Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока на тему "Алгоритм письменное деление многозначного числа на двузначное число".

Конспект урока на тему "Алгоритм письменное деление многозначного числа на двузначное число".

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема:

Алгоритм письменное деление многозначного числа на двузначное число

Тип урока:

Открытие новых знаний.

Цель урока:

Создание условий для формирования у учащихся навыков деления многозначного числа на двузначное письменным способом с помощью алгоритма.

Задачи урока:

Образовательная: учить делить многозначные числа на двузначное, когда в частном на одну цифру меньше, чем в делимом с помощью алгоритма и познакомить с понятием пробная цифра

Развивающая: развивать наблюдательность, речь, мышление, память.

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к учению, к предмету.

Планируемый результат:

Предметные:
 -
 познакомятся с алгоритмом письменного деления многозначного числа на двузначное;

- научатся применять алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное;

- закрепят  устные и письменные приемы сложения, вычитания, умножения, деления в многозначных числах.

- закреплять умения решать задачи на пропорциональные зависимости.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности;

Метапредметные

Регулятивные:

Оценивать результаты деятельности; анализировать собственную работу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем; находить ошибки и устанавливать их причины;

Познавательные:

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала;

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге с учителем; слушать и понимать других, правильно и четко излагать свою точку зрения

Основные понятия:

Пробная цифра

Используемое оборудование

Учебник: М.И. Моро Математика 4 класс, 2 часть,  

Презентация, компьютер, проектор, карточки с заданиями, картинка для рефлексии, цветные полоски.

Межпредметные связи:

Литературное чтение - развитие речи

Организация пространства:

Фронтальная, индивидуальная работа.

 

Сценарий урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация учащихся. Мотивация учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Виктория Владимировна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

Вот и начался урок,

Ты уже готов, дружок?

Книга, ручки и тетрадь-

Все уже должно лежать.

Мы друг другу улыбнемся и работою займемся.

- Давайте проверим рабочее место. У вас на столах должны лежать ручка, тетрадка, дневник, учебник.

Приветствуют учителя.

 

- Здравствуйте

 

 

 

 

Проверяют своё рабочее место.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений.

- Сегодня, у нас с вами не совсем обычный урок.  Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, отгадав загадку.

                            Что наш маленький народ.

                             В мир волшебный унесет?

                             Полный смеха, света, краски!

                             А зовется чудо…..сказка!

Итак, мы отправляемся в небольшое путешествие, где встретимся с разными героями сказки Кира Булычёва «Путешествие Алисы», они хотят посмотреть, чему вы научились. Сейчас я некоторым учащимся дам карточки с заданием, и они будут работать индивидуально, а остальные работают со мной. (Приложение 1)

Карточка

1. Реши примеры.

1) Найти сумму чисел: 46 и 47. Ответ:_______

2) Чему равно делимое, если делитель 60, а частное 7? Ответ:________

3) Найти разность чисел: 320 и 80. Ответ:________

4) Найти частное чисел: 560 и 7. Ответ:_________

5) Найти произведение чисел: 16 и 4. Ответ:________

6) Чему равна сумма чисел: 82 и 57? Ответ:_________

2. Реши задачу:

В магазин привезли 5 коробок с огурцами по 9 кг в каждой. Сколько килограмм огурцов привезли в магазин?

_________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы с вами оказались на станции Устный счёт.

Сейчас нам даст задание Алиса.

Задание 1 - решение примеров (Слайд 1)

1.     Найдите частное 640 и 8.

2.     70 увеличить в 5 раз.

3.     Найдите произведение 20 и 6.

4.     Если к неизвестному числу прибавим 45, то получим 845. Найдите неизвестное число.

5.     Первый множитель 9, второй  50. Найдите произведение.

6.     12 увеличьте на столько же.

7.     На сколько 100 больше 37.

8.     Найти частное чисел 30 и 6

- Молодцы! Это задание вы выполнили отлично.

