Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока с презентацией по литературному чтению на тему " Особенности басен. И. А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука».(2 класс)

Конспект урока с презентацией по литературному чтению на тему " Особенности басен. И. А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука».(2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока 2 кл.Яшкина Е.В..docx

Учитель: Яшкина Евгения Викторовна

Предмет: литературного чтение

Класс:2

УМК «Школа России»

Тема урока: Знакомство с жизнью и творчеством И. А. Крылова. Особенности басен.  И. А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: раскрыть понятие литературного жанра «басня»;

познакомить с произведением И. А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука».

Образовательные задачи:

познакомить учащихся с произведением И. А. Крылова, расширять читательский кругозор детей.

научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении;

характеризовать героев басни на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним; собственных впечатлений о герое.

Развивающие задачи:

развивать навык правильного, осознанного, выразительного, чтения.

развивать произвольное внимание, речь, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные задачи:

способствовать формированию понятия «действовать дружно»

содействовать формированию культуры диалога на уроке.

Планируемые результаты.

Предметные. Ученик научится:

– отличать басню от стихотворения и рассказа;

– знать особенности басенного текста;

– находить мораль басни;

– объяснять мораль в басне;

– характеризовать героев басни на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним; собственных впечатлений о герое.

Ученик получит возможность научиться:

– соотносить пословицы и смысл басенного текста;

– наблюдать за жизнью слов в художественном тексте.

Метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя;

-устанавливать аналогии; формулировать собственное мнение; выделять существенную информацию;

-строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация в нравственном содержании.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, начинаем урок литературного чтения. Мы с вами выступаем в роли читателей. А что должен уметь делать читатель?

Дети: Читать, передавать интонацию, понимать автора...

2.Постановка учебной задачи.

Учитель: Сегодня  мы продолжим работу над пониманием авторской позиции на примере нового литературного жанра-басни. Чтобы лучше понять его особенности , послушаем, о чём говорят два автора баснописца.

3.Знакомство с жанром басни.

Инсценировка

«Разговор баснописцев»

Первый : Здравствуйте, Иван Андреевич.

Второй: Здравствуйте. Как поживаете?

Первый: Хорошо. Вот думаю как в своём  произведении людские недостатки высмеять, чтобы люди умнее стали, да их обидеть боюсь.

Второй: Так пусть вместо  людей у Вас животные героями будут.

Первый :Хорошая мысль. Так и сделаю

А поучение-главную мысль  басни- назову  моралью. Пусть люди читают, думают и лучше становятся.

 

(Интерактивное задание «Составь определение басни» ). (Слайд 4)

Учитель: Что  вы    узнали из  разговора о жанре «басня»?

Дети: Вместо людей героями являются животные. Есть мораль...

Учитель составляет определение на доске.

Дети выполняют задание №1 ( карта урока).

Басня- литературное произведение. Героями являются животные, под ними подразумеваются люди.

 Поучение -главная мысль басни- мораль.

Учитель: Сегодня познакомимся с басней  Ивана Андреевича Крылова. Немного об авторе.

Рассказ о баснописце( подготовленный ученик). (Слайд 5-6)

Иван Андреевич Крылов родился в бедной семье, и не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился дома.

Когда И.А.Крылову было 10 лет, умер его отец.

В 11 лет мальчику пришлось поступить на работу в суд канцеляристом. Он переписывал бумаги, разносил пакеты и потихоньку читал книги, которые остались от отца. Всю жизнь И.А.Крылов работал и учился. Известность он получил как автор басен.

Крылов писал басни, чтобы люди обратили внимание на себя и задумались о том, как стать лучше.

Учитель: Прочитаем басню Крылова «Лебедь, Рак и Щука». (Слайд 7)

Чему сегодня сможем научиться, что понять?

Дети определяют задачу урока.(Сверка с задачами  урока в учебнике С.90)

Учитель: Назовите героев басни. Что вы можете сказать о каждом из этих животных? (Слайд 8,9,10)

Дети  составляется  рассказ о каждом животном по плану:

1Название.

2.Где живёт?

3.Что любит?

Учитель: Мы должны будем объяснить , почему именно этих животных Крылов выбрал для басни.

4. Первичное знакомство с басней .

Чтение басни учителем.

5 .Обмен мнениями.

Учитель: Что понравилось? Вызвало интерес? Какое у вас впечатление, после прослушивания басни.

Дети делятся своими впечатлениями.

6.Лексическая работа.

Работа с значением непонятных слов.

Учитель: Чтобы правильно понять басню, объясним значение непонятных слов.

Соедини слово и его лексическое значение .

Работа в паре .Задание №2(карта урока)

Лад – согласие, мир, порядок

Поклажа – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж. (положить – класть).

