий VII был вынужден уйти вместе с норманнами на юг Италии, где вскоре умер.
- Борьба пап с императорами с перемен­ным успехом продолжалась более 200 лет. В нее были втянуты феодалы и города Герма­нии и Италии, становившиеся на ту или иную сторону.
                                 

5) рассказ учителя:
                              Наместник Бога на Земле. 
- В Западной Европе, раздробленной на множество феодаль­ных владений, католическая церковь была единственной сплоченной организацией. Это позволило папам вести борьбу за господство над светскими государями. Главной опорой пап были епископы и монастыри.
( сл. 15) Наивысшего могущества власть папы дос­тигла при Иннокентии III (1198-1216), из­бранном папой в 37 лет. Он был наделен твер­дой волей, большим умом и способностями. Иннокентий утверждал, что папа не только преемник апостола Петра, но и наместник са­мого Бога на Земле, призванный «господство­вать над всеми народами и царствами». На тор­жественных приемах все должны были прекло­нять перед папой колени и целовать его туфлю. Такими знаками почета не пользовался ни один король в Европе.

( сл. 16) Иннокентий III расширил границы Папской области. Он вмешивался в отношения между государствами и во внутренние дела европей­ских стран. Одно время папа возводил на пре­стол и смещал императоров. Его считали выс­шим судьей в католическом мире. Вассалами папы признали себя короли Англии, Польши, некоторых государств Пиренейского полуост­рова.

 6) самостоятельная работа
Прочитайте материал на стр. 129- 130 и ответьте на вопрос: «Против чего выступали еретики.» 
еретики – люди, которые открыто критиковали существующие положения церкви.

1)  утверждали, что церковь испорче­на.

2)  отвергали дорогие церков­ные обряды, пышные богослужения.

3) тре­бовали, чтобы духовенство отказалось от деся­тины, от своих земельных владений и богатств. Единственным источником веры для них было Евангелие.

4)  осуж­дали священников и монахов за забвение «апо­стольской бедности».

5) показывали пример праведной жизни: раздавали свое иму­щество бедным, питались подаянием.
- Некоторые еретики требовали отказа от всякой собственности или мечтали о равенстве в имуществе или предсказывали, что в близком будущем наступит «тысячелетнее царство спра­ведливости», или «Царство Божие на земле».
                                    7) рассказ учителя:

- Как , по-вашему церковь относилась к еретикам?

- Как она с ними боролась?
( сл. 18 – 19) Слу­жители церкви во всех странах преследовали еретиков и жестоко расправлялись с ними. Страшным наказанием считалось отлучение от церкви. Отлученный от церкви был вне за­кона: верующие не имели права оказывать ему помощь и давать приют. 

Наказывая за непослушание, папа мог нало­жить на область или даже целую страну запрет исполнять обряды и богослужение (интердикт). Тогда закрывались храмы, младенцы остава­лись некрещеными, покойников нельзя было отпевать. А значит, и те и другие были обрече­ны на адские муки, чего боялись все верующие христиане.

- В области, где было много еретиков, цер­ковь организовывала военные походы
- В походе охотно приняли участие северо­французские рыцари, рассчитывавшие на бога­тую добычу. За 20 лет войны многие цвету­щие города Южной Франции были разграбле­ны и разрушены, а их население перебито. В одном из городов, по словам хрониста, воины истребили до 20 тысяч человек. Когда папско­го посла спросили, как отличить еретиков от «добрых католиков», он ответил: «Убивайте всех подряд. Бог на небе узнает своих!»
                                       Инквизиция. 

( сл. 20 - 25)
Для усиления своей власти и борьбы с еретиками папа создал в XIII веке специальный церковный суд - инквизицию (в переводе с латинского значит «расследова­ние»). В этой борьбе инквизиция использовала слежку и доносы. Обвиняемых заключали в тюрьмы и подвергали жестоким пыткам, стара­ясь вырвать у них признание своей вины. Им жгли ноги на медленном огне, дробили кости в специальных тисках. Многие, не выдерживая мучений, оговаривали себя и других ни в чем не повинных людей. Признавшиеся в ереси получали разные наказания, вплоть до тюрем­ного заключения или смертной казни. Переда­вая осужденного на казнь властям, служители церкви просили проявить к нему милосердие - умертвить «без пролития крови». Это значило, что его должны были заживо сжечь на костре.
                         Нищенствующие ордены монахов. 
( сл. 26) Видя, как народ почитает людей, живущих в бедно­сти, папы римские образовали в начале XIII века ордены нищенствующих монахов-пропо­ведников.

Орден – организация монахов или рыцарей со своими целями и правилами поведения.

Основатель одного из орденов италь­янец Франциск Ассизский (1181-1226), сын богатых родителей, ставший монахом, пропове­довал любовь людей не только друг к другу, но и ко всему живому: животным, деревьям, цве­там и даже солнечному свету. Странствуя по Италии, он предлагал людям покаяться в гре­хах, жить за счет милостыни. И вот Иннокен­тий III учредил орден францисканцев, а самого Франциска церковь позже объявила святым.

( сл. 27) Сын испанского дворянина, монах-фанатик Доминик Гусман (1170-1221) основал орден доминиканцев. Доминиканцы называли себя «псами господними» (по-латыни - «домини канес»). Считая главной целью борьбу с ерети­ками, доминиканцы составляли большинство судей и служителей инквизиции. На их знаме­ни была изображена собака с факелом в пасти как символ розыска и преследования еретиков.

 

5. Подведение итога урока:

            Вопросы на стр.123.

 

6. Рефлексия:

- Сегодня на уроке я узнал…

- Мне легко было….

- Я испытывал трудности при…

 

7. Домашнее задание:

            Параграф 16, записи, вопрос7, 8 или 9 письменно

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока « Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