Задание 2 - Задача:

 Маша сорвала с одной яблони 100  яблок, а с другой на 39 яблок меньше. Сколько  всего сорвала яблок Маша?

Кто посчитал?

Как считали?

 

-Молодцы! Вы хорошо справились с устным счётом.

Осталось только одно задание.

Задание 3 - геометрический материал.

         10

30    
          10
 


              т                    30

 

 

- Какая фигура изображена?    

-Почему эта фигура так называется?

-Как убедиться, что все углы прямые?

-Что вы знаете о прямоугольнике?

-Ребята, длина нашего прямоугольника 10 см, а если стороны равны, то эта сторона?

-Ширина равна 30 см, значит,  если противоположные стороны равны. Чему равна ширина?                         

-А теперь, посчитайте сумму длин всех сторон и площадь?

Кто посчитал?

Как считали?

 -Ребята, которые работали по карточкам, сдавайте их.

Слушают учителя

 

Отгадывают загадку

 

 

- Сказка

 

 

Отдельные ученики работают с карточками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры

80

350

120

800

450

24

63

150

5

 

 

 

1) 100-39= 61 (яблок) – собрала Маша со  второй яблони

2) 100+39=139(яблок) – всего  

Ответ: всего 139 яблок сорвала Маша

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник.

-Потому что все углы прямые.

-Линейкой.

-Это четырёхугольник у которого противоположные стороны равны.

- длина равна 10 см

-Ширина равна 30 см.

P     =10+30+10+30=80см.

S   =10x30=15см.

3. Выявление затруднения. Создание проблемной ситуации.

Посмотрите на примеры. Слайд 2.

 

6:2

188:94

16:4

228:57

60:6

492:82

 

¾   Что объединяет эти примеры?

¾   На какие две группы можно разделить?

¾   Какую группу примеров вы можете решить?

¾   А вторую группу с примерами вы можете решить?

¾   Какая трудность перед вами возникла?

Верно.  Вы уже умеете делить на однозначные числа, но ещё не умеете делить на двузначные.

¾   Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Конечно!

Тема нашего урока: «Алгоритм деления многозначных чисел на двузначное число».

¾     Деление

¾     1 группа - деление на однозначные числа: 6:2=3; 16:4=4; 60:6=10.

¾     2 группы - деление на двузначные числа: 112:56; 188:94; 228:57

¾     Мы можем решить первую группу.

¾     Нет.

¾     Мы не знаем, как выполнить деление на двузначное число.

¾     Письменное деление многозначного числа на двузначное.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Да, тема нашего урока: «Алгоритм деления многозначных чисел на двузначное число».

А для достижения нашей цели мы будем учиться делить многозначные числа на двузначные с помощью памятки, познакомимся с новым понятием «Пробная цифра», и закрепим наши умения при решении примеров

¾     Слушают учителя

5. Реализация проекта выхода из затруднения.

Мы с вами прибыли на станцию Новый материал. Здесь мы получили здание от Кролика. Он предлагает нам рассмотреть, как выполнено решение примеров, которые вызвали у нас затруднения

Надо разделить 492 на 82 способом подбора.

Сколько цифр будет в частном?

Разделю: 492 не на 82, а на 80, чтобы легче было найти цифру частного. Для этого разделю 49 на 8, получу 6. Это пробная цифра, её нельзя сразу записывать в частном – сначала надо проверить, подходит ли цифра 6 или нет. Для этого умножу: 82 на 6, получу 492, значит, цифра 6 подходит. Теперь её можно записать в частном.

Работа с учебником на стр.57 №205

Прочитайте задание.

¾   Что нужно сделать?

Нужно с помощью записи объяснить, как делится 384 на 96, а затем записать в тетрадь. https://xn----8sbajfil5b3c5c.xn--p1ai/wp-content/uploads/2020/03/moro4-2-57.jpg

¾   На какое число будем делить 384?

¾   Что получится?

