Цели:
- Познакомить детей с рассказом
Н. Н. Носова «На горке» и биографией автора.
- Развивать мыслительную
деятельность учащихся, навыки беглого и правильного выразительного чтения.
- Учить чувствовать, определять
и прогнозировать настроение произведения; закрепить навык акцентного
вычитывания.
- Формировать умение интонацией
передавать настроение и чувства героев, составлять план рассказа.
- Воспитывать коммуникативные
навыки
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, мультимедийное сопровождение урока, конверты с
карточками-названиями частей плана.
ХОД УРОКА
Начало урока
1) Эмоциональный
настрой
Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
– У нас урок литературного чтения,
урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем
урок с игры «Привет, сосед!»
– Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Дети хором
произносят текст:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
– Мне очень приятно видеть в ваших
глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня
слушать и слышать
– Кто хочет стать настоящим читателем?
– А что для этого надо делать?
– Уметь грамотно читать! Чтобы читать быстро и правильно, проведем небольшую
речевую разминку, разогреем наш речевой аппарат.
Слайд 2:
Упражнения для развития артикуляционного аппарата.
(Чем глубже дышим, тем сильнее
воздействие упражнения): вдох носом, выдох через рот; вдох, задержали дыхание,
выдох; встать, расправить плечи, голову держать прямо, 1,2 – глубокий вдох (про
себя), 3 – задержали дыхание, выдох – плавный счёт от 1 до 10 (или пока хватает
дыхания);
Прочитать слитно:
А О У Ы И Э
А Ы О У Э И
О У А Э И Ы
З С Ж
Слайд 3:
Ок-ок-ок – падает снежок.
Ип-ип-ип – слышу снега скрип.
Ре-ре-ре – горы в снежном серебре.
– Прочитайте конец 1-го предложения
с вопросительной интонацией.
– Конец второго предложения прочитайте с восклицательной интонацией.
– В третьем предложении логическое ударение поставьте на слове снежном.
– Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.
– А теперь прочтите ее громко и быстро.
2) Сообщение темы
урока, его целей
Слайд 4:
Выполнив следующее задание, вы
узнаете, с творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся. Знакомы вам
фамилии эти писателей, какие их произведения мы уже изучили?
Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете фамилию замечательного детского
писателя
Аг*ия Барт*
Чуков*кий К*рней
Михалко* Сергей – НОСОВ
Слайд 5: (портрет)
Слайд 6: (рассказ
о биографии Н.Н. Носова
– Какие произведения этого автора
вы знаете? Слайд 7.
– Сегодня мы прочитаем еще один рассказ этого писателя и будем учиться его
пересказывать. А как называется этот рассказ, попробуйте догадаться…Даю
подсказку: название состоит из двух слов.
Дети разгадывают
анаграмму:
Слайд 8: А
Н К Е Г О
Р Слайд
9.
3) Подготовка к первичному
восприятию текста.
– Мы уже знаем, как много в мире
книг, но есть одна, из серии особых, которая знает про слово всё. Книга эта у
нас в гостях: «ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА». Слайд 10.
– Кто из вас хочет узнать всё про слово «горка»?
– «Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча
чего-нибудь».
– А ещё горкой называют полет спортивного самолета, или застекленный шкафчик
для красивой посуды.
– Существует понятие «Красная горка», оно очень старое. Так называют первую
неделю после пасхальной.
– Дома мы можем увидеть горку соли, горку сахара, горку муки, горку семечек и
т.д.
– Про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов? (про снежную горку)
– Скажите, что нужно для строительства снежной горки?
– Строительство горки – нелегкая работа. Она требует большой силы и терпения.
– Ребята, а вы любите бывать на горке?
– Почему?
– Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?
Словарная работа. Слайд
11.
– Прежде чем мы начнем читать
рассказ, давайте подготовимся к чтению трудных слов, которые встретятся в
тексте.
– Читаем по слогам, а затем целыми
словами:
СГРЕ-БА-ЛИ
– СГРЕБАЛИ (Подберите слово, близкое по значению: собирали)
СВА-ЛИ-ВА-ЛИ – СВАЛИВАЛИ
ТРУ-ДЯТ-СЯ –
ТРУДЯТСЯ (Подберите слово с противоположным значением:
ленятся)
СКОЛЬЗ- КА-Я – СКОЛЬЗКАЯ
ВЗОБ-РАЛ- СЯ – ВЗОБРАЛСЯ (Замените
синонимом)
ДВОР-НИЦ-КА-Я – ДВОРНИЦКАЯ (Найдите толкование этого слова в словарике на
странице учебника)
ОТ-ТОЛК-НУЛ-СЯ – ОТТОЛКНУЛСЯ
ЧЕТ-ВЕ-РЕНЬ-КИ – ЧЕТВЕРЕНЬКИ (Как вы понимаете это слово?)
