Урок по биологии в пятом классе по ФГОС ООО.
Учитель: Матвеева Анна Алексеевна
Предмет: биология
Авторская программа под ред. И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С.
Кучменко
Тема
урока: Бактерии, их
строение и жизнедеятельность.
Дата
проведения: 11.11.2015 г.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: мультимедийный проектор, компьютер, слайдовая презентация,
учебник под ред. И. Н. Пономаревой, дополнительная информация на столах
учащихся, рабочий лист.
Цель урока:
Предметно - дидактическая: формирование представлений об отличительных признаках
представителей царства Бактерии, их строении и жизнедеятельности.
Деятельностная: формирование
у обучающихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических
заданий, поиска решений проблемных вопросов.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные
результаты:
·
Сформировать умение рассказывать о
строении бактерий;
·
Сформировать умение объяснять, как
строение бактерий связано с их образом жизни;
·
Сформировать умение понимать смысл
биологических терминов: бактерия, спора, цитоплазма. Мембрана. Клеточная
стенка.
Метапредметные и
личностные результаты:
Регулятивные УУД:
·
Сформировать умение самостоятельно
обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности (формулировка вопроса урока);
·
Сформировать умение в диалоге с учителем
совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;
·
Сформировать умение выдвигать версии
решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и
искать самостоятельно средства достижения цели.
Познавательные УУД:
·
Сформировать умение ориентироваться в
учебнике, находить и использовать необходимую информацию;
·
Сформировать умение анализировать, сравнивать,
классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия
простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных
заданий);
·
Сформировать умение строить логическое
рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
·
Сформировать умение слушать и понимать
речь других людей;
·
Сформировать умение самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели,
распределять роли, договариваться друг с другом).
Формы
организации учебной деятельности: фронтальный
опрос, индивидуальная работа, создание проблемной ситуации, коллективная
рефлексия, работа в малых группах по
заданиям, учебное исследование, составление схем, учебный диалог,
организация взаимопроверки, дискуссионное
обсуждение поставленных учащимися вопросов и проблем, учебное
сотрудничество.
Методы: словесный,
практический, частично-поисковый, учебно-исследовательский, наблюдение, информационно-обобщающий,
стимулирующее оценивание, ассоциативный, иллюстративный, рефлексивной деятельности, конкретизации
целей обучения, открытого обсуждения новых знаний, решения и обсуждения
проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту учащихся.
Технологическая карта урока
1. Актуализация знаний.
Цель: актуализация имеющихся знаний, развитие познавательных интересов и
инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку;
-
Здравствуйте, ребята, садитесь.
-Сегодняшний урок мне
хотелось бы начать с просмотра фрагмента мультфильма (фрагмент мультфильма
«Смешарики» о бактериях).
- Во время просмотра
подумайте, о каких организмах идет речь?
Слайд 1. Портрет
Антонио ван Левенгука.
В 1676 году голландец Левенгук
изучал, почему корни некоторых растений столь едки и остры на вкус. Чтобы
понять это он клал корни на некоторое время в воду, а затем наблюдал под
микроскопом капельку полученного настоя. В ней он увидел маленьких
«зверушек», которые сновали в воде и имели самые разные формы. Огромное
множество таких необычайно быстро движущих «зверушек» он нашел и в зубном
налете.
-Что же это за существа?
- Предположите, какая будет тема
урока?
Слайд 2. Тема урока.
|
Определяют
тему урока;
Участвуют
в постановке познавательной цели урока.
|
2. Создание проблемной ситуации.
Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
- А можно ли сказать, что бактерии это живые организмы?
Слайд 3 Проблемный вопрос: «Что мы знаем о бактериях?»
-Наверное, этих
знаний не достаточно, чтобы иметь представление об этих организмах, как об
отдельном царстве. И нам представилась прекрасная возможность сегодня на 40
минут побывать учеными и открыть для себя новые знания о строении и
жизнедеятельности этих невидимых организмов.
|
Актуализируют
свои знания, определяют, что известно по данной теме.
|
3. Открытие нового знания.
Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить
общее, высказывать свою точку зрения.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Слайд 4. Формы бактерий
Работаем с текстом
учебника, дополнительной литературой и презентацией «Бактерии»
Слайд 5. Задание 1. Формы
бактерий.
По рисунку определить
название бактериальной клетки.
Самооценка результатов
|
Высказывают
предположение о формах бактерий. Обсуждают его в группе.
Рассматривают
формы бактерий, выполняют задания в рабочем листе.
Сравнивают
результаты своей работы с правильными ответами. Оценивают себя.
|
Слайд 6-7 Задание 2
«Строение бактериальной клетки»
Из каких
частей состоит бактериальная клетка?
|
Выполняют
задание в рабочем листе. Высказывают предположение о строении бактериальной
клетки. Обсуждают его.
Учащиеся выполняют в парах
задание по алгоритму.
Делают записи в
рабочем листе. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.
|
Слайд 8-9. Задание 3
«Процессы жизнедеятельности бактерий»
- Заполните недостающие
графы в таблице.
- Добавьте еще процессы,
если знаете (на дополнительный балл)
Процессы жизнедеятельности
|
Проявление
|
|
А) Автотрофы
Б) Гетеротрофы
|
Размножение
|
|
|
А) Бескислородный
Б) Кислородный
|
|
|
|
Заполняют таблицу в рабочем
листе
Сравнивают результаты своей
работы с правильными ответами. Оценивают себя.
|
Слайд 10-11 Задание 4
«Спорообразование»
Работаем с текстом
учебника, дополнительной литературой и презентацией «Бактерии»
Заполните пропуски в
предложенном вам тексте
1. Что такое бактериальная спора…
2. При каких условиях бактерии образуют споры…
3. Сколько спор образуется из одной бактериальной клетки…
4. Участвуют ли споры бактерий в размножении…
5. Для каких по форме бактерий характерно спорообразование…
|
Заполняют пропуски в
предложенном тексте рабочего листа.
Сравнивают результаты своей
работы с правильными ответами. Оценивают себя.
|
Слайд 12. Дополнительное
задание на дополнительную оценку.
- Хотите почувствовать себя
старшеклассниками? Предлагаю вам на дополнительную оценку выполнить задание
ЕГЭ на сравнение бактериальной и растительной клетки.
Задание
36 (С6) Клетки каких царств изображены под буквами А и Б? Назовите их
отличительные признаки укажите не менее трех отличий.
А Б
|
|
4.
Рефлексия
Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения
к цели урока.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Обратиться
к портрету Антонио со словами:
-
Спасибо за то, что…
- Хочу
еще узнать…
-
Спасибо, но я уже знал…
- Меня
удивило…
- Хочу
поблагодарить за то, что…
Подводит итоги работы в классе.
|
Определяют
степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют
тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся
эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего
продвижения к цели.
Отвечают
на поставленные вопросы.
Определяют
оценку своего труда по количеству заработанных баллов по ходу урока
|
Домашнее задание
|
Параграф
9 в рабочей тетради на печатной основе.
1.
Используя дополнительные источники литературы, ответьте на вопрос, как
используют бактерии дикие мусорные куры?
2. Какие
условия являются благоприятными для размножения бактерий? Изобразите эти
условия в виде символов, подобных символам на ярлыках одежды.
3. Какие условия являются неблагоприятными
для бактерий? Изобразите этикетку антибактериального мыла с указанием
символов этих условий.
|