¾   Что будете делать следующим этапом?

Итак, ребята, у нас получается последовательность действий при делении многозначных чисел на двузначные: (Слайд 4)

Алгоритм деления многозначных чисел на двузначные:

1)    Замени делитель ближайшим разрядным числом – пробной цифрой. Нужно помнить, что пробную цифру нельзя сразу записывать в частное, надо проверить, подходит ли она.

2)    Раздели число на делитель (разрядное число)

3)    Проверь полученный результат: умножь частное на делимое.

4)    Если ответ подходит, запиши его.

Ребята, вам нужно будет дома приклеить эту памятку в тетрадь, и выучить ее, чтобы  вы не ошибались, когда решали  такие примеры.

Одна цифра будет в частном.

 

Слушают учителя

 

 

 

 

Читают задание.

 

¾   Объяснить и записать, как разделим 384 на 96.

¾   Надо 384 разделить на 96.
Разделю 384 не на 96, а на 90, чтобы легче было найти цифру частного. Для этого разделю 38 на 9, получу 4. Это пробная цифра, ее нельзя сразу записать в частном − сначала надо проверить, подходит ли цифра 4.
Умножу 96 на 4, получится 384, значит, цифра 4 подходит. Теперь ее можно запить в частном.

6.Первичное закрепление

А сейчас давайте попробуем воспользоваться алгоритмом, и выполним № 206. Решать первые четыре  выражения  будем у доски с комментированием по алгоритму. Кто хочет попробовать свои силы?

https://xn----8sbajfil5b3c5c.xn--p1ai/wp-content/uploads/2020/03/moro4-2-57a.jpg

https://xn----8sbajfil5b3c5c.xn--p1ai/wp-content/uploads/2020/03/moro4-2-57a.jpg

https://xn----8sbajfil5b3c5c.xn--p1ai/wp-content/uploads/2020/03/moro4-2-57a.jpg

https://xn----8sbajfil5b3c5c.xn--p1ai/wp-content/uploads/2020/03/moro4-2-57a.jpg

¾   Что мы делаем первым действие, у вас написано в памятке?

¾   Можно сразу записывать пробную цифру?

¾   Что делаем после того, кого подобрали цифру?

Правильно.

Все, кто вышел к доске, вы большие молодцы, раз не боитесь таких трудностей.

Решают примеры с коментированием по алгоритму.

 

Мы заменяем делитель ближайшим разрядным числом . находим пробную цифру.

Нет, пробную цифру сразу записывать нельзя.

Проверяем умножением

Физминутка:

Ребята, давайте отдохнем. Встаньте и повторяйте движения по ходу стихотворения.

1 – Подняться, потянутся.

2 – Нагнуться, разогнуться,

3 – В ладоши 3 хлопка. Головою 3 кивка.

На 4 руке шире.

5 – Руками помахать.

6 – На место тихо сесть.

6. Включение в систему знаний и повторений

-Теперь решим задачу под № 207(письменно)

 

Внимательно послушайте задачу (читает сначала учитель, потом  ученик):

 Выпуская каждый день одинаковое количество машин, завод изготовил 2800 машин за 20 дней. Сколько машин выпустит завод за следующие 36 дней, если он ежедневно будет выпускать на 12 машин больше,  чем раньше?

При анализе задачи составляется и заполняется учителем таблица

¾   О чем говорится в задаче?

¾   Что нам известно?

¾   Какое количество машин завод выпускал каждый день?

¾   Сколько машин завод изготовил за 20 дней?

¾   Какой вопрос задачи?  Посмотрите на таблицуВыпуская каждый день одинаковое количество машин, завод изготовил 2800 машин за 20 дней. Сколько машин выпустит завод за следующие 36 дней, если он ежедневно будет выпускать на 12 машин больше, чем раньше

¾   Можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Что можем узнать первым действием? Как?

-Узнали, сколько машин выпускали за один день, что можем узнать вторым действием? Как?