НА-ПОР-ТИЛ – НАПОРТИЛ
(Подберите слово, близкое по значению: сломал)
4) Первичное
восприятие текста
– Будем читать текст «по цепочке»,
до моего сигнала.
– Чьё чтение вам понравилось больше всего?
5) Проверка
первичного восприятия текста
Эмоционально-оценочная
беседа
– Кому понравился рассказ?
– Какой момент рассказа вам особенно понравился? Почему?
Физкультминутка: Слайд
12.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме. (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные
движения, словно ловят снежинки.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги. (Потягивания — руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте.)
Ну а мы идём, идём (Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом. (Дети садятся.)
6) Анализ
произведения, выборочное чтение
– Кто является главным героем
рассказа? (Котька и его друзья)
– Что делали ребята?
– Прочитайте, как они строили горку.
– А что делал Котька, когда ребята трудились?
– Почему же он не вышел? (Не хотел трудиться, но хотел кататься)
– Какой он? (Хитрый)
– Что произошло, когда ребята ушли обедать?
– Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.
– А зачем он посыпал горку песком? (Он не мог на нее взобраться)
– Что из этого вышло? Прочитайте.
– Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда? (Поругали
Котьку и заставили его засыпать горку снегом).
– Котька сразу согласился это сделать? (Нет, он предложил подождать, пока
выпадет снег)
– Понравилось ли Котьке работать?
– Подтвердите словами из текста…
– Как вы думаете, изменился ли Котька? (Да, он стал лучше).
– Кто помог ему стать лучше? (Его товарищи)
– Закройте глаза и представьте, что прошел год. Каким стал Котька?
– Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа: Слайд 13:
1. Поспешишь – людей насмешишь.
2. Семь раз отмерь, а один отрежь.
3. Умел ошибиться, умей и поправиться.
– Почему вы выбрали пословицу под
цифрой 3?
– Вы правильно справились с заданием. Исправить ошибку Котьке помогли его
товарищи, которые работали вместе с ним.
Физкультминутка
(Релаксация) Слайд 14.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем…
(пауза)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,
Глазки дружно открываем,
И к работе приступаем.
7) Деление текста
на части, составление плана, пересказ. Слайд 15.
– Художник нарисовал к этому
рассказу картинки. Рассмотрите их.
– Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? (нет)
– Давайте расставим картинки по порядку.
– Какой картинки не хватает?
– У нас получился картинный план. Давайте озаглавим каждую картинку.
Составление плана
рассказа (по
группам).
– Ребята, у вас на столе есть конверты. Попробуйте составить план к данному
рассказу. На карточках необходимо поставить номер по порядку, а в тексте найти
начало и конец каждой части, отметив их карандашом.
План
- Строительство горки ребятами.
- Хитрец на скользкой горке.
- Котька посыпает горку песком.
- Ребята заставили товарища
работать.
- Котьке понравилось трудиться.
– Я думаю, многие из вас готовы уже
сейчас пересказать текст. Но я хочу усложнить задачу. Может быть, кто-то
попробует пересказать текст от лица Котьки?
8) Обобщение
материала
– Выберите слова, которые, по
вашему мнению, подходят к этому рассказу: Слайд 16.
ДРУЖБА
ЗЛО
ТРУДОЛЮБИЕ
РАДОСТЬ
ЛЕНЬ
ЗАВИСТЬ
– С какой целью Николай Николаевич
написал рассказ «На горке»? Слайд 17.
Чтобы:
- Развеселить читателя.
- Подшутить над кем-нибудь.
- Помочь увидеть поступки,
поразмышлять над ними.
- Разбудить фантазию.
- Помочь читателю отличить
правильный поступок от неправильного?
– Итак, все 5 выводов верны, и я
надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а
некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать.
9) Итог урока
– У каждого на парте лежит
снежинка. Возьмите ее. Напишите на ней свое имя, оцените свою работу на уроке и
поставьте себе отметку.
– А сейчас мы с вами построим свою
горку. Все свои снежинки вы прикрепите на доску.
10) Выставление и
комментирование оценок
11)
Дифференцированное домашнее задание
- Перечитать рассказ и
подготовить его пересказ по плану в учебнике.
- Выбор творческого задания (на
выбор):
- нарисовать
диафильм к рассказу;
- продолжить
рассказ. «На следующий день дети решили построить крепость…».