Воз – колёсная повозка или сани с грузом, багажом.

Впряглись – сами запряглись в повозку для перевозки груза

Ныне – в настоящее время, теперь.

«Из кожи лезут вон» – очень стараться, усердствовать, стараться изо всех сил.

Проверка по эталону.  (Слайд 11)

 

Физ.минутка

Дети изображают лебедя ,щуку, рака- их движения.

 

7.Повторное чтение басни детьми.

Учитель: Чтобы разговор состоялся интересным, прочтите басню ещё раз. (С90. учебника)

8.Анализ басни

Учитель: Что делали Лебедь, Рак и Щука? Прочтите, как об этом пишет автор.

Дети: «Лебедь рвётся в облака... »

«Рак... »

«Щука тянет »

«Вместе, трое.. »

Учитель: Как понимаете выражение : «Из кожи лезут вон» ?

Дети: Очень стараются

Стилистический эксперимент

Учитель: Вы хорошо объяснили выражение. давайте попробуем улучшить басню- заменить выражение «Из кожи лезут вон» словами «очень стараются» .

Дети читают фрагмент текста с заменой выражения. Делают вывод, что заменить подобранные автором слова мы не можем. Теряется понимание басни, точность смысла.

Учитель: Животные очень старались, но воз сдвинуть не смогли? Почему?

Дети: Лебедь рвался в облака...

Учитель: Могли ли они сдвинуть воз с места?

Дети: Могли Надо было договориться. Не могли, Лебедь не может везти воз в реку, а Щука в небо...   Работа с разными мнениями.

Учитель: От чего зависело, что «Воз и ныне там» . Чего у них не было?

Дети: Согласия.

Учитель: Могли ли подружиться эти животные?

Дети: Нет. Они обитают в разных местах: вода, воздух..

Учитель: Крылов понимает, что животные не смогут договориться?

Дети: Да.

Учитель: Так почему же Иван Андреевич выбрал именно их? Вспомните вопрос в начале урока.

Дети: Крылов хотел высмеять недостатки  людей и их не обидеть.

Учитель: Каких людей подразумевает под животными баснописец?

Дети :Людей, которые не умеют договариваться.

Учитель: Чему басня учит нас?

Дети высказывают свои предположения.

Учитель: В каких словах заключена главная мысль басни?

Задание №3(Карта урока)

Дети зачитывают. Сверка с эталоном. (Слайд 12-13)

Учитель: Крылов доволен выбором животных? Смог он с их помощью донести главную мысль басни?

Дети: Да. (Слайд 14)

 Учитель. Нравятся ли ему поступки  героев?

Дети :Нет.

Учитель :Вам нужно уметь договариваться? В каких ситуациях в жизни вам это нужно.

Дети приводят примеры из своего личного опыта.

Учитель: Подберите пословицу к басне.

Работа над осмыслением

Задание №4(Карта урока). (Слайд 15)

9.Работа над выразительным чтением басни.

Учитель: Выяснили главную мысль басни. Молодцы. Сейчас ваша задача- научиться читать басню так, чтобы слушающий вас понял басню и её смысл..

Для этого будем находить в каждой строке главные слова, которые будем выделять при чтении голосом.

Выделение опорных слов карандашом в тексте. Чтение басни шёпотом с выделением голосом опорных слов.

Пробное чтение и его анализ по вопросам :

-Что получилось?

-Что можно улучшить?

Учитель. Вернёмся к задачам урока. Посмотрите на свою карту урока. Что сегодня узнали? Чему учились?

Все задачи решили?

10. Рефлексия.

Приём «Светофор». (Слайд 16)

Зелёный- было интересно, работал активно.

Жёлтый -было интересно, мог бы работать лучше.

Красный -было скучно, не смог включиться.

11.Домашнее задание .

Выразительное чтение басни. (Слайд 17-18)


Карта урока

1.Вставь пропущенные слова.

Басня- литературное произведение.

Героями являются _________________, под ними подразумеваются ___________________.

Поучение -главная мысль басни- ________________.

2.Словарная работа. Соедини слово и его значение.

Лад

Поклажа

Воз

Впряглась

Ныне

Из кожи вон

в настоящее время, теперь

согласие, мир, порядок

сами запряглись в повозку для перевозки груза

очень стараются

уложенные для перевозки вещи, груз, багаж

clof3.gifколёсная повозка или сани с грузом, багажом

          Крылов И.А.  

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;
Да только воз и ныне там.

3.Найди мораль в тексте. Раскрась жёлтым карандашом

4.Определите, какая пословица  соответствует басне.

              Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

               

              Много захочешь последнее потеряешь.