Узнали, сколько выпускают машин в день по новой норме.

(Учащиеся составляют задачи. Несколько задач заслушиваются. Дети решают одну из задач)

Пример: Купили несколько пакетов с яблоками, по 3 кг каждый пакет, и столько же  пакетов с

грушами, по 2 кг каждая. Масса всех пакетов с яблоками 27 кг.  Найдите массу всех пакетов с

грушами.

27:3=9 пакетов с яблоками.

2*9=18 кг с грушами.

¾   Что надо узнать? Каким действием? Как?

Вам  осталось записать решение в тетрадь. Молодцы!

 

Итак, мы прибыли  на конечную станцию нашего путешествия «Закрепление знаний»  Последнее задание нам предлагает Шляпник.

Он подготовил для вас специальное задание. Вы его найдете на полях учебника.

- Вам нужно написать примеры, к каждому из которых предназначено свое действие.

¾   Сколько всего у вас получится примеров?

Правильно.

При решении заданий будьте внимательными, не торопитесь.

¾   Все решили задание? Поменяйтесь тетрадями с соседом.

¾   На доске показаны ответы с правильным решением. (Слайд 5)

¾   Если у вас сходятся ответы, ставьте «+», если не сходятся «-».

¾   Если у вас нет ошибок, ставьте «5», если у вас 1-2 ошибки ставьте «4», если 3 и более ставьте «3».

¾   У кого нет ошибок?

¾   У кого есть ошибки?

Молодцы!

Внимательно слушают задачу.

Отвечают на вопросы.

 

¾     Нет.

¾     О производстве машин на заводе

¾      Нам известно, что за 20 дней завод изготовил 2800 машин.

¾      Сколько машин выпустит завод за следующие 36 дней, если он ежедневно будет выпускать на 12 машин больше,  чем раньше?

¾      1. Узнаем, сколько машин выпускали за один день.

2800:20=140- машин за 1 день.

2. Узнаем, сколько выпускают машин в день по новой норме. 140 +12=152 – машины по новой норме в день

¾      3. Узнать сколько машин выпустили за 36 дней. 152x36=5472 –  машины за 36 дней.

 

Слушают учителя.

 

Отвечают на возможные вопросы.

 

¾         Пять примеров

18x30=540

540:20=27

27x300=8100

8100:9=900

900+100= 1000

Самостоятельно дописывают задачу, и решают примеры по цепочке.

8. Итог урока и рефлексия

Ребята,  о чем мы сегодня говорили на уроке?

Что надо помнить при подборе пробной цифры в частном?

Рефлексия: предлагаю вам закончить данные фразы:

-На уроке сегодня я…

-Для меня эта тема…

-Мне кажется, что…

-Мне было трудно…

Домашнее задание: откройте дневники, запишите домашнее задание:

Учебник, страница 57, № 208,  №210

Все молодцы! Мне было приятно с вами работать. До свидания!

Мы говорили о письменном делении многозначного числа на двузначноe.

Нужно помнить, что пробную цифру нельзя сразу записывать в частное, надо проверить, подходит ли она.

Проводят самооценку деятельности.

До свидания!

 

Методист: Манько Н.Н. подпись: _____________         Учитель: Бакулина Л. Н.  подпись: ________________________

Оценка:_____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Карточка

1. Реши примеры.

1) Найти сумму чисел: 46 и 47. Ответ:_______

2)Чему равно делимое, если делитель 60, а частное 7? Ответ:________

3) Найти разность чисел: 320 и 80. Ответ:________

4) Найти частное чисел: 560 и 7. Ответ:_________

5) Найти произведение чисел: 16 и 4. Ответ:________

6) Чему равна сумма чисел: 82 и 57? Ответ:_________

2. Реши задачу:

 В магазин привезли 5 коробок с огурцами по 9 кг в каждой. Сколько килограмм огурцов привезли в магазин?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Алгоритм письменное деление многозначного числа на двузначное число"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