               

              Дружно негрузно, а врозь – хоть брось.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией по литературному чтению на тему " Особенности басен. И. А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука».(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Крылов Лебедь, Рак и Щука.pptx

Скачать материал "Конспект урока с презентацией по литературному чтению на тему " Особенности басен. И. А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука».(2 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • И. А. Крылов«Лебедь, Рак и Щука»Литературное чтение
 2 класс
Выполнила: Яшки...

    1 слайд

    И. А. Крылов
    «Лебедь, Рак и Щука»
    Литературное чтение
    2 класс
    Выполнила: Яшкина Евгения Викторовна
    Учитель начальных классов МБОУ«СОШ- детский сад №17»
    город Евпатория республика Крым

  • Знакомство с жизнью и творчеством И. А. Крылова. Особенности басен.  И. А....

    2 слайд


    Знакомство с жизнью и творчеством И. А. Крылова. Особенности басен.
    И. А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука».

    Цель урока: раскрыть понятие литературного жанра «басня»;
    познакомить с произведением И. А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука».
    Задачи урока:
    1. познакомить учащихся с произведением И. А. Крылова;
    2.расширять читательский кругозор детей;
    3.научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении;
    4. характеризовать героев басни на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним; собственных впечатлений о герое.


    Тема урока

  • Задачи урокаОпределим, что такое басня Познакомиться с басней Крылова.Будем у...

    3 слайд

    Задачи урока
    Определим, что такое басня
    Познакомиться с басней Крылова.
    Будем учиться договариваться друг с другом.

  • БАСНЯЛитературное произведение  Героями являются животные, под ними подразум...

    4 слайд

    БАСНЯ

    Литературное произведение
    Героями являются животные, под ними подразумеваются люди.
    Поучение -главная мысль басни- мораль.

  • Иван Андреевич Крылов(1769 – 1844)«Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жи...

    5 слайд

    Иван Андреевич Крылов
    (1769 – 1844)

    «Кто не слыхал его живого слова?
    Кто в жизни с ним не встретился своей?
    Бессмертные творения Крылова
    Мы с каждым годом любим всё сильней».
    (М.Исаковский)

  • Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года в бедной семье, и не смог п...

    6 слайд

    Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года в бедной семье, и не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился дома.
    Когда И.А.Крылову было 10 лет, умер его отец.

    В 11 лет мальчику пришлось поступить на работу
    в суд канцеляристом. Он переписывал бумаги,
    разносил пакеты и потихоньку читал книги,
    которые остались от отца.
    Всю жизнь И.А.Крылов работал и учился.
    Известность он получил как автор басен.
    Прожил долгую жизнь, он умер на 76 году
    и написал более 200 басен.

  • ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА

    7 слайд

    ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА

  • Расскажи о герое1.Имя.
2.Где живёт?
3.Что любит?

    8 слайд

    Расскажи о герое

    1.Имя.
    2.Где живёт?
    3.Что любит?

  • Расскажи о герое1.Имя.
2.Где живёт?
3.Что любит?

    9 слайд

    Расскажи о герое

    1.Имя.
    2.Где живёт?
    3.Что любит?

  • Расскажи о герое1.Имя.
2.Где живёт?
3.Что любит?

    10 слайд

    Расскажи о герое

    1.Имя.
    2.Где живёт?
    3.Что любит?

  • Словарная работаЛад 
Поклажа 
Воз 
Впряглись 
Ныне 
Из кожи вон

    11 слайд

    Словарная работа

    Лад
    Поклажа
    Воз
    Впряглись
    Ныне
    Из кожи вон

  • В каких словах заключена главная мысль басни?«Когда в товарищах согласья нет...

    12 слайд

    В каких словах заключена главная мысль басни?

    «Когда в товарищах согласья нет,
    На лад их дело не пойдёт,
    И выйдет из него не дело, только мука».

  • Мораль басни«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И вый...

    13 слайд


    Мораль басни
    «Когда в товарищах согласья нет,
    На лад их дело не пойдёт,
    И выйдет из него не дело, только мука».

  • Крылов доволен выбором животных? Смог он с их помощью донести главную мысл...

    14 слайд



    Крылов доволен выбором животных?
    Смог он с их помощью донести главную мысль басни?


  • Подбери  пословицу к басне?Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
 
Много з...

    15 слайд

    Подбери пословицу к басне?

    Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
     
    Много захочешь последнее потеряешь.
     
    Дружно негрузно, а врозь – хоть брось.

  • «Светофор» Было интересно, 
работал активно.Было интересно, 
мог бы работать...

    16 слайд

    «Светофор»
    Было интересно,
    работал активно.
    Было интересно,
    мог бы работать лучше.
    Было скучно,
    не смог включиться

  • Домашнее задание: Выразительное 
 чтение 
басни

    17 слайд

    Домашнее задание:
    Выразительное
    чтение
    басни

  • Спасибо за урок

    18 слайд

    Спасибо за урок